Консультация нефролога /

Я хочу чтобы вы помогли мне расшифровали пробу реберга и общий анализ мочи, нужны ли мочегонные и экко очистки крови? — вопрос №1647028

Помогите расшифровать свежую пробу реберга, на сколько все критично и корректируемо?
Проба реберга, помогите расшифровать на сколько все критично и корректируемо? Были интоксикациии и моменты венерических болезней зачастую не всегда адекватное лечение препаратамм противоинф. группы. Есть также эриттроциты в моче сегоднящней в общей сл повышены. Щипит в правой ноге, наблюдал отеки пару раз. Слабость и головокружения также бывают.

Анализ на пробу реберга:

Креатинин в разовой порции 981,89 мкмоль/л
Фильтрация 72,57 мл/мин 80,00 - 160,00 понижено
Реабсорбция 92,24 % 97,00 - 99,00 понижено
Креатинин 76,2 мкмоль/л 80 - 115 понижено

Анализ Нечипоренко

Количество эритроцитов 2100 меньше 1000 отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат)

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр бронхит, хр гастрит, хр холицестит, хр панкреатит, язвенная болезнь желудка и пережитая 12 перстной кишки.

Нефролог
Добрый день.
Проба Реберга для Вас не очень актуальна, тк снижена мочевина. В настоящее время функция почек оценивается по скорости клубочковой фильтрации Судя по уровню креатинина, ваша скорость по Формуле CKD-EPI: 100 мл/мин/1,73кв.м (норма более 90). Так что с почками все в норме. Отеки могут быть на фоне нарушения сосудов нижних конечностей, а боли на фоне проблем с позвоночником.
Вы много кушаете мяса? Оно является основным источником креатинина. Ещё у вас очень низкий натрий - вы употребляете соль?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, употребляю соль суп, куриный с мясом он соленый оюычно, в фастфуде вроде слоек с сыром содержится натрий. В слойках, в гамбургерах, чикенбургерах, я думаю тоже содержится белок и жир и натрий, которые я не давно ел относительно за сутки до сдачи анализов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, узи вен и артерий ног - в рамках нормы.
Нефролог
Добавлю, что мочегонные тут абсолютно не нужны, тк у вас выраженная гипонатриемия. Облучение крови тут тоже не эффективно.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Клиент
Кирилл Юрьевич, после слоек сс сыром , куриного супа, чизбургеров и гамбургеров. Может быть через сутки такая проба?
Клиент
Кирилл Юрьевич, цистатин с я сдал, он пока не готов. Меня больше волнуют из за чего эритроциты в моче могут быть в пробе по нечипоренко?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, а как насчет гиброцефалии - по мрт мочегонные не нужны? вы в этом уверенны?
Нефролог
Цистатин покажет реальную картину по СКФ, но он будет не сильно отличать от креатинина.
Я не увидел нигде пробу Нечипоренко и анализ мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, в вопросе. я внизу опубликовал текстовые результаты.
Нефролог
Данных про гидроцефалию не видел и мочегонные не выводят жидкость из мозга, тк гидроцефалия это избыток цереброспинальной жидкости в системе
мозга.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Клиент
Кирилл Юрьевич, мрт головного мозга.
Нефролог
Вы могли из неправильно интерпретировать, прикрепите сами анализы. Консультация не проводится по пересказанным анализам.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепил внизу
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Клиент
Кирилл Юрьевич, файл пдф
Нефролог
Вижу повышение эритроцитов. У Вас нет мочекаменной болезни, хронического простатита? Поражения уретры, слизистой наружных половых органов?
Клиент
Кирилл Юрьевич, Простатит есть. Уретрит ставил уролог, но вроде в острой фазе он его пролечил назначением фурагина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я спрашивал про экстрокорпоральные методы очищения крови, показаны ли они при данном состоянии?
Нефролог
Это изолированная эритроцитурия, лейкоцитов нет, что исключает воспаление и инфекцию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а из за чего она может быть?
Клиент
Кирилл Юрьевич, каков ваииант развития допустим при употреблении лекарств печеночной порфирии? или вторичной гематологии - отражении на почках? какова вероятность развития гематологии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, или ее отражения на почках? Как это проверяется?
Нефролог
Это никак не связано, тк при гематологии в первую очередь происходят изменения именно в крови - от того и называется Гематология.
Кровь в моче - это только почки, мочеточники, мочевой пузырь или уретра. Больше неоткуда браться эритроцитам. Это либо гломерулонефрит, либо мочекаменная болезнь, либо цистит.
Для определения гематурии нужно; анализ мочи с микроскопией осадка и морфологией эритроцитов, анализ на суточную экскрецию белка с мочой; Узи почек, мочеточников и мочевого пузыря; узи простаты.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а лечится это как? мочекаменку в момент острого живота исключили. Когда меня направляли с этим уролог в момент пр почечной колики. Дальше? Узи брюшной полости могу и забрюшинного (около недельной давности, р-т поликлинический) тоже сейчас приложу. И вывод какова тактика действий дальше? Что бы вы посоветывали? Такой вопрос могли ли лекарства спровоцировать печеночную порфирию? Это дает эритроциты в моче и как это проверяется? Эта связь? АСТ был 38 была больше понижена мочевина всегда при взятии биохимии. Вывод могла ли пострадать печень достаточно для развития пеяеночной порфирии или почки для развития псевдопорфирии учитывая явления сильного загара на фоне когда я принимал бисептол и доксициклин чувство жжения в руках и в ногах усугубляемое на свету. Как и тошнота?
Клиент
Кирилл Юрьевич, узи брюшной полости и забрюшинного пространства недели давности, приложил, посмотрите пожалуйста изменений со стороны почек нету, значит дело не в почках?
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализ на суточный микроальбумин и цистатин с как вы и говорили, я сдал. Вопрос 2-й какова должна быть сейчас диета?
Клиент
Кирилл Юрьевич, ok, пришел анализ на микроальбумин который ясдал сегодня утром. Он в норме. И вывод какова причина может быть эритроцитов в моче если он в норме? Связано это непосредственно с почками? Или чисто теоретически вариант порфирии/псевдопорфирии/гематологии тоже возможен? При данных лаб анализах и узи?
Нефролог
Забудьте про гематологию и гломерулонефрит, по этим анализам их нет.
Для исключения порфирии нужно исследование мочи на содержание порфобилиногена.
Так же очно проконсультируйтесь с ревматологом.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите еще доктор почему после того как я выпил воды начинается сильная тошнота?
Клиент
Кирилл Юрьевич, почки в порядке, это точно, учитывая альбумин и узи? это точно? И что здесь скорее здесь больше пострадало? почки или печень? Церулоплазмин я сдал он тоже в норме? Чувство жжения в руках и в ногах, опять. На мрт брюшной полости если что я запланирован.
Клиент
Кирилл Юрьевич, бывают также непроизвольные спазмы в ногах/типа судорог не судорог когда я засыпаю.
Нефролог
Судороги возможны из за низкого калия. Пропейте магний в6 и пейте больше жидкости.
В остальном - нужен гастроэнтеролог для определения генеза тошноты и ревматолог для решения вопроса с порфирией.
Клиент
Кирилл Юрьевич, мрт брюшной полости я записан перет гастроэнтерологом
Клиент
Кирилл Юрьевич, вопрос а какие процессы в организме влияют на развитие диффузного пневмосклероза? из за каких состояний появляется склонносьь к кандиде глабрата? как влияет гипоксия и гиперкапния(нарушения носового или бронхолегочного дыхания) по анализам которые я предоставил. Достаточно ли тех проб что я предоставил чтобы оценить степень этого влияния? Можно ли ставить в этом случае цитохром с? И нужно ли? Можно ли пить ку 10?
Клиент
Кирилл Юрьевич, из за чего появляется диффузный пневмосклероз? был также пневмонит в прошлом. В результате по последнему фбс возник диффузный бронхит.
Клиент
Кирилл Юрьевич, из ха каких состояний склонносьь к грибку мокроте и энтерококку к повышению его если это не вич? ведь по ифа он отрицательный? Каковы вероятные причины склонности к грибку в легких (10 в 4 степени при соленом привкусе во рту, черными пятнами под глазами). Терапевт в момент острого бронхита назначила мне амикацин в течении двух недель вм и флуканазол (под ним была буква i). какова вероятность не определения того же грибка или патогена из уретры в острый период язв на члене при активном лечении флюканазолом или сифилиса и бак инфекций и впч? Может ли кандида грабата живущая в легких вызвать язву на члене. Бак посев с чувствительностьюбя сдал позже чем принял преветивные меры против язвочки, а основные 12 в начале. Могли ли результаты на какие либо из проверяемых инфекций получиться ложно отрицательными. Есть ещк круглешковая аллопеция на голове давно(и я не знаю почему это, на это никто не обращал внимание из врачей у кот я был) мог ли кандиоз систематизироваться если под ним стояла буква ай под флюканазола в момент лечения бронхита после того точнее как я начал.
Клиент
Кирилл Юрьевич, как оценить степень влияния гипоксии и гиперкапнии на почках. И нужно ли пересдать иппп пробы сейчас? И бак посев мочи? Нужен ли в моем случае цифран который назначил сегодня утром уролог, предположив вначале как и вы цистит как одна из вероятных причин?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и по поводу витаминов б. мне ставили б6 б12 вначале месяца и в конце того до и после лор вмешательства. Жалобы на жжение были и тогда... Они есть и сейчас. И мне кажется связаны(усугубляются тем супом который я сьел вчера) как вы это обьясните?
Нефролог
Со всеми этими вопросами Вам следует обратиться к соответствующим специалистам.
По поводу гипо/гиперкапнии почек - это ни как не оценивается, тк не несёт никакой терапевтически важной информации.
Нефростен можете принимать как профилактику воспалительных процессов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ok, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я обязательно померяю уровень калия и вам пришлю результаты
Клиент
Кирилл Юрьевич, пришел цистатин с. Посмотрите пожалуйста результат
Клиент
Кирилл Юрьевич, там нормально все по цистатину с?
Нефролог
Это отличный уровень Цистатина С, по нему скорость клубочковой фильтрации: 116 мл/мин/1.73м (норма - выше 90) .
Клиент
Кирилл Юрьевич, но из-за чего тогда слабость, головокружение, жжение в руках и в ногах. Завтра если что мрт брюшной полости? а мрт почек не нужно просить терапевта? То есть если функция почек нормальная, то антибиотики (по поводу бронхита или уретрита можно принимать дальше), так я понял на столько?
Нефролог
Не могу сказать.
Со стороны почек точно можете спокойно принимать любые препараты согласно рекомендациями врачей.