Последствия гайморита

Здравствуйте, недавно я болела, делали снимок рентген и терапевт сказал, что у меня гайморит справа, назначила амоксиклав 7 дней. Но я не пропила его, потому что проблемы с желудком были и таблетки я бы не вынесла эти, брызгала только в нос спрей ринофлуимуцил. Но после болезни прошло уже две недели и появилось стекание слизи по стенке глотки. Нужно ли всё-таки пропить антибиотик или как убрать это?очень неприятно. Антибиотик пить не хочется, потому что планирую беременность.

Гастрит
26 лет

Здравствуйте. Можете выложить тот снимок что делали тогда?
Какого цвета отделяемое из носа сейчас, как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна Владимировна, снимок остался у терапевта, на руки не отдавали к сожалению. В диагнозе написали «экс гайморит справа». Насморк в носу вообще не беспокоит и нос дышит хорошо, только вот слизь в горле и першение

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Слизь прозрачная сейчас? Гнусавости тоже нет?

Здравствуйте
Прикрепите результаты и фото снимка к вопросу
Как дышит нос? Какого цвета слизь стекает в глотку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, снимка нет к сожалению, на руки не отдали. Нос дышит хорошо, насморка нет, слизь прозрачного цвета

Описания тоже нет?
Исходя из ваших симптомов убедительных показаний к назначению антибиотика нет у вас.
Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, описание прикрепили в мед.книжку в поликлинике. Назонекс у меня есть, он никак не повлияет на беременность?если начну его прыскать

Никак не повлияет, он и при беременности разрешен и безопасен к использованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, то есть промываю нос аквамарисом и после брызгаю назонексом и так две недели и будут улучшения?

Принятый ответ

Верно, в настоящий момент учитывая ваши симптомы данных препаратов вам достаточно

Здравствуйте
Вам нужно сделать повторный ренген пазух носа чтобы оценить динамику
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Александровна, а так ли необходим називин?просто как-то тоже назначали его, мне он вообще не помогал. Можно ли обойтись аквалором и назонексом?

Називин нужен чтобы снять отек в носоглотке и раскрыть соустья с пазухами, улучшив аэрацию пазух носа

Здравствуйте! Лучше всего повторно сдать рентгенологическое исследование придаточных пазух носа, чтобы понимать картину воспаления в пазухах. А также хорошо бы сдать общий анализ крови и мочи, соэ, и тогда уже решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии.

Я бы советовала добавить к лечению следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, ринофлуимуцил уже прыскала две недели назад дней 12, от него был только временный эффект

Если Вы брызгали только рифнофлуимуцил, то он тине помог бы. Он лишь разжижает слизь для лучшего ее выведения и лучше его использовать в комплексной терапии.