Консультация педиатра /

Мононуклеоз — вопрос №1646367

В прошлый понедельник заболел ребёнок 10 лет, температура 38,красноватое горло. Поставили фарингит. В четверг стало лучше, а в пятницу появились налёты на гландах и температура 38.5. Назначили антибиотик, флемоклав, потом сменили на клацид. Анализы сдали повторно, врач думает мононуклеоз. На Барр ещё не готов. Сегодня третий день приёма клацид. Миндалины почти чистые, но появилась сыпь. Фото прикладываю анализов и сыпи. Температура 37, первый день снизилась. Стоит ли в инфекционную больницу ехать и что это за сыпь

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На атипичные мононуклеары кровь не сдавали?
Ребёнок ночью не храпит? Лимфоузлы шейные увеличены болезненны?
Вполне вероятно, что это мононуклеоз, тем более что печеночные пробы повышены. Высыпать могло из - за приема первого антибиотика пенициллинового ряда. При мононуклеозе высыпает часто детей, если пьют амоксициллин .
Клиент
Камиля Ильдусовна, нос чистый с начала болезни. Не храпит
Первый антибиотик пили последний раз во вторник. Высыпаний не было. На мононуклеары не сдавали

Педиатр
Тогда лучше дождаться результатов анализа крови на IgM к ВЭБ.
Не исключается аллергическая реакция на прием антибиотика. Начните давать антигистаминный препарат, например, зиртек в таблетке, по 1 таблетке в день. Если не будет эффекта и сыпь будет так же сохраняться - обратитесь к инфекционисту.
Клиент
Камиля Ильдусовна, клацид допивать?
Педиатр
Это может быть реакция на него, поэтому опасно его продолжать. Сначала выпечки зиртек. Если станет сыпь заметно бледнее - это аллергическая реакция, нужно обратиться очно к педиатру и подобрать дальнейшее лечение.
Педиатр
Вообще, конечно, по анализу крови нет выраженной бактериальной активности. Я бы не стала рекомендовать продолжать АБ.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь только на щеках? и шее? Есть ли при ней зуд? Ребёнок не аллергик?
Клиент
Екатерина Александровна, сыпь на лице, щеки в основном, шея и немного на животе и руках. Не аллергик
Педиатр
Скажите пожалуйста, отметил ли Ваш педиатр увеличение печени при осмотре? И есть ли увеличение шейных лимфоузлов у ребенка? По фото увеличения я не вижу. Чешет ли ребёнок место покраснения?
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! По анализу крови типичные изменения, характерные для мононуклеоза. Антибиотики не показаны, так как инфекция вирусная. Сыпь связана с приёмом "Флемоксина" - антибиотики этой группы при мононуклеозе в 90% случаев вызывают появление высыпаний.
Клиент
Ольга, флемоксин мы пили во вторник последний раз, назначили так как тонзиллит поставили и сильный налёт. Со среды пьем клацид. Налёты прошли. А сыпь сегодня появилась
Врач УЗД, Инфекционист
Реакция может быть отсроченной, не сразу же. В любом случае, стоит дождаться результатов обследования на ВЭБ.
Клиент
Ольга, а клацид допивать? Нам ещё до воскресенья надо. И как быть с печенью. Переживаю
Врач УЗД, Инфекционист
Показаний к антибиотикам нет - нет признаков бактериально инфекции в крови, антибиотик отменяйте. Тонзиллит был вирусный.
Повышение ферментов печени небольшое, это вторичный гепатит - типичное проявление ВЭБ, не опасен, пройдёт самостоятельно и отдельного лечения не требует, только контроля анализов через 2-3 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови и от 22.10 и от 26.10 - признаки вирусной инфекции, повышены лейкоциты за счет лимфоцитов и моноцитов. Антибактериальная терапия ребенку не показана, клацид необходимо отменить, у него нет точки приложения.
По всему описанию симптомов и ОАК - картина инфекционного мононуклеоза, который чаще всего вызывается ВЭБ или ЦМВ инфекцией.
Сыпь возникла после приема антибиотика пенициллиновой группы, она пройдет бесследно в течении нескольких дней.

В биохимии умеренно повышены печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), эти вирусы имеют тропность к клеткам печени, в связи с чем развивается цитомегаловирусный гепатит/или ассоциированный с ВЭБ инфекцией.
Рекомендую пройти еще обследование на ЦМВ (IgG, IgM к ЦМВ), УЗИ ОБП (для оценки печени и селезенки).

Сейчас лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, лизобакт рассасывать в полости рта, хофитол 1/2 чайной ложки (2-3 мл) 3 раза в день 14 дней для нормализации ферментов печени, антигистаминные препараты (зодак/зиртек/супрастин) при зуде кожи, противовирусных препаратов тропных к этим вирусам не существует.
Через 10-14 дней контроль ОАК, АЛТ, АСТ.
Можно после результатов обследования рассмотреть с Вашим лечащим врачом прием изопринозина.
Клиент
Инна Сергеевна, а могла сыпь проявится спустя два дня после приёма? Щеки именно красное очень.
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно могла.
Клиент
Инна Сергеевна, а хофитол можно при аллергии? Хуже не будет
Клиент
Инна Сергеевна, зиртек у нас в каплях.
Инфекционист, Гепатолог
Если зуд беспокоит ребенка, можно давать зиртек в возрастной дозировке на ночь.
Хофитол можно при сыпи (в данной ситуации сыпь возникла на прием другого препарата), а хофитол это мягкий гепатопротектор растительного происхождения, поможет клеткам печени быстрее восстановиться.
Клиент
Инна Сергеевна, а полисорб или лактофилбтрум надо? Мы пьем. И как лучше сделать период приёма между препаратами
Инфекционист, Гепатолог
Можно в течении пары дней принимать сорбенты, главное чтобы они были разобщены с едой и любыми препаратами на 30-60 минут.
Можно, например, принять хофитол, он принимается до еды минут за 15-20, затем завтрак, спустя час полисорб.
И так 3 раза в день.
Через 2 дня сорбенты отменяем.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.