Консультация ветеринара /

Кот плохо ест — вопрос №1645824

Кот Мейн-кун 2 года. Привит, от паразитов обработан. Натуральное питание. Кастрирован.
Последнее время (около месяца может меньше) плохо ест. От нормы съедает 2/3, 1/2. Уже поменяла состав мясного микса, но эффект был временный, сейчас опять мало ест.
В мае вес был 7.8, сейчас 7.6/7.5
Вчера наелся печени и тут же вырвало непереваренной едой. Потом рвота не повторялась.
Плюс к этому мало пьёт, но мне говорили, что на натуралке это нормально.
Сегодня заметила (может показалось, уже и не знаю), что уши у него горячеваты. Может они такие всегда были, но я не обращала внимания, не знаю.
При этом активен, играет, прыгает как обычно.
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние питомца? Как ему помочь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего, имеют место проблемы с желудочно-кишечным трактом. Обследуйте питомца:
1. Узи брюшной полости натощак. 4-5 часов голода
2. Анализы крови-общий и биохимический профиль с электролитами
3. Кал или мазок из прямой кишки на инфекции, простейших( коронавирус кошек, лямблии, криптоспоридии)

Если обработка от паразитов была более 3х месяцев назад-проглистогоньте( каниверм, мильбемакс, каниквантел, фенпраз, что-то одно на выбор. Дозировка по весу)
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, поняла Вас. Спасибо большое.
Что именно может быть по ЖКТ? Связано ли это с натуральным питанием?
Ветеринар
Может быть гастрит, дуоденит, холангит, холецистит, могут скапливаться комки шерсти в желудке. Натуральное питание должен составлять диетолог. Если оно подобрано неверно-могут развиваться проблемы.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо Вам огромное за подробный ответ. Рацион питания нам давали в питомнике, мы ему придерживались. Но могу сказать, что он никогда прям активно "до блеска тарелки" не ел. Но сейчас как-то уж совсем...
Правда ли, что на натуральном питании животные могут очень мало пить?
Ветеринар
Кошки вообще часто мало пьют. От этого могут развиваться проблемы. Норма потребления воды 50мл/кг в сутки. Если пьет меньше-можно настаивать воду на сыром мясе, креветках, варить нежирный, несоленый бульон на Куриной грудке, эксперементиповать с мисками-некоторые коты любят из больших мисок пить. Можно бульон замораживать и давать лизать. Или подливать водичку в миску с едой
Клиент
Софья Владимировна, бульон пробовала, не пьёт. Сейчас подливаю воду в микс и по всему дому расставила разные ёмкости с водой. Явно стал пить больше, но всё равно мало.
Будем дальше экспериментировать.
Спасибо за советы и ответы на мои вопросы
Ветеринар
Пожалуйста, не болейте ?
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте.
Сегодня отвела кота на очный осмотр, провели УЗИ, по результатам которого установили гастроэнтерит.
Вы были совершенно правы, предположив диагноз. Спасибо большое, направили меня в нужное русло!
Ветеринар
Пожалуйста, рада, что смогла помочь ?
Ветеринар
Здравствуйте. Некоторое снижение аппетита может наблюдаться и у здоровых животных, особенно у кошек, может быть связан с повышенной избирательностью этих животных в пище. Если колебания веса в пределах 300-400 грамм и питомец активный, нет проблем со стулом и мочеиспусканием экстренных мер принимать не требуется. Однократное срыгивание сразу после приема пищи может быть связано с раздражением желудка большим объемом быстро съеденного корма.
Но если потеря веса будет прогрессировать, будет повторяться рвота и /или появятся другие симптомы, необходимо будет провести комплексное обследование питомца. Очный осмотр, термометрия, общий и биохимический анализ крови и узи органов брюшной полости - это то, с чего следует начать. Далее действовать в зависимости от результатов исследований.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ох да, очень привередливый товарищ... Даже одно и то же мясо сегодня съест, а завтра не факт. Накормить порой сложнее, чем ребёнка. Просто он сейчас вообще как велосипед стал. И я стала переживать.
Как Вы считаете, какое питание более правильно натуральное или производственные корма?
Ветеринар
И натуральное кормление и готовые рационы могут с успехом применяться в кормлении животных. Но подбор рациона - процесс индивидуальный, некоторым животным лучше подходят готовые корма, другим - натуральное питание. Готовые рационы просто удобнее в применении и при некоторых патологиях, требующих строгой диеты они тоже лучшее решение.
В остальных случаях нужно смотреть по конкретному животному, учитывать его потребности.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за развёрнутые ответы!
Буду наблюдать за животным... Пока как-то тревожно за него
Ветеринар
На здоровье! Если появятся еще вопросы, постараюсь ответить.
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста ещё, какие всё же должны быть уши у кота?) холодные или горячие?)
Ветеринар
Уши могут быть любой температуры. Для того что бы достоверно узнать температуру тела питомца проводят термометрию при помощи термометра ректально. Это можно сделать и дома, обычным термометром. Нормальной считается температура в диапазоне 38-39 градусов.
Клиент
Екатерина Александровна, ещё раз спасибо)