Сыпь на коже по всему телу

27.12 началась сыпь на кистях рук, 29.12 дерматолог сказал что аллергическая реакция и назначил крем дермовейт и Кларитин, также если не подойдёт то назначила гармональный укол, 05.01 сыпь на руках прошла, но появилась на стопах ног и далее начала высыпать по всему телу, живот, вдоль всей ноги, под локтем рук. 11.01 сделал укол, результат не дал, дальше появляется новая сыпь. Все это время пью Кларитин, энтеросгель, мажу кремом дермовейт (делал перерыв на 3 дня).

Аллергия, бронхиальная астма
33 года

Здравствуйте!

Вам необходима очная консультация аллерголога для назначения гормонотерапии.

Здравствуйте
Рекомендую очную консультацию аллерголога.
Сейчас нет обострения бронхиальной астмы?

Юлия, сейчас нет, она у меня с декабря по май проходит.

У аллерголога ранее наблюдались?
После чего появилась сыпь?
Я так понимаю - это у Вас не впервые.
Ранее обследовались по этому поводу
В общем анализе крови - признаки железодефицита, рекомендую сдать кровь на ферритин.

Юлия, такая сыпь у меня впервые, обычно страдают от атопического дерматита, но проявляется он в основном на руках. А тут сыпь по всему телу и главное я 3 недели пью антигистаминные, а она дальше появляется, вот я подумал что это могут быть проблемы с ЖКТ.

Юлия, сыпь на руках появилась после того как я носил неделю перчатки из шерсти.

Рекомендую еще сдать кал на яйца глистов трехкратно методом обогащения.
Обязательно очная консультация аллерголога.

Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции, анемии нет. Эритроциты даже завышены и гемоглобин в норме.
Внешне похоже на аллергический дерматит
Пересмотрите бытовую химию, средства гигиены. Возможно что - то новое вводили.
Одежда из натуральных тканей.
Местно можно использовать крем Акридерм 2 раза в сутки
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям

Здравствуйте, Сергей. Вирусная нагрузка, гемоконцентрация. Рекомендую увеличить питьевой режим. Похоже на аллергический дерматит, не принимали новые продукты, средства гигиены, стиральный порошок?. Рекомендую местно Псило-бальзам, анализ крови на гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, жена поменяла стиральный порошок месяца 2 назад, может быть на него?

Да, на порошок и ополаскиватели - может. Рекомендую пока перейти стиральные средства на основе детского или хозяйственного мыла, предпочтительно на гелевые (жидкие), это чаще всего детские порошки и гели для стирки, они гипоаллергенны.

Здравствуйте. Сыпь проходит без следа или на этом месте остаются пятна или шелушение? Перед возникновением сыпи у Вас не было эпизода кишечного расстройства или признаков простуды? Температура не повышалась?

Нина, примерно за 2 недели до этого я болел простудой. После того как проходят пятно там образуется шелушение и потом проходит.

У меня складывается впечатление о вирусной природе высыпаний. И отклонения в анализе крови у Вас характерны больше для вирусной инфекции, а не аллергии. К тому же нет эффекта ни от гистаминных, ни от гормональных препаратов.
Я бы рекомендовала Вам консультацию инфекциониста. Можно даже сначала заочную, в рамках этого сайта, чтобы подтвердить мою мысль у специалистов и уже потом, при необходимости идти очно.
В принципе, природа вирусных высыпаний в большинстве своем безобидна, проходит самостоятельно без каких-либо активных лечебных мероприятий и вреда для здоровья.
Дополнительно Вам надо обследоваться на железодефицит. Есть признаки недостатка железа. Сдать кровь на ферритин, ОЖСС, процент насыщения трансферрином.

Нина, что значит вирусное и отчего могло такое появится? Если простым языком)

Какой-то вирус попал в Ваш организм и вызвал такую реакцию в виде высыпаний. Их великое множество, самые известные: ветрянка, корь, краснуха. Также есть большая группа энтеровирусов, которые тоже вызывают высыпания. Переживать не надо, потому что если бы вирус был опасен для организма, то были бы еще другие значимые проявления.
А у проживающих с Вами нет похожих высыпаний?

Нина, у всей моей семьи нет ничего, у меня это с 26.12 и я контактирую со всеми в том числе с двумя маленькими детьми. Я записался к аллергологу на воскресенье, что мне тогда идти к инфекционисту вместо аллерголога?

Принятый ответ

Это только мое предположение при заочном консультировании учитывая Вашу историю и по фото. Я не могу дать Вам 100% точного диагноза. Но вирусную причину сыпи надо исключать.
Как вариант, выше уже предлагала спросить здесь у коллег инфекционистов.

Добрый день, необходимо узи брюшной полости, консультация инфекциониста, исключение паразитоза