Консультация лора /

Гайморит после проколов — вопрос №1578261

Здравствуйте, у меня впервые в жизни случился острый верхничелюстной синусит. Сделали 3 прокола, последний а понедельник, делали в стационаре. Выписали с долечиванием синупрет 3р в день 10 дней и назонекс 2 мес с уменьшением дозировка. Пропила амоксиклав. Дома все выполняю, с утра побежал прямо побежал жидкое отделяемое. Немного. Потом светлое отделяемое. И в обед на салфетки пару капель опять зелёного. Ещё у меня 2 нед не было обаняния, после последнего прокола стало прорезываться, но ещё в больнице в понедельник начала брызгать назонекс. Отёк аидимр стал спадать и давление в ушах уменьшилось. Отделяемое в эти дни было более тягучее с сукровицей. От желтого до светлого. Немного. Состояние впринципе удовлетворительное, но вот эта зелень покоя не даёт. Откуда она? Еще у меня прямо однократные такие моменты кашля мокротного, откашляюсь и все ок. Может синуфорте пробовать. К лору записана на понедельник. Что предпринять не знаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выделения скорее всего за счет очищения пазух носа, содержимое выходит из пазух в полость носа - это положительная динамика
Вы не выполняли КТ пазух? У вас нет проблем с зубами?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, кт планировала сделать позже, как выразилась врач через месяца 2, верхнюю челюсть и заодно пазухи. Проблемы есть. Вот думаю может кт раньше сделать. А почему гной в пазухе появляется, я думала его вымыли и все.

Клиент
Маргарита Александровна, не написала, что с утра побежало зелёное отделяемое. Вот что смутило. То зелёное, то светлое. Что это.
Детский ЛОР, ЛОР
Гной выходит из пазухи, если у вас есть проблема с зубами, например свищ с верхнечелюстной пазухе, воспаление не пройдет, пока не пролечите зубы
В вашей ситуациии лучше выполнить КТ пазух носа сейчас и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, понятно, тогда кт верхней челюсти и пазух сразу? С этим кт к лору?
ОАК сдавала в понедельник. В больнице. Лекойциты были по выражению врача чуть повышены. Не значительно.
Ещё я врача спросила про зубы, она почему-то сказала не мой случай, типо был бы гной с запахом. Но если действительно свищ и идёт воспаление. Ещё я помню последнее промывание именно с болью в зуб проблемный отдавала. Опять же врач сказала что корни рядом. Хотя в нем нерва то нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно КТ пазух носа, по нему булет видно есть одонтогеная причина воспаления
КТ челюсти можно не делать сейчас
Клиент
Маргарита Александровна,
Клиент
Маргарита Александровна, я не пойму, если нужно понять если проблема в зубах именно и смотреть свищ, почему кт челюсти то не делать
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ пазух носа тоже видно зубы, мы увидим связан ли процесс с зубами или нет
Если причина стоматологическая - тогда уже выполните КТ челюсти, если стоматолог назначит
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего из пазух выходит остаточное содержимое после перенесенного воспаления учитывая ваши симптомы.
Нос для снятия остаточного отека и облегчения выхода содержимого из пазух орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Выполните ркт пазух носа для оценки санации пазух.
Клиент
Анна Юрьевна, когда мделать кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно в ближайшее время
Клиент
Анна Юрьевна, а почему после прокола может выходить ещё зелёное если промывадли до чистого?
Детский ЛОР, ЛОР
Может выходить из других пазух: решетчатых например, обычно воспаление редко локализуется только в одной гайморовой пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, а то что обаняние появляется это хорошая динамика?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это уменьшается отек в области верхнего носового хода, где находятся обонятельные клетки- очень хороший признак
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ещё раз.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, стоит ли мне пропить циннабсин для закрепления или профилактики в моем случае. Синупред заканчиваю через пару дней, а наряду с назонексом хочу так сказать пролечиться основательно. Прочитала про циннабсин. И в какой схеме. Просто порой чувствую ещё головнве боли периодически. Хотя отделяемого практически нет.
И стоит ои в дальнейшем его по весне пропить для профилактики.
Детский ЛОР, ЛОР
Циннапсин -это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его применять
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие выделения могут сохраняться еще какое то время - обычно 1-2 недели , скорее всего из за остаточных воспалительных явлений в пазухе
Желательно выполнить КТ придаточных пазух носа , для контроля лечения

Пока нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , синупрет и назонекс продолжить
Клиент
Сергей Александрович, зелёные выделения именно ещё могут выходить?
Детский ЛОР, ЛОР
да , могут еще выходить какое то время
лучше все таки все равно сделать КТ придаточных пазух носа
Клиент
Сергей Александрович, скажите, разница между рентгеном и кт 1 неделя. Это ничего страшного? И кт нужно показать лору? Если например проблема возникновения синусита например зубы, то лор это поймёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного что разница 1 неделя, да нужно показать ЛОР врачу, если проблема с зубами будет видно на снимке
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за ответ
ЛОР
Здравствуйте, если верно долечили проколами (должны были делать проколы до чистых промывных вод), то зелени быть не должно. Продолжайте лечение. Отечность может сохраняться до 1 месяца. Не переживайте. Добавьте Зодак или Эриус. В нос Полидекса. Вместо Авамис. Например
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
ЛОР
Выздоравливайте
Клиент
Ирина Александровна, а то что так долго может сохраняться отечность, не перейдёт ли в хроническую форму
Чем можно получить эффективнее, синуфорте?
И что может способствовать хронической форме. Лечусь нахонексом и скоро заканчиваю синупред. Отёк сходит медленно. Но что ещё можно предпринять.
ЛОР
Здравствуйте. Мне сложно давать рекомендации, не видя Вас. Назонекс длительно можно. Дыхательная гимнастика. И следить за состоянием. За носовым дыханием. Все максимально возможные рекомендации я дала