У собачки йорка начался асцит не можем понять от какого органа.
Доброе утро . Подскажите пожалуйста как нам облегчить состояние собачки( резко неделю назад после 3 шт винограда начался понос, затем слабость и стал появляться живот. Есть коллапс трахеи как сказал врач, но установлен по рентгену давно, поэтому переодически давали преднизолон, а потом я резко отменила и думаю что и он мог повлиять на состояние питомца( сейчас мало двигается, отекли лапы задние, пьем диуретики поэтому много писает, был понос, ест хорошо. Из препаратов назначенных теросемид, аспаркам, ветмедин,верошпирон,дексаметазон уколы, гептрал уколы,ипохетин. Как нам еще облегчить состояние и продлить его жизнь хотя бы немного( кровь только смогли сдать биохимию, очень густая(
Здравствуйте. Асцит является неблагоприятным симптомом, к сожалению. Если нет точного диагноза лечение только паллиативное, помимо медикаментозной терапии для облегчения состояния проводят аспирацию асцитной жидкости. При признаках обезвоживания целесообразно проведение инфузионной терапии. Так же нужно контролировать уровень альбумина крови, при значительном снижении может потребоваться введение альбумина.
Понятно, спасибо. Собака пьет и кушает, живот раздут мало. Забыла написать брали цитологию жидкости, результат еще не пришел.
Екатерина как вы думаете, это могло все начаться из-за винограда?(
И по биохимии все повреждено и печень и почки?
Виноград является токсичным продуктом для собак и мог спровоцировать данное состояние.
Но по результатам биохимии крови нет признаков нарушения функции почек, можно предполагать патологию печени, неопластический процесс.
Спасибо вам
Екатерина, а преднизолон мог спровоцировать печень?
Преднизолон может увеличивать активность ферментов печени, но, как правило, при коротких курсах выраженного побочного эффекта не наблюдается.
Екатерина у нас начался понос(( раз 5 за день( что делать?((
Нужно сообщить об этом лечащему врачу, для коррекции схемы лечения. При выраженной диарее есть основания для проведения инфузионной терапии. Можно начать прием адсорбентов, например Энтеросгель 1г/кг веса, 3-4 р/ сутки, с интервалом между приемом других препаратов не менее 2 часов.
Спасибо 🙏
Мнение у врачей расходится, кто-то говорит и печень и почки, кто-то просто печень, для почек выписали ипохетин, хотя я читала что кетостерол лучше, денег много нет чтобы ехать в другую клинику, а в ближайшей говорят что смысла нет( вот и пишу вам надеясь на помощь. Может отменить дексаметазон в уколах тк у него жажда и он много пьет воды, поэтому замкнутый круг 🤷♀️колем гептор, пьем диуретики и аспаркам и ветмедин. может что-то отменить или добавить? отчего понос?🤷♀️ввела ему курицу отварную, до этого ее не давала, тк сейчас не ест корм( чем его кормить?
Делать капельницы ему не хотят тк у него отеки ног(
В данном случае можно обсудить с лечащим врачом отмену дексаметазона. Но, к сожалению, заочно, не видя пациента в таких достаточно сложных случаях, нельзя точно оценить ситуацию и корректировать лечение. Обычно в таких ситуациях проводят контрольные исследования для контроля динамики и корректируют лечение в зависимости от их результатов. Введение нового корма могло спровоцировать диарею. В таких ситуациях желательна диета направления гастроинтестинал для стабилизации состояния. Если питомец не ест самостоятельно рекомендуется принудительное кормление из шприца без иглы или из ложки, дробно маленькими порциями. Так же можно обсудить с лечащим врачом применение миртазапина ( миртацен) для стимуляции аппетита.
Спасибо 🙏
Он привык кушать корм и колбаску, от нее и сейчас не отказывается)
Сейчас лучше придерживаться диеты, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал для снижения нагрузки на пищеварительную систему.
Спасибо
Мне посоветовали ветом 2 от диареи как вы считаете, эффективно?
Здравствуйте! Результаты прикреплённых анализов указывают на нарушение функции печени, что очень часто приводит к асциту. Процесс нарушения функции печени, если уже развился асцит, необратим, к сожалению. В подобных случаях показаны диуретики и удаление выпота из брюшной полости.
Спасибо большое.
Подскажите, а виноград мог спровоцировать печень? или это преднизолон?
Виноград может оказать токсическое воздействие в том числе на печень, но асцит возникает уже при хроническом поражении печени (возможно, циррозе). Однократное потребление винограда могло вызывать токсический гепатит и усугубить имеющиеся нарушения. Преднизолон применяют при заболеваниях печени, поэтому роль преднизолона в возникновении описанного Вами состояния весьма сомнительна.
Спасибо 🙏
Николай, подскажите пожалуйста, а понос у собачки может быть от торасемида? или это от других лекарств? и что делать в этом случае?
У торасемида есть такой побочный эффект в виде диареи и диспепсии, но при нарушении функции печени и поджелудочной железы понос тоже может быть как симптом этих нарушений. Это можно понять только отменив препарат ненадолго или заменив его другим препаратом только по согласованию с врачом, который его назначил.
Понятно, спасибо. Мы принимаем еще и верошпирон.
Верошпирон относительно безопасный диуретик, который можно применять длительно.
Спасибо 🙏
Николай можно еще вопрос? нам прописали гептрал, но его в аптеке не было и мы купили гептор, есть ли разница? пишут что гептрал лучше.
Гептрал - это гепатопротектор. Эффективность гепатопротекторы весьма спорна, но иногда помогают в качестве поддержки функционального состояния печени. Поэтому не принципиально, какой гепатопротектор использовать. Можно и Гепатовет и Гепатолюкс или любой другой. Главное, чтобы в составе был метионин.
Спасибо
А что эффективно при заболеваниях печени кроме гепатопротекторов? Хотелось бы хоть немножко продлить жизнь питомца(
В том то и дело, что кроме гепатопротекторов ничего не придумали. Просто состав у них может быть разный. Есть и растительные препараты, например Карсил. Могут помочь некоторые витамины, например В12.
Спасибо вам🙏
Николай извините что беспокою, а есть ли смысл дальше колоть дексаметазон? Он не разрушает дальше печень?
Печень он не разрушает, но нужно знать, с какой целью он был назначен. Если для того, чтобы снимать воспаление, то имеет смысл. Он также должен стимулировать аппетит, жажду и диурез. Но его обычно не применяют долго. Для длительного применения чаще используют Преднизолон в таблетках.
Спасибо 🙏
Значит я приблизила мою собачку виноградом ближе к смерти😞 спасибо вам большое 🙏
Николай Валерьевич, подскажите что делать с диареей у собаки( какими препаратами можно помочь?
Можно попробовать сутки подавать только рис сильно переваренный, а также подавать пробиотики, например Ветом в течение месяца.
Спасибо 🙏
Николай добрый вечер. Можно еще задать вопрос🙏врач говорит что щелочная фосфотаза у нас 3000 из-за терапии преднизолоном и тут же другой назначает дексаметазон((( я в растерянности колоть или нет? если он не убивает печень, то можно продолжать колоть ? или в тяжелых состояниях печени его нельзя? я запуталась(
Преднизолон и Дексаметазон действительно могут повышать активность щелочной фосфатазы. Но инъекционные формы этих гормонов не рекомендуется принимать больше 3-4 дней, а затем после достижения эффекта переходят на поддерживающую дозу в таблетках, либо постепенно снижают дозу до полной отмены.
Спасибо 🙏 и не могу понять сколько дать собаке ветом 2 если вес 4 кг(((
А почему Ветом 2? Можно любой Ветом. Этот препарат не является сильнодействующим. Можно давать по половине чайной ложки либо с водой, либо добавлять в корм 2 раза в день.
Спасибо 🙏 значит я правильно поняла дексаметазон продолжить колоть, но со снижением дозы, сейчас колем 1 мл 1 раз было рекомендовано 5 дней, потом по 0,5 -10 дней
Да, можно по 0,5 мл в течение 5 дней, затем по 0,2 мл 5 дней, затем по 0,1 мл 5 дней, затем отмена. Но мне не очень понятна цель применения этого гормона.
Видимо для стабилизации состояния🤷♀️
Но резко бросать ведь нельзя дексаметазон?
Принятый ответ
Нельзя резко отменя гормон, иначе будет ухудшение состояния.
Спасибо
Чип это моя собачка сейчас встал на ноги, пришел кушать и даже убегал от укола) спасибо вам за помощь 🙏
Он ожил)