Кот умер через три недели после кастрации

Подскажите, что могло произойти с котом. Порода мейн - кун. Три недели назад провели кастрацию. Перед этим сделали узи сердца, все было в порядке. После кастрации быстро пришел в себя. На следующий день уже бегал. И вот прошло три недели... Кот в тот день вел себя как обычно. Прыгал, бегал, кушал. За час до этого поел. Я сидела в комнате и услышала какой- то звук на кухне, как будто кот упал. Не придала этому значения. Затем зашла, а он уже мёртвый на полу лежит и не дышит. Теплый еще... Никакой рвоты на полу нет. Был поздний вечер. Вет клиники не работали, чтобы сделать вскрытие. Теперь думаю, что это могло быть. Последствия наркоза? Тромб? Кот неудачно упал со стола?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.

Все же на первом месте стоит рассматривать патологию сердца, которая называется транзиторное утолщение миокарда. Эта патология развивается после наркоза. Характеризуется тем, что стенки сердца утолщаются, развиваются признаки сердечной недостаточности

Затем следуют различные врожденные патологии. Например, аневризма аорты, врожденная проблема, сопровождающаяся образованием тромбов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Владимировна, а должны ли были это увидеть на узи?

Патологии, которые я написала, предварительно, до операции, на скрининге не увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Владимировна, а был ли шанс как то спасти кота или он уже был обречен? Получается нужно было под местным наркозом делать?

Если патологии врожденные, они могли в любой момент себя проявить. К сожалению, чаще их единственное проявление-внезапная смерть. В данном случае триггером послужила кастрация. Операции по местным обезболиванием-большой стресс для животного. Это тоже очень опасно. Никак на это повлиять Вы не могли, потому что не знали, что патология есть.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Примите мои соболезнования.

У мейн кунов есть породная предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии. На предоперационном скрининге подобное можно увидеть, все зависит от аппарата узи и специалиста, который проводит данное исследование. Если проводили именно узи сердца, то ушибка мало вероятна.
Так же у данной породы, как вы заметили правильно, часто встречается тромбоэмболия.
Операция могла косвенно повлиять на произошедшее. Но вероятнее всего, это ужасное совпадение.