Витамины для щенка

здравствуйте,щенок мопса 3 мес даю витамины:кальций,эксель мультивитамины для щенков и рыбий жир Щенок на натуральном питании:овощи сырые/отварные,говядина,1р в неделю печень куриная отварная,1р в неделю рыба морская отварная,крупа:рис,гречка,утром творог с кефиром у меня вопрос: Как нужно давать витамины до года,с перерывом или на постоянной основе?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс ииндивидуален, зависит от потребностей конкретного организма, но как правило кальций применяют на постоянной основе, мультивитамины курсами 30 дней и 30 дней перерыв. Рыбий жир сезонно, летом ( если много прогулок на солнце) его количество уменьшают, в осенне- зимний период можно давать ежедневно.

может быть нужно ещё что-то добавить для здорового роста щенка?

Нужно смотреть по питомцу. Если растет и развивается нормально, нет проблем со стулом и шерстью- больше ничего не требуется.

спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Кальций до года рекомендуется давать на постоянной основе в профилактических дозировках. Лечебные дозы назначаются строго врачом и по наличию показаний.
Ваши мультивитамины, согласно инструкции к препарату курс составляет от 14 до 30 дней, после чего необходим перерыв 30-45 дней затем курс можно повторить. После года рекомендую давать мультивитамины курсом в межсезонье осень/весна.
Рыбий жир (Омега-3, Омега-6) есть в составе ваших мультивитаминов, учитывайте это, если даёте его отдельным препаратом.
В целом ни одни витамины, не заменят полноценного рациона. Поэтому упор для хорошего развития должен быть именно на питание.

спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Рацион составляли с диетологом?

с диетологом в клинике

Отлично!
Кальций дается на регулярной основе до 1,5 лет. В 6 мес желательно сдать анализ на соотношение Ca/P и ионизированный кальций, чтобы посмотреть, хватает ли. Далее, после 1,5 лет, курсом 1 месяц даете/2 мес перерыв.
По поводу комплексных. Даете курсами. 1 мес даете/1,5-2 мес перерыв. Так до 1,5 лет точно. Потом интервал перерывов можно будет увеличивать до 3-4 мес.
Рыбий жир можете давать дополнительно курсом в 3-4 нед весной и осенью. А так, если нет дополнительных потребностей в них, давать отдельно не стоит, тк в комплексных присутствуют.
Это расписано с учетом натурального вареного рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дачу препаратов кальция необходимо осуществлять на постоянной основе, пока идет формирование скелета
Витаминный препарат можно сочетать с рыбьим жиром, давать курсами длительностью до месяца, с последующим перерывом 1-2 месяца.