Более месяца назад появились пятна на ногах в виде засосов, была на приёме у дермато-венеролога (диагноз - болезнь Шамберга-Майокки под?) назначили 7 дней мазь Синафлан и затем Троксевазин 1 мес, сосудистого хирурга, делала УЗДГ, поставили 1 степень варикоза, прописали пить препараты диосмина и мазать венотоники, делаю уже неделю, пятна прогрессируют. Есть анализы крови до появления пятен и коагултграмма от 18.10.23 Продолжать ли пить и мазать венотоники при такой жидкой крови и чем можно укрепить сосуды не разжижая кровь
Посмотрела все файлы. Уточните, пятна эти зудят? они симметрично расположены? образуются ли желтые корочки на них? По анализам странный результат протромбинового времени -1. Надо этот показатель пересдать. На болезнь Шамберга, если честно, не похоже. Протромбиновое время если при повторной сдаче будет снова низким, то нужна консультация гематолога! Температура у Вас в норме?
Светлана Витальевна, нет, зуда нет, никакого дискомфорта не вызывают они кроме внешнего вида. Сперва появляются с ярким окрасом, потом темнеют и поверх тёмного пятна ещё больше появляется снова яркое. На вид как мелкие точечки. Корочек нет. Симметричности не вижу у них
Светлана Витальевна, температуру я не мерила, но самочувствие отличное. Смущает то, что я начала мазать троксерутином и пить Троксевазин, как мне сосудистый хирург назначал, но с пятнами улучшений нет, их становится больше
Троксерутин пока отмените. Данных за болезнь Шамберга нет. У Вас идет нарушение свертываемости крови , от этого кровоизлияния. Нужно начать с посещения гематолога, надо выяснять с чем связано нарушение гемостаза!
Светлана Витальевна, температуру я не чувствовала никак. Сегодня днём перимерию. У меня знакомый врач по всем моим симптомам предположил что может быть это болезнь Лайма Это так для варианта бурной манифестации. А для смазанного течения может по типу хронического акродерматита. Плюс гормоны. Сегодня сдала антитела на бареллию, пересдала протромбиновое время и ещё витамин А, тк принимала его в больших дозах. Врач сказал пока ждём результатов мерить 2 раза в день давление, пульс и температуру
Светлана Витальевна, покупала проект у одного врача по детским дефицитам и вычитала там, что если частые хронические инфекции, сухость кожи и слизистых, а также анемия, то это указывает на дефицит этого витамина
Анализ увидела! Все равно есть по результатам склонность к гипокоагуляции( плохой свертываемости крови!), повышены мно и протромбиновое время. Не исключено , что повлиял прием вит А в больших дозах. Многие витамины антогонисты. Повышая уровень одного витамина, может подавляться синтез другого витамина нужного для свертывания крови. Поэтому Вам нужно обратиться к гематологу, Ваша проблема должна разрешиться. Это не кожное заболевание.
Михаил Николаевич, а то что мне назначали Троксевазин пить можно, в его составе тоже рутин есть. И что с заниженным показателем крови, не опасно эти препараты применять?
Здравствуйте. Смотрю результат Для установления точного диагноза и правильного лечения Вам необходима консультация ревматолога т. к васкулит( болезнь Шамбера к ним относятся) имеет системный характер, и лечение назначается от степени поражения. Анемию сейчас лечите?
Васкулит как диагноз выставляется при проведении дерматоскопии и определённых анализах. В соответствии с этим назначается лечение ( т. е гормональные препараты, цитостатические препараты) , но это уже делает ревматолог. Назначенное лечение сейчас эффект даст незначительный, к сожалению.
Не пересдавали тромбиновое время ? Д - димер проверяли ? Нужна консультация ревматолога и гематолога . Пятна не темнеют со временем ? Такие и остаются ?
Евгения Владимировна, нет, д-димер не сдавала и тромбиновое время не пересдавала. Была на приёме у терапевта, он назначил общий анализ крови, исследование скорости оседания эритроцитов и с-реактивный белок
Я рекомендовала бы вам сдать перед посещением ревматолога общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на с- реактивный белок, белок общий с протеинограммой, ревматоидный фактор, АНФ, АСЛО. Дерматолог должен был пятна осмотреть дерматоскопом.
Добрый день к системному васкулиту, лечением которого занимаются ревматологи эти высыпания не имеют никакого отношения. Болезнь Шамберга- это форма кожного васкулита, которым занимаются дерматологи, а не ревматологи. Поэтому ревматолог вам не нужен. Обычно назначают аскорутин, пентоксифиллин и местно гормональные мази.
Выше вам рекомендуют кучу не совсем нужных анализов, на которые вы зря потратите деньги. АНФ- он здесь не нужен просто от слова совсем. АСЛО- вообще анализ, который не имеет смысла сдавать, все что мы узнаем по его результату- болели ли вы когда либо ангиной и встречались ли со стрептококом. Все исследования должны быть для чего то, нужно понимать что нам даст или не даст каждый анализ. А не просто список каких то исследований. А в вашем случае и визуально понятно, что здесь кожная проблема. И решать нужно с дерматологом, как минимум осмотр через дерматоскоп и коррекция лечения
Добрый вечер! Категорически не согласна с тем, что вам рекомендуют отправиться к ревматологу. Кожные формы васкулопатии не относятся к системным васкулитам и к ревматологии никакого отношения не имеют. Вам не требуется ревматолог, необходимости в иммунологических анализах так же нет.
Наталья Сергеевна, подскажите, а какие анализы нужно сдать и к кому обращаться: искать другого дерматолога и идти к гематологу. Просто от назначенного лечения лучше не становится, пятен становится больше по количеству. Сегодня пересдала протромбиновое время, чтобы посмотреть динамику
Наталья Сергеевна, знакомый врач предположил, что у меня может быть болезнь Лайма Это так для варианта бурной манифестации. А для смазанного течения может по типу хронического акродерматита. Плюс гормоны. Ваше мнение?