Пятно под глазом

Здравствуйте Вчера, смыла косметику и обнаружила пятно под глазом, никакого дискомфорта и зуда нет. В спокойном состоянии (без кремов и воды), пятно сухое и слегка шелушится. Что это? Прикладываю фото (на лице увлажняющий крем). Сейчас беременность 31 неделя.

Нет
29 лет

Здравствуйте, Анна
Потрогайте, уплотнение есть?

Виктория Николаевна, нет, никаких уплотнений

Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, вы уверенны что это все можно при беременности?
Пишу что 31 неделя, вы мне пишете «исключить алкоголь»
Поэтому уточняю, есть сомнения что вы прочитали мое обращение.
Так же, какие причины могут быть появления ? Вы пишите про грибок, но для этого должны быть благоприятные условия.

Да, прочитала
Не перечитывала после наводящих вопросов
Зачем вы так. Хотела помощь быстрее оказать
По замене:
Наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней ?
Вместо аллервэй лораталин при зуде только

Насчет алкоголя: я обязана это указать
Есть такие кто пьет всю беременность

Здравствуйте. Я рекомендовал бы 2-3 дня ничем не мазать и сдать соскоб на паразитарный гриб. Удачи

Алексей Алексеевич, почему именно на гриб? Откуда он может появиться? Какие причины?

Грибок есть везде и на коже в том числе.

Алексей Алексеевич, я знаю. Я задала другой вопрос.
Так какие причины могут быть для появления ? Вы пишите про грибок, но для этого должны быть благоприятные условия.

Таким благоприятным для грибка условием может являться нарушение защитного слоя кожи в силу каких либо причин, а причин может быть масса.

Здравствуйте
Очаг раздражительного дерматита
От сухости кожи,трений бывает каких либо,гормональных изменений в организме
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Любую косметику исключите пока

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо
Пару дней назад умывалась энзимный пудрой, было на этом месте небольшое красное пятно, потом пропало и вот сейчас это.
Кожа, действительно, у меня очень сухая.
Уточните, пожалуйста, это крем/мазь можно во время беременности?

Принятый ответ

Можно
Я прочитала про беременность перед тем как писать

Здравствуйте, похоже на очаг дерматита . Наружно крем адвантан или комФодерм к

Елена Владимировна, Пару дней назад умывалась энзимный пудрой, было на этом месте небольшое красное пятно, потом пропало и вот сейчас это.
Кожа, у меня очень сухая.
Могло ли это спровоцировать?
Уточните, пожалуйста, это крем/мазь можно во время беременности (31 неделя)?

Принятый ответ

Да могла быть трещинка и или травматизации кожи , да можете спокойно использовать

Здравствуйте

Сдать соскоб на грибы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это проявления ограниченного дерматита. Рекомендую по лечению
Отметинить декоративную косметику до полного разрешения.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме(маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Татьяна Сергеевна, спасибо! Прошли сутки полного покоя (без косметики) и пятно практически прошло.

Принятый ответ

Анна, добрый день
По фото - данных за микоз кожи не вижу
Вижу очаговое воспаление
Рекомендую занять выжидательную позицию:
- исключить косметику и дез средства в данную область
- наружно или ничего или судокрем/депантенол 2-3 р/д - 3 дня
Не будет лучше или обострится - на очный прием обязательно!

Александр Сергеевич, спасибо! Прошли сутки полного покоя (без косметики) и пятно практически прошло.