Много родинок после рождения ребёнка

Подскажите пожалуйста, появилось много родинок после рождения ребёнка, было кесарево имеет ли это значение не знаю) но за раз может несколько маленьких коричневых точек вылечти прямо, так же просто по одной выступали, зависит ли это как то с родами? Не беспокоят, не чешутся, не болят, просто смущает их появление что это может быть? Уже думаю на рак кожи🙈

Нет
31 год

Здравствуйте!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки) -это доброкачественные образование кожи
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме на фоне беременности
Кесарево на них не влияет!
Процесс появления родинок заложен генетически и повлиять на него мы не можем
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Повода для беспокойства нет! Подозрений на злокачественные образования по фото нет.

Где то читала что какие то могут исчезать потом? Это так? Или уже нет надежды что пропадут?

Принятый ответ

Да, некоторые родинки могут исчезать со временем
Это, действительно, так

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Появление новых родинок (невусов) после родов — частое и нормальное явление, и это крайне редко связано с онкологией.
Из-за гормональных изменений– беременность и роды (даже через кесарево) вызывают всплеск эстрогенов, прогестерона и меланоцит-стимулирующего гормона, что может провоцировать:
Появление новых родинок (из-за активации меланоцитов).
Увеличение или потемнение старых.
Снижение иммунитета – после родов организм ослаблен, что иногда усиливает пигментацию.
Генетика – если у вас много родинок от природы, при гормональных скачках их станет ещё больше.
После родов у 80% женщин появляются новые родинки – это нормальная физиологическая реакция, а не болезнь.

Если хотите перестраховаться – запишитесь на контрольный осмотр, но поводов для паники точно нет!

Спасибо большое, поняла

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления доброкачественных, меланоцетарных невус.
Внешне подозрительного и опасного нет.
Появление новых родинок связаны с гормональным фоном, частой инсоляций, наследственный характер, что является нормой.
Но при появление новых родинок, желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, для спокойствия.
Стараться не травмировать, в пик активности солнца не загорать с 11 до 16 часов.
В местах трения желательно удалять, чтобы не было трения и роста.
Не переживайте, пожалуйста, опасного и подозрительного нет.

Здравствуйте!
Внешне подозрительного и опасного нет.

Здравствуйте!
Внешне подозрительного и опасного нет.

Здравствуйте!
Внешне подозрительного и опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне подозрительного и опасного нет.

Здравствуйте
Появление новых невусов может быть связано с гормональными изменениями в организме
Не патология
Невусы внешне не подозрительные
В таких случаях рекомендуется осматривать у врача в дерматоскопе невусы ежегодно в динамике
Летом спф

Здравствуйте 🤝 по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Появлен к родинок после родов это физиологическое явление, на фоне перестройки гормонов.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам