Консультация диетолога /

Тяга к сладкому — вопрос №1647063

Здравствуйте у меня уже второй год такая проблема,я долго питалась признаюсь недостаточно,вес был 56 при росте 175,что для меня мало,я крупная и высокая.Еще бывало сильно ограничивалась просто не только во вредном,но и в самой еде.И потом я могу это так объяснить,что организм устал и я немного набрала,стала весить 60 и сейчас тоже примерно столько же,но я уже очень давно не могу ограничиться в сладком, постоянно хочется его,ем и как будто не наедаюсь.Я раньше тоже его ела,но меньше и мне хватало получить удовольствие от малой дозы шоколада.Моя проблема что еду ямало ем,не хочу,а на сладкое безумно тянет.Я понимаю,сама виновата,но уже очень давно эта тяга не проходит.Помогите советом, может для начала какие нибудь витамины пропить? И как начать отказаться от сладкого?

Возраст: 31

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Эндокринолог
Здравствуйте!
Не существует витаминов или Бадов, которые снизят тягу к сладкому!!!
Попробуйте несколько дней понаблюдать за своим питанием с ведением дневника питания.
Скорее всего, вам не хватает в питании источников цельного зерна, которые хорошо насыщают и являются источником клетчатки. Также обратите внимание, на приём овощей и фруктов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Зачастую тяга к сладкому бывает при дефиците железа. Необходимо сдать ферритин, оптимальный уровень не менее 45.+оак,срб

Если феррииин низкий,то нужно принимать железо.тяга к сладкому может пройти.

+принимать пиколинат хрома 100 по 1 т в сутки 1 мес и посмотреть снизилась ли тяга
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, я сдала ферритин он 34,а норма от 10 до 120
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал по 1 капсуле в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, чаем,молочки, тироксина
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тут проблема начинается уже с того, что в вашем рационе элементарно не хватает просто еды, в том числе сложных углеводов (крупы, бобовые, овощи), белков (как животных - мясо, яйца, так и растительных - опять же крупы и бобовые), жиров правильных - раст.масла, морская рыба, орехи, семена, авокадо).
Наш мозг работает на глюкозе, когда не хватает никаких источников глюкозы из еды (глюкозу наш организм может сделать из всего), то мозг дает сигнал на самую быстро доступную глюкозу - сахар! все сладкое!

начните есть полноценно!

Второй момент - нет ли проблем с жкт? вздутие, метеоризм, повышенное газообразование. В этом случае можно подозревать сибр, сигр - что тоже у людей вызывает огромную тягу к сладкому.

Третий момент: есть анемия/железодефицит - мало соляной кислоты в желудке, нет аппетита. проверяйте оак и ферритин. Есть дефицит магния и хрома - -в помощь вам добавки в виде солей магния и хрома.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, как раз меня постоянно беспокоит газообразование практически всегда от любой еды,тяжесть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В этом случае можно подозревать сибр, сигр - что тоже у людей вызывает огромную тягу к сладкому.
Делайте водородный дыхательный тест, сдавайте общий анализ кала.