Прививка полиомиелит

В школе сделали однокласника моего сына прививку живую полиомиелит, моего вывели, сидим дома уже месяц мой привит только одной не живой вакциной, предлогают ходить в школу под мою ответсвеность, можно ли заразится от привитого ребёнка или всё таки посидеть ещё дома?

Алергия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсуцтствии трех прививок вакциной от полиомиелита, ребенка изолируют от привитых живой вакциной на 60 дней.
ТАк как есть риск развития вакциноассоциированного полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, в прошлом году всё классы кроме нашего были привиты, учатся на одном этаже посещают один туалет но в прошлом году мы ходили, он может перелатся при общении или только с калом?

Привитые выделяют вирус с калом, из него соответственно может попасть на руки и предметы мебели и ручки дверные
Воздушно-капельно не передаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а если мой не будет с ним общатся и подходить к нему, и откажется от посещения туалета в школе на сколько минимальны риски посещения школы

Риск всё равно есть.
Я бы не рекомендовала. Так как лучше перестраховаться и подождать, чем думать и гадать что может быть. Полиомиелит весьма опасное заболевание и конечно нужно от него привиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, у нас аллергический ринит и переодически течёт нос как нам с ним привится

Аллергический ринит не является противопоказанием к вакцинации, при хороших анализах и отсутствии симптомов инфекции, прививки можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте! Высаживают на 60 дней в таком случае. В течение этого времени есть риск заболеть вакцинным штаммом полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, но в прошлом году всё классы кроме нашего были привиты и мой ребёнок так же посещал школу, ходил с ними в один туалет на этаже, медсестра в школе говорит что водите он же не будет есть его какашки

По приказу Вашего ребёнка не могут допустить ранее 60 дней. Риск заболеть очень маленький, но он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, он передаётся воздушно капельным путём, например при общении?

Да, пути передачи полиомиелита: фекально-оральный и воздушно-капельный.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, желательно оставаться дома в течение 60 дней,есть риск инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, мы уже дома сидим месяц, в прошлом году всё классы кроме нашего были привиты, но мы ходили в школу и посещали там туалет, медсестра в школе говорит ходите он де не будет есть его какашки

Возбудитель выделяется через рот (несколько суток), а далее с испражнениями (несколько недель, а иногда и месяцев). Заражение может произойти воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре), но чаще — при попадании в рот вируса через загрязнённые руки, пищу, воду. При большой концентрации вакцинированных вероятность заразиться увеличивается,хоть она и мала, но все же есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, в классе привит только один ребёнок, если мой исключит с ним общения, будет сидеть далеко, исключит посещения туалета и будет мыть руки, на сколько процентов можно заразится?

А другие дети привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, сейчас по графику привили только одного мальчика всё остальные дети привиты давно, из одного привитого вывели моего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, месяц назад его привили живой вакциной

1-2 %есть, что может заболеть

Принятый ответ

Здравствуйте, по санпину так. Разобщение 60 дней.
Конечно шанс заболеть ВАП крайне крайне мал, вирус выделяется с калом. Но так как шанс все равно есть, существуют такие нормы.

Принятый ответ

Добрый день. Можете ходить в школу. Невозможно заболеть от привитого живой вакциной поскольку она инактивирована в любом случае. Но есть приказ и мед.сестра которая вас вывела из класса следует этому приказу. Ни одного случая вакциноассоциированного полиомиелита нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, а какие средства профилактики проявить не общатся с этим привитым мальчиком и не посещать туалет , может чем руки обрабаьывать

Вам в любом случае ребенку нужно положить в рюкзак антисептик, и объяснить, что после каждого посещения туалета,нужно мыть руки и обрабатывать антисептиком. Вы можете спокойно идти в школу.