Расшифровать анализ крови
Здравствуйте! Сделало биохимический анализ крови у котика, и некоторые показатели немного завешены, хотелось бы понять- пора ли бить тревогу? Кот сфинкс 2 года, вес 4кг. Активный, стул стабильно нормальный, рвоты нет, аппетит хороший и даже очень. Сидим на натрулаке в сутки 230гр съедает(20%-филе бедра курицы или индейки, 20%- сердце куриное или утиное, 20%-желудки куриные; 30%-куриные шеи; 5%-печень куриная: 5%-говяжье легкое; 1%-морковь/кабачок) Поводов для беспокойства пока нет, но переживаю, возможно надо что-то скорректировать? АЛТ (Ед/л) 88.7 АСТ (Ед/л) 60.0 Альбумин (г/л) 34.6 Амилаза (Ед/л) 518.0 илирубин общий (мкмоль/л) 11.3 илирубин прямой (мкмоль/л) 5.9 Гамма-ГТ (Ед/л) 10.0 Глюкоза (ммоль/п) 2.5 Креатинин (мкмоль/л) 92.1 Креатинкиназа(КФК) (Ед/л) 39.0 ЛДГ (Ед/л) 478.0 Мочевая кислота (мкмоль/п) 109.0 Мочевина (ммоль/л) 5.3 Общий белок (г/л) 80.8 Триглицериды (ммоль/л) 2.1 Щелочная фосфатаза (Ед/п) 78.0 Глобулины (г/л) 46.2 Альбумин-Глобулин коэфф. 0.7 Коэффициент Де Ритиса 0.7 0.5-1.5 Билирубин непрямой 5.40 Железо (мкмоль/л) 18.6 Липаза (Ед/л) 74.3 Магний (ммоль/л) 1 Фосфор (ммоль/п) 2.33 Холестерин (ммоль/л) 2.73 Калий (ммоль/л) 4.50 Натрий (ммоль/л) 136.5 Хлор (ммоль/л) 109 Кальций связанный 1.10 Сальций ионизированный (ммоль/л, 0.97 Сальций общий (ммоль/л) 2.1 pH(37C) 7.4 Лейкоциты (WBC) (кол-во х 109/л) 13.3 Лимфоциты#(кол-во х 109/л) 3.6 Моноциты#(кол-во х 109/п) 0.9 Гранулоциты# (кол-во х 109/л) 8.8 Лимфоциты -% 27.0 Моноциты-% 6.7 Гранулоциты-% 66.3 Гемоглобин(HGB)(г/л) 136 Эритроциты (RBC) (кол-во х 1012/л) 7.5 Гематокрит(НСТ) 37.8 Средний объем эритроцита (MCV) (фЛ) 50.2 Среднее содержание гемоглобина в эритр. (МСН) (пг) 18.0 Средняя концентрация гемоглобина в эритр. (МСНС)(пн) 35.9 Ширина распределения эритроцитов(RDW) 14.9 Тромбоциты (PLT)(кол-во х 109/л) 262 Объем тромбоцита(MPV)(фЛ) 9.3 СОЭ 9 Лейкоцитарная формула Палочкоядерные 3 Сегментоядерные 59 Лимфоциты 27 Моноциты 7 Эозинофилы 4 Базофилы 0
Принятый ответ
Здравствуйте
С какой целью анализ сдавали? В виде чек ап? ( диспансеризация)
Анализы в целом нормальные. Единственное есть маленький риск расстройства жкт - проблемы с желчным. Печень из натурального питания каждый день даёте в основное кормление?
Ангелина Александровна, здравствуйте
Да, просто для своего спокойствия решили сдать анализы
Печень даем каждый день, в небольшом количестве, иногда раз в три месяца где-то можем совсем не давать на период 10-15 дней, но потом снова возвращаемся также к её небольшому количеству в рационе
Стоит ли сокращать количество печени или оставить как есть?
Печень давать 1р в 1-2 недели, не чаще. Остальное по рациону все хорошо
Беспокоиться не о чем если ничего в данный момент не беспокоит. Но на калорийность продуктов желательно обратить внимание, так как натуральный рацион всегда было сложнее составить нежели производственный корм. По процентам он сбалансирован, но печень давать реже
Ангелина Александровна, хорошо, спасибо Вам!❤️
Не болейте :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛТ и АСТэти показатели немного повышены, что может указывать на небольшие изменения в печени, но учитывая что кот чувствует себя хорошо и нет других симптомов, это может быть связано с особенностями метаболизма или недавней физической активностью
Обратите внимание на баланс жиров в рационе. Возможно стоит немного уменьшить количество жирных компонентов- куриное сердце и утиное сердце
В целом, пока нет причин для серьезного беспокойства