Пятно под глазом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, недавно у мужа под глазом появилось вот такое пятно (приложила фото) И сейчас как будто под вторым начинается тоже Подскажите пожалуйста что это такое может быть? От чего могло появится? И к какому врачу обращаться? Может заранее нужно сдать какие то анализы? Буду благодарна за ответ🙏

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на ксантелазмы -это образования желтоватого цвета , связанные с отложением липидов в коже
-Появляться могут на фоне нарушения обмена веществ , ожирения , повышения холестерина
-Рекомендую обратиться к терапевту для дообследования -основное сдается -общий анализ крови , алт, аст, общий билирубин , холестерин , триглицериды, лпнп, лпонп, лпвп, глюкоза , инсулин
-Рекомендую очно показаться к дерматологу и решить вопрос об удалении с эстетической целью

Наталья Александровна, спасибо большое ?
Тогда наверное лучше сдать анализы и с ними к терапевту да?
А потом к дерматологу?
Но так вообще вылечить их возможно да?

Пожалуйста , Ольга !
Можете сдать анализы и обратиться к терапевту ! Далее по результатам врач проведет коррекцию
-Удаляют образования на лице обычно в осенне зимний период , когда нет активного солнца
-Появление ксантелазм на коже -это внутренний процесс, главное выявить источник и скорректировать !

А если ждать удаления до осени, не станет ли она больше?

На этот вопрос ответить однозначно сложно !
Покажитесь очно дерматологу или хирургу и после осмотра решите !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления ксантелазмы.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, но могут остаться рубчики.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, жирной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, это ксантелазмы. Нужен очный осмотр врача , сдача анализов на липидный профиль . И возможное их удаление