Замучил генитальный герпес

Здравствуйте! У меня сильная сухость всех слизистых: глаза, рот, губы, нос, горло, влагалище. Сдала анализы на антитела к системным заболеваниям - все отрицательно. Синдром Шегрена пока не ставят, щитовидка и слюнные железы - в норме. Но замучил генитальный герпес. Возможно ли, что это герпесная инфекция дает такую сухость? И как с герпесом бороться, чем пролечить? Спасибо.

глаукома, гипертония, бронх. астма, хронич. ишемия головного мозга, жировой гепатит, холецистит, поверхностный гастрит
63 года

Людмила, здравствуйте! Нет, герпес такой общей сухости всех слизистых не вызывает.
Если у ВАс частые (6 раз в год и чаще) рецидивы, то Вам показана длительная (не менее 6 месяцев) супрессивная терапия ацикловиром (400 мг 2 р./сутки) либо валацикловиром (500-1000 мг 1 р./сутки), в период обострений переходить на лечебную схему на 5-7 дней.

Ольга, добрый день! Большое спасибо Вам за ответ.! Только немного не понятно, что значит, переходить на лечебную схему? Т. е. я в течение 6 месяцев пью 3 раза в день, а если в этот период все-таки произошло обострение?

Если начинается обострение, Вы переходите на лечебную схему - ацикловир 200 мг 5 р./сутки либо валацикловир 500 мг 2 р./сутки.

Ольга, а циклоферон внутримышечно?

Принятый ответ

Доброе утро! Циклоферон - препарат без доказанной эффективностью.

Ольга, Большое спасибо Вам за консультацию! Всего Вам самого доброго и светлого в жизни! с уважением - Людмила.