Мог ли я заразиться бешенством?

Вчера уйдя с комнаты я открыл окно на проветривание, открыл настежь. Ушел на 10 минут и обнаружил на столе две капли около 2-3см, перед тем как уйти я сидел за столом после того как помыл руки, думаю плохо вытер. Скажите, могла ли птица плюнуть в окно, учитывая что там стоит сетка, расстояние до стола 125 сантиметров?Птицы иногда ходят по карнизу, поэтому стал бояться и не могу перестать об этом думать. Скажите, это была вода с моих рук, или туда могла каким то образом попасть слюна птицы, учитывая что этой жидкости я коснулся, есть ли для меня какая то опасность в такой ситуации? Коснулся ладонью на которой повреждена кожа (дерматит).

15 лет

Александр, здравствуйте! Птицы не блеют бешенством в принципе, этот вирус поражает только млекопитающих.

Ольга, на сайте Роспотребнадзора написано что болеют. Ну даже если так, не могла же птица плюнуть мне в окно, и если бы плюнула, то скорее всего остались бы следы на сетке?

Доброе утро! В руководствах по вирусологии и инфекционным болезням указано иное. Да, в лабораторных условиях искусственно заразить птиц удаётся, но в естественных условиях они не болеют.
У птиц в любом нет слюнных желёз и, соответственно. нет слюны.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать