Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться — вопрос №1311589

Добрый день! Три месяца назад при анализе крови и мочи обнаружили сахар в крови - 17и в моче сахар. Три месяца сидела на диете (похудела на 15 кг)и пила метморфин 500 по 2 раза в день . 2 недели ещё пила глибомет. Потом перестала и оставила метморфин. Сдала анализы на ГГ - 5,1 и кровь на глюкозу на тощак- 6,2 (референсные значения лаборатории от 4 до 6,2). Пригла вставать на учёт в районную поликлинику и терапевт сказала, что так не может снизиться ГГ и он маленький. И что может быть не сд2, а Нтг.. перед первым анализом переболела вирусной инфекцией и ещё отдыхала на море, где злоупотребляла алкоголем и едой. Помогите разобраться. Записалась к эндокринологу в районную поликлинику только через две недели

Возраст: 48

Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин хороший у Вас
Чтобы точно исключить преддиабет/ диабет нужно сделать тест с глюкозой

После перенесённой болезни сахар может повышаться

Диету продолжайте соблюдать, ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так мне после анализа глюкозы 17 и поставили диабет на медкомиссии. Без других анализов. А в районной поликлинике вопрос. А тест ггт при сахарном диабете сдают?

Эндокринолог
Так как болели - может быть стрессовая гипергликемия
Поэтому либо сделать тест
Либо если даже НТГ , продолжите принимать метформин 750 мг на ночь после
И контроль гликированного через 3 мес
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, почему тощаковый сахар при соблюдении диеты и приема лекарств высоковат - 6,2
Эндокринолог
Это говорит о нарушении углеводного обмена ( преддиабет)
При таком Сахаре можно метформин , чтобы в СД не перешёл
Клиент
Дарья, спасибо. А есои все-таки диабет? Снижением веса до оптимального , придерживаясь диеты всю жизнь , физической активности и минимальными медикаментами типа метморфин, сколько можно продержаться и не дойти до инсулина и осложнений?
Клиент
Дарья, а подскажите пожалуйста, на сколько снижается уровень сахара в крови приём метморфина 500 два раза в день ?
Эндокринолог
Приём препаратов , контроль сахара, физическая активность и питание поможет держать сахар в норме . И инсулин Вам не потребуется
Бывает когда с таблеток переходят на инсулин - если человек собой не занимается и поджелудочная перестаёт вырабатывать свой инсулин
Клиент
Дарья, а надо ли сдавать анализ на с-пептид? Чтобы посмотреть запасы выработки. Поджелудочной железны инсулина?
Эндокринолог
Не нужно, так как запас есть точно . Сахар не высокий
Если сахар постепенно растёт и растёт и приём таблеток не помогает , тогда запас снижается
Клиент
Дарья, но со временем запасы истощаются ведь? И то что помогало раньше, не будет помогать для удержания глюкозы …
Эндокринолог
Если сахар будет компенсирован, тогда все хорошо
Все в комплексе: лекарства, диета и физическая активность
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответы. Болезнь эта страшна своими осложнениями. И конечно столкнуться с таким в довольно молодом возрасте - катастрофа. Паника и психоз . Вопросов много конечно .
Эндокринолог
Главное настрой . Не паниковать . Все зависит от вас : от питания , вашего режима приема лекарств ?
Клиент
Дарья, спасибо !
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снизив вес и соблюдая диету Вы достигли полной компенсации диабета. Но это не значит, что диабета нет. Глюкоза крови более 11.1 в любое время суток показывает наличие диабета.
Продолжайте прием метформина, ведите здоровый образ жизни, старайтесь не прибавлять вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, терапевт сомневается что такой показатель Гг только на метморфина через три месяца.
Клиент
Наталия, и предположила что может быть НТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Не только метформине, ВЫ же еще и снизили вес, а значит снизили инсулинорезистентность. НТГ не может быть с глюкозой 17! Гликированный гемоглобин какой был при глюкозе 17?
Клиент
Наталия, не знаю. Врач не сказал сдавать на тот момент
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете сейчас даже на фоне метформина провести тест с глюкозой для уточнения диагноза.
Клиент
Наталия, спасибо! А это неопасно? Если есть сд2 все-таки, сахар не взлетит до огромных цифр и плохо не станет?
Эндокринолог, Сомнолог
Не опасно. Если хотите разобраться, стоит провести. Но я бы оставила все как есть, прием метформина разрешен и при НТГ.
Клиент
Наталия, спасибо. А если все же сд2. Достаточно ли принимать медикаменты в такой дозе и дальше снижать вес. И не подскажите, через сколько лет пациенты переходят на инсулинотерапию? И всегда ли есть острые осложнения диабета при большом стаже заболевания? Переживаю очень
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулинотрерапия крайне редко бывает переход при грамотном ведении диабета. Медикаментозная терапия сейчас очень разнообразна и может скорректировать уровни сахара довольно безопасно.
Клиент
Наталия, но в литературе пишут, что через 10-15 лет пациенты обязательно переходят на инсулины и что осложнения неизбежны , даже компенсируя диабет
Клиент
Наталия, у меня ещё молодой довольно-таки возраст и конечно я очень переживаю, дабы не остаться инвалидом и на инсулине
Эндокринолог, Сомнолог
В какой литературе? Инсулина бояться заранее не нужно, важно сконцентрироваться сейчас на лечении и образе жизни.
И почему Вы решили, что инсулин - это инвалиды? Ничего подобного. есть всемирная премия для пациентов с диабетом без осложнений за 25 лет, подумывают создать такую премию за 50 лет.
Клиент
Наталия, я не говорю о связи введения инсулина и инвалидностью .. я имела в виду , что при большом стаже диабета все равно осложнения возникают.. и если даже я буду удерживать целевые уровни глюкозы и другие показатели в норме, то осложнения придут. Так один из эндокринологов мне сказал
Эндокринолог, Сомнолог
Может лет через 20, у всех по разному. чем лучше компенсация, тем медленнее осложнения.
Клиент
Наталия, спасибо. Безрадостно как-то
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение глюкозы в крови до 17 может означать диабет, так как снизили таблетками то 2 тип. Гликированный гемоглобин и глюкоза натощак нормализовались, приемом метформина и снижением веса вы достигли компенсации диабета. Но это на фоне приема метформина, если отменить глюкоза опять может повышаться, поэтому продолжайте принимать. К сожалению диабет никуда не уйдет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. А насколько метморфин в дозировке 500 два раза в день снижает уровень глюкозы?
Клиент
Ленар, и ещё вопрос.. а могут ли вирусные заболевания и употребление алкоголя в отпуске повлиять так на уровень сахара?
Эндокринолог
Инфекция и алкоголь могут влиять на сахар, на сколько именно будет снижать такая доза сказать трудно
Клиент
Ленар, я имела ввиду повысить сахар . Вирусные заболевания и приём алкоголя длительно
Эндокринолог
Да, могут повысить сахар
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно у вас был стрессовый сахар, на фоне перенесённой инфекции, + лишний вес и качество питания.

Сейчас анализы хорошие, но гликемия натощак высокая (нарушение гликемии есть). Прием метформина вам показан.

Продолжайте питаться правильно, пить Метформин. Гликированный гемоглобин 1 раз в 3 мес. В вашем случае можно 1 раз в 6 мес.

Узнать точно диабет ли у вас: сделать тест с глюкозой. Но отменить метформин тогда дней за 5-7 до теста.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо большое!
Клиент
Анара, стрессовый сахар и приём алкоголя может поднять до 17ммоль ? Спасибо. Пойду к эндокринологу в районную пиклинику и посмотрим что и как. И ещё вопрос: на сколько снижает уровень глюкозы приём метморфина 500 два раза в день?
Врач УЗД, Эндокринолог
Индивидуально. У некоторых даже бывает низкий сахар.