Консультация детского невролога /

Какие процедуры будут эффективны при зрр(результат УЗИ приложила) — вопрос №1645954

Добрый день. Невролог поставил диагноз: Последствия перинатальной патологии ЦНС. Умеренная пирамидная недостаточность. Задержка речевого развития. (ОНР)
Сделали ЭЭГ (без отклонений, мозг развит согласно нашему возрасту 2.9) и ЦДК БЦС (результат приложила)
Какие процедуры будут эффективны в нашем случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Добрый день, сосудистые измерения, которые есть по результатам обследования стоит наблюдать. Если это влияет на качество жизни ребёнка, возможно стоит очно на приёме обговорить вопрос о лечении. Потому как в будущем на фоне недостаточного кровообращения могут быть признаки появления головной боли, повышенной утомляемости. Особенно в подростком возрасте. Обычно назначается сосудистый препарат, который помогает регулировать кровообращение головного мозга. Но по скольку многие препараты разрешены только в применении с 18 лет (потому что ВОЗ запрещено проводить клинические испытания на детях), решение о лечении назначается врачом только при очном осмотре ребёнка. Иногда, когда ребёнку данные изменения сосудов не мешают нормально жить, лечение не назначают, а только наблюдают.
По поводу диагноза -перинатального поражения цнс (это не диагноз невролога, потому что он не отражает сути -при нём поражена как будто бы вся нервная система.) И также при диагнозе пирамидная недостаточность (это лишь анатомия), конкретики в таком диагнозе тоже нет.
Я бы порекомендовала вам обратиться ещё к другому детскому неврологу, в качестве дополнительного мнения и постановки диагноза. Тем более ребёнок ещё маленький. О нарушении речи можно говорить в полные 3-4 года, когда сформированы речевые центры.
Детский невролог
Здравствуйте! В настоящее время стоит обратить внимание на нарушение венозного оттока, это может приводить к головной боли, беспокойству ребенка. За остальными изменениями сосудов следить в динамике.
Сейчас ребенку 2 г 9 мес? Как развивается? В чем проявляется пирамидная недостаточность? Протокол осмотра невролога на руках есть? можете прикрепить?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг норма; по уздс есть признаки нарушения венозного оттока, может проявляется головными болями, беспокойством ; в этих ситуациях требуется назначение сосудистой терапии. Если ничего не беспокоит - наблюдение. Скажите какие основные жалобы? Есть понимание обращенной речи?
Клиент
Регина Динисламовна, речь понимает, инструкции выполняет. Какие процедуры для нас окажутся наиболее эффективны для запуска речи? Говорит мама, папа и звукоподражание (би-би, ням-ням, мяу, ко-ко и тп)
Невролог, Детский невролог
Понимание обращенной речи говорит о большом пассивном словарном запасе, нужно стимулировать. Возраст еще позволяет, поэтому до 3 лет препараты не стала бы назначать. Сейчас важны развивающие занятия , занятия на развитие мелкой моторики ( пальчиковая гимнастика, массаж мячиком, развивающие игрушки ( сортеры разных форм, бизиборд и тд); больше разговаривать, все проговаривать, ограничить мультфильмы если даете. Можно массаж шейно - воротниковой зоны, это также способствует улучшению венозного оттока. Можно БАК или Томатис