Помогите разобраться

Добрый день! Три месяца назад при анализе крови и мочи обнаружили сахар в крови - 17и в моче сахар. Три месяца сидела на диете (похудела на 15 кг)и пила метморфин 500 по 2 раза в день . 2 недели ещё пила глибомет. Потом перестала и оставила метморфин. Сдала анализы на ГГ - 5,1 и кровь на глюкозу на тощак- 6,2 (референсные значения лаборатории от 4 до 6,2). Пригла вставать на учёт в районную поликлинику и терапевт сказала, что так не может снизиться ГГ и он маленький. И что может быть не сд2, а Нтг.. перед первым анализом переболела вирусной инфекцией и ещё отдыхала на море, где злоупотребляла алкоголем и едой. Помогите разобраться. Записалась к эндокринологу в районную поликлинику только через две недели

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гликированный гемоглобин хороший у Вас
Чтобы точно исключить преддиабет/ диабет нужно сделать тест с глюкозой

После перенесённой болезни сахар может повышаться

Диету продолжайте соблюдать, ограничить сладкое и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, так мне после анализа глюкозы 17 и поставили диабет на медкомиссии. Без других анализов. А в районной поликлинике вопрос. А тест ггт при сахарном диабете сдают?

Так как болели - может быть стрессовая гипергликемия
Поэтому либо сделать тест
Либо если даже НТГ , продолжите принимать метформин 750 мг на ночь после
И контроль гликированного через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, почему тощаковый сахар при соблюдении диеты и приема лекарств высоковат - 6,2

Это говорит о нарушении углеводного обмена ( преддиабет)
При таком Сахаре можно метформин , чтобы в СД не перешёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо. А есои все-таки диабет? Снижением веса до оптимального , придерживаясь диеты всю жизнь , физической активности и минимальными медикаментами типа метморфин, сколько можно продержаться и не дойти до инсулина и осложнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, а подскажите пожалуйста, на сколько снижается уровень сахара в крови приём метморфина 500 два раза в день ?

Приём препаратов , контроль сахара, физическая активность и питание поможет держать сахар в норме . И инсулин Вам не потребуется
Бывает когда с таблеток переходят на инсулин - если человек собой не занимается и поджелудочная перестаёт вырабатывать свой инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, а надо ли сдавать анализ на с-пептид? Чтобы посмотреть запасы выработки. Поджелудочной железны инсулина?

Не нужно, так как запас есть точно . Сахар не высокий
Если сахар постепенно растёт и растёт и приём таблеток не помогает , тогда запас снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, но со временем запасы истощаются ведь? И то что помогало раньше, не будет помогать для удержания глюкозы …

Если сахар будет компенсирован, тогда все хорошо
Все в комплексе: лекарства, диета и физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо огромное за ответы. Болезнь эта страшна своими осложнениями. И конечно столкнуться с таким в довольно молодом возрасте - катастрофа. Паника и психоз . Вопросов много конечно .

Главное настрой . Не паниковать . Все зависит от вас : от питания , вашего режима приема лекарств ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо !

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Снизив вес и соблюдая диету Вы достигли полной компенсации диабета. Но это не значит, что диабета нет. Глюкоза крови более 11.1 в любое время суток показывает наличие диабета.
Продолжайте прием метформина, ведите здоровый образ жизни, старайтесь не прибавлять вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, терапевт сомневается что такой показатель Гг только на метморфина через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, и предположила что может быть НТГ.

Не только метформине, ВЫ же еще и снизили вес, а значит снизили инсулинорезистентность. НТГ не может быть с глюкозой 17! Гликированный гемоглобин какой был при глюкозе 17?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, не знаю. Врач не сказал сдавать на тот момент

Вы можете сейчас даже на фоне метформина провести тест с глюкозой для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, спасибо! А это неопасно? Если есть сд2 все-таки, сахар не взлетит до огромных цифр и плохо не станет?

Не опасно. Если хотите разобраться, стоит провести. Но я бы оставила все как есть, прием метформина разрешен и при НТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, спасибо. А если все же сд2. Достаточно ли принимать медикаменты в такой дозе и дальше снижать вес. И не подскажите, через сколько лет пациенты переходят на инсулинотерапию? И всегда ли есть острые осложнения диабета при большом стаже заболевания? Переживаю очень

Инсулинотрерапия крайне редко бывает переход при грамотном ведении диабета. Медикаментозная терапия сейчас очень разнообразна и может скорректировать уровни сахара довольно безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, но в литературе пишут, что через 10-15 лет пациенты обязательно переходят на инсулины и что осложнения неизбежны , даже компенсируя диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, у меня ещё молодой довольно-таки возраст и конечно я очень переживаю, дабы не остаться инвалидом и на инсулине

В какой литературе? Инсулина бояться заранее не нужно, важно сконцентрироваться сейчас на лечении и образе жизни.
И почему Вы решили, что инсулин - это инвалиды? Ничего подобного. есть всемирная премия для пациентов с диабетом без осложнений за 25 лет, подумывают создать такую премию за 50 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, я не говорю о связи введения инсулина и инвалидностью .. я имела в виду , что при большом стаже диабета все равно осложнения возникают.. и если даже я буду удерживать целевые уровни глюкозы и другие показатели в норме, то осложнения придут. Так один из эндокринологов мне сказал

Может лет через 20, у всех по разному. чем лучше компенсация, тем медленнее осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, спасибо. Безрадостно как-то

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение глюкозы в крови до 17 может означать диабет, так как снизили таблетками то 2 тип. Гликированный гемоглобин и глюкоза натощак нормализовались, приемом метформина и снижением веса вы достигли компенсации диабета. Но это на фоне приема метформина, если отменить глюкоза опять может повышаться, поэтому продолжайте принимать. К сожалению диабет никуда не уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. А насколько метморфин в дозировке 500 два раза в день снижает уровень глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар, и ещё вопрос.. а могут ли вирусные заболевания и употребление алкоголя в отпуске повлиять так на уровень сахара?

Инфекция и алкоголь могут влиять на сахар, на сколько именно будет снижать такая доза сказать трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар, я имела ввиду повысить сахар . Вирусные заболевания и приём алкоголя длительно

Да, могут повысить сахар

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у вас был стрессовый сахар, на фоне перенесённой инфекции, + лишний вес и качество питания.

Сейчас анализы хорошие, но гликемия натощак высокая (нарушение гликемии есть). Прием метформина вам показан.

Продолжайте питаться правильно, пить Метформин. Гликированный гемоглобин 1 раз в 3 мес. В вашем случае можно 1 раз в 6 мес.

Узнать точно диабет ли у вас: сделать тест с глюкозой. Но отменить метформин тогда дней за 5-7 до теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анара, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анара, стрессовый сахар и приём алкоголя может поднять до 17ммоль ? Спасибо. Пойду к эндокринологу в районную пиклинику и посмотрим что и как. И ещё вопрос: на сколько снижает уровень глюкозы приём метморфина 500 два раза в день?

Индивидуально. У некоторых даже бывает низкий сахар.