Плохая коагулограмма при беременности
Здравствуйте, срок беременности 6 недель 5 дней по узи (эко). С момента переноса эмбриона в поддержке был укол Клексана ежедневно. Но через 2 недели открылось кровотечение и препарат пришлось отменить. Перешли на таблетку Кардиомагнила 1 раз в день вечером. Репродуктолог сказала сдать коагулограмму, результаты плохие, все показатели скачут, врач сказала обратиться к гематологу, но запись только через 2 недели, переживаю. Сейчас выделений нет, помогите, пожалуйста б
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, коагулограмму и ответьте на следующие вопросы: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра Рамисовна, выявленных тромбозов у родственников нет, но варикоз у меня наследственный. Не курю, беременность 4 (1 ребёнок, 2 замершие, поэтому пришлось обратиться к эко). Эко - 3 подсадка, 2 предыдущие не прижились. 1 плод. Анализ прикрепила в 1 обращении
Мария, повышение фибриногена во время беременности физиологично.
Что касается удлинения ПТВ, повышения МНО и снижения ПТИ - это больше отражает риск кровотечений, чем риск тромбозов. Но может быть ошибкой лаборатории, так как коагулограмма - очень чувствительный анализ.
Нужно будет пересдать коагулограмму повторно, при сохранении удлинения ПТВ может быть полезно определение уровня 7 фактора свёртывания.
С учетом 3 факторов риска тромбообразования (возраст, варикоз, ЭКО), применение антикоагулянтов может быть рекомендовано с 28 недели беременности, сейчас показаний для их применения нет.
Применение кардиомагнила сейчас в дозе 75 мг может быть оправданным, но для профилактики преэклампсии с 12 недели беременности рекомендуется переход на дозу 150 мг в день.
Диляра Рамисовна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Планирую пересдать коагулограмму в понедельник. Подскажите, пожалуйста, это какой-то отдельный анализ " 7 фактор"?!
Да, анализ на определение активности VII фактора свёртывания, в %.
Диляра Рамисовна, спасибо большое вам за помощь! Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализам данных за серьезную патологию или болезнь крови нет. Возможно изменены на кровотечение, подколки клексана. Однозначно сейчас стоит отменить все кроверазжижающие препараты чтобы не повторилось кровотечение.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При изолированном удлинение ПВ рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень фактора свертывания VII.
Учитывая 3 балла риск ВТЭО(тромбозов) во время беременности, на основании вашего анамнеза(возраст, ЭКО, варикоз) показана антикоагулянтная терапия с 28 недель беременности и в течение 6 недель после родов.
А также, учитывая группу высокого риска развития преэклампсии(возраст, ЭКО) рекомендовано для профилактики применять Ацетилсалициловую кислоту в дозе 150мг ежедневно с 12 до 36 недели беременности. Сейчас оставить прием Кардиомагнил 75мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Коагулограмма отражает риски кровотечения. Данная картина возможна после инъекций Клексана и кровотечения. Анализ нужно пересдать. Антикоагулянтная терапия вам показана с 28 недели беременности. Кардиомагнил назначен вам для профилактики преэклампсии. С 12 недели беременности нужно будет перейти на дозу 150 мг.