Сыпь на ногах у ребенка
Здравствуйте. У ребенка появилась сыпь на третий день после того, как у него была температура. Но температура была не сильно высокая 38.5. Чувствовал себя хорошо, больше никаких симптомов не было. Сыну почти два года. Ходит в сад. На третий день температуры уже не было. Но стали появляться маленькие точки на ногах, ступнях, попе и немного на ухе. Все остальные части тела чистые. Я сначала думала, что это розеола, но почитав в интернете, там пишут, что она появляется если температура выше 39 и в основном осыпается живот и спину. Так ли это? Что это может быть? К дерматологу записалась на очный прием, но это только через два дня.
Здравствуйте. Юлия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория Николаевна, Спасибо, доктор)
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте
Это вирусная сыпь
Постепенно сойдёт
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Носите нераздражающую ткань свободнее с ежедневной сменой
Марина Геннадьевна, спасибо. Есть смысл идти на очный прием к дерматологу?
Вообще это лечит педиатр и инфекционист,вирусные болезни дерматолог не наблюдает.
Понаблюдайте за состоянием
Если все стабильно и пойдет на спад,то не обязательно идти и долечивайтесь дома
В среднем 10-14 д на выздоровление
Марина Геннадьевна, спасибо, тогда будем наблюдать ?
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, это проявления Энтеровирусной инфекции. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое. При температуре выше 38,5, то жаропонижающие Нурофен.
При зуде, антигистаминный препарат на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое ? а когда сыпь пойдет на спад? И заразна ли они, можно ходить в сад?
В садик пока нельзя, необходимо иммунитет набирать дома, в садик можно через 5 дней от последних высыпаний, полном здравии.
Здравствуйте, это вирусная экзантема . Лечение симптоматическое, внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Неотанин
Здравствуйте
Вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно