Рентген-картина гайморита. Какое лечение?
Добрый день, 08.02.23 появились признаки ОРВИ - боль в горле, заложенность носоглотки. Лечилась сама, полоскание горла, рассасывание антисептиков, орошение гексоралом, ангидаком. Температуры не было. Из носа прозрачные и обильные выделения, периодическая заложенность, капала проторгол, от заложенности снуп. На 6й день появилась заложенность в ушах при высмаркивании. 14.02.23 посетила ЛОРа. Заключение: Острый верхнечелюстной синусит. Предварительный. Острый средний серозный отит. Предварительный. Рекомендации: рентген ппн, амоксиклав 1000мг 2 рд 7д, анауран 2к 3 рд 7д, мометазон в нос 2д 2рд 14д, респеромиртол 1т 3 рд 10д. Рентген придаточных пазух носа удалось сделать только 22.02.23 в последний день приема антибиотика. Описание: Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены. Лобные пазухи: развиты нормально. Воздушность: сохранена. Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Практически до апневматоза. Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Несколько завуалирована. Носовая перегородка: не искривлена. Слизистая носовых ходов: утолщена. Заключение: рентген-картина правостороннего гайморита, катарального гайморита слева, отек слизистой носовых ходов. После рентгена посетила снова ЛОРа. В ушах и в горле все спокойно. Основной диагноз J30.0 - Вазомоторный ринит. Предварительный. Сопутствующее заболевание J01.0 - Острый верхнечелюстной синусит. Предварительный. Про гайморит ни слова. Назначено лечение: ринофлуимуцил в нос 2д 3 рд 10д, мометазон в нос 1д по необходимости. Уважаемые врачи, вопрос: достаточное ли лечение назначено при рентген-картине гайморита? Может быть добавить что-то еще? На сегодняшний день сохраняются периодические выделения из носа, безцветные, достаточно обильные. Периодическая заложенность.
Здравствуйте
А как по состояние после лечения, вам стало легче? Рентген признаки могут сохраняться ещё долго, быстро не разрешится картина рентгена.головных болей, температуры нет?
Марина, после лечения конечно стало легче. Но еще беспокоят выделения из носа и заложенность. Горло и уши - нет.
Ринофлуимуцил побрызгайте 2 впрыск 2 раза в день, через 10 мин нос промойте и отсморкайтесь
Мометазон по надобности первый раз слышу. Его по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней потом по 1 впрыск 2 раза в день до 1 мес, хорошо снимает воспаление, пазухи восстановятся
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для контроля
Рентген не повторяйте , картина так быстро не изменится
Ориентируемся на общее самочувствие, симптомы
Можно пропить Синупрет 14 дней
Марина, анализ крови как раз сдавала 20.02.23, лейкоциты в норме.
Марина, правильно я поняла, что ввожу мометазон по описанной схеме?
Принятый ответ
Да. Правильное. Только после промывания через час примерно его используйте. Если будет отделяемое, то отсморкайтесь, потом Мометазон
Марина, спасибо, и еще последний вопрос, через сколько дней после выздоровления можно ходить в бассейн?
Через неделю можно