Прививка от полиомиелита
Здравствуйте, подскажите . Ребёнку 2 года парк дней назад была сделана живая вакцина от полиомилета , мы с мужем контактировали с его родителями . Мы с мужем точно не знаем привиты мы или нет. Можем ли мы заразиться, либо стать носителями? Общаемся с племянником , ему 9 месяцев , прививки нет, не опасно ли будет для него?
Принятый ответ
Добрый день.
От вакцинации не может развиться заболевание.
Доза очень мала и способствует только выработке антител.
А раз не может заболеть ребёнок значит и вы не можете заразиться
Елена Борисовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таким образом заразиться полиомиелитом нельзя. В вакцине содержится живой, но очень ослабленный вирус.
Можете не беспокоиться. Не ребенок, ни вы не заболеете.
Юлия Алексеевна, спасибо.
Елена, здравствуйте.Никаких рисков для вас и родственников нет. Заболеть или стать носителями вы не можете. Вакцина хоть и живая,но возбудитель там очень ослабленный только для того чтобы среагировал иммунитет.
Елена Николаевна, спасибо.
Принятый ответ
Елена, пожалуйста. Всего доброго!
Здравствуйте, через третьих лиц не передаётся, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.