Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на коже — вопрос №1645821

Ребенку 1 год и 3 месяца после купания обсыпало ножки и попу волдырями и покраснением как будто ожоги от крапивы, температуры не было,но волдыри увеличивались на глазах. Помазала кремом атопик. Утром на ноге остался только ободок красный. Подмыла ребёнка и опять появились волдыри моментально. Снова помазала кремом атопик. Волдыри ушли. Что это может быть? Аллергия или крапивница? И чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Аллергическая реакция по типу крапивницы, аллерген может быть любой ( пищевые, средства для купания, бытовая химия )

Сейчас можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Область высыпаний можно смазать Фенистил гель / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов

Наблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении необходим осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Может ли это быть от воды? Потому что именно после купания появилось

Педиатр
Если купали обычной водой вряд ли

Возможно от косметических средств для купания