Консультация педиатра /

Прививка полиомиелит — вопрос №1222289

В школе сделали однокласника моего сына прививку живую полиомиелит, моего вывели, сидим дома уже месяц мой привит только одной не живой вакциной, предлогают ходить в школу под мою ответсвеность, можно ли заразится от привитого ребёнка или всё таки посидеть ещё дома?

Возраст: 34

Хронические болезни: Алергия

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При отсуцтствии трех прививок вакциной от полиомиелита, ребенка изолируют от привитых живой вакциной на 60 дней.
ТАк как есть риск развития вакциноассоциированного полиомиелита.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в прошлом году всё классы кроме нашего были привиты, учатся на одном этаже посещают один туалет но в прошлом году мы ходили, он может перелатся при общении или только с калом?

Педиатр, Врач УЗД
Привитые выделяют вирус с калом, из него соответственно может попасть на руки и предметы мебели и ручки дверные
Воздушно-капельно не передаётся.
Клиент
Анна, а если мой не будет с ним общатся и подходить к нему, и откажется от посещения туалета в школе на сколько минимальны риски посещения школы
Педиатр, Врач УЗД
Риск всё равно есть.
Я бы не рекомендовала. Так как лучше перестраховаться и подождать, чем думать и гадать что может быть. Полиомиелит весьма опасное заболевание и конечно нужно от него привиться.
Клиент
Анна, у нас аллергический ринит и переодически течёт нос как нам с ним привится
Педиатр, Врач УЗД
Аллергический ринит не является противопоказанием к вакцинации, при хороших анализах и отсутствии симптомов инфекции, прививки можно делать
Педиатр
Здравствуйте! Высаживают на 60 дней в таком случае. В течение этого времени есть риск заболеть вакцинным штаммом полиомиелита.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, но в прошлом году всё классы кроме нашего были привиты и мой ребёнок так же посещал школу, ходил с ними в один туалет на этаже, медсестра в школе говорит что водите он же не будет есть его какашки
Педиатр
По приказу Вашего ребёнка не могут допустить ранее 60 дней. Риск заболеть очень маленький, но он есть.
Клиент
Зоя, он передаётся воздушно капельным путём, например при общении?
Педиатр
Да, пути передачи полиомиелита: фекально-оральный и воздушно-капельный.
Педиатр
Здравствуйте, да, желательно оставаться дома в течение 60 дней,есть риск инфицирования.
Принятый ответ
Клиент
Александра, мы уже дома сидим месяц, в прошлом году всё классы кроме нашего были привиты, но мы ходили в школу и посещали там туалет, медсестра в школе говорит ходите он де не будет есть его какашки
Педиатр
Возбудитель выделяется через рот (несколько суток), а далее с испражнениями (несколько недель, а иногда и месяцев). Заражение может произойти воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре), но чаще — при попадании в рот вируса через загрязнённые руки, пищу, воду. При большой концентрации вакцинированных вероятность заразиться увеличивается,хоть она и мала, но все же есть.
Клиент
Александра, в классе привит только один ребёнок, если мой исключит с ним общения, будет сидеть далеко, исключит посещения туалета и будет мыть руки, на сколько процентов можно заразится?
Педиатр
А другие дети привиты?
Клиент
Александра, сейчас по графику привили только одного мальчика всё остальные дети привиты давно, из одного привитого вывели моего
Клиент
Александра, месяц назад его привили живой вакциной
Педиатр
1-2 %есть, что может заболеть
Педиатр
Здравствуйте, по санпину так. Разобщение 60 дней.
Конечно шанс заболеть ВАП крайне крайне мал, вирус выделяется с калом. Но так как шанс все равно есть, существуют такие нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Можете ходить в школу. Невозможно заболеть от привитого живой вакциной поскольку она инактивирована в любом случае. Но есть приказ и мед.сестра которая вас вывела из класса следует этому приказу. Ни одного случая вакциноассоциированного полиомиелита нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а какие средства профилактики проявить не общатся с этим привитым мальчиком и не посещать туалет , может чем руки обрабаьывать
Педиатр
Вам в любом случае ребенку нужно положить в рюкзак антисептик, и объяснить, что после каждого посещения туалета,нужно мыть руки и обрабатывать антисептиком. Вы можете спокойно идти в школу.