Что вас беспокоит?
Гиперплазия эндометрия и лактинет
Здравствуйте. Были роды 6м назад. КС.До родов долго не могла забеременеть, сколько помню себя, всегда была рецидивирующая гиперплазия эндометрия. Пила ОК для того чтобы был цикл. Забеременела после отмены. После родов прошло полгода и в туалете вижу немного выделений коричневого цвета. Менструации естественно не было. Начало мазать. Кормлю грудью, бросать не хочу. Думаю до года покормить.Через два месяца после родов была у врача, на тот момент все было хорошо, матка была "чистой". Вопросы вот в чем, можно ли мне сейчас начать принимать Лактинет? С мужем половая жизнь есть,плюс, для того, чтобы менструация была, чтобы гиперплазия не буйствовала? Можно ли мне начать с завтра, даже если эндометрий разросся? Лечить при гв я так понимаю ничего нельзя, а так оставлять тоже не дело. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можете спокойно начать приём препарата в любой день цикла, по одной таблетке в день
Екатерина Александровна, раньше я лечила, даже гистероскопию делала, но сейчас связана по рукам. А этот препарат можно же при гв, правильно?
Да, конечно, он разрешен и безопасен при гв
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а хуже не будет, если эндометрий толстый? Или лучше сделать УЗИ?
Можете для спокойствия пройти узи
Екатерина Александровна, здравствуйте, сходила к врачам . Прилагаю документы. Что скажете? Может ли это быть беременность? Или правда полип. Раз в день розоватые выделения. Сказали прийти через месяц снова на УЗИ. Правильная ли тактика?
Тактика верная, если полип по сл узи подтвердится, то нужно его удалятт
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лактинет можете принимать, он разрешен при гв , прием начинайте сегодня и принимайте по схеме
Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста, а хуже не будет, если эндометрий толстый? Или лучше сделать УЗИ?
Хуже не будет , вы же грудью кормите , лактинет пропейте и контроль УЗИ сделайте
Галимат Нарзановна, здравствуйте, сходила к врачам . Прилагаю документы. Что скажете? Может ли это быть беременность? Или правда полип. Раз в день розоватые выделения. Сказали прийти через месяц снова на УЗИ. Правильная ли тактика?
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы кормите грудью, можно с точностью 99,9% утверждать, что гиперплазии у вас не может быть. Нерегулярные выделения обычный для лактации, регулярная менструация установится в течение нескольких месяцев после отмены ГВ.
Вы, конечно, можете принимать Лактинет, если заинтересованы в этом виде контрацепции. По гиперплазии вы сейчас не угрожаемы.
Игорь Игоревич, почему же у женщин многих идут менструации при кормлении?
А почему бы им не идти. Гиперплазия и менструация - не одно и то же.
Игорь Игоревич, здравствуйте, сходила к врачам . Прилагаю документы. Что скажете? Может ли это быть беременность? Или правда полип. Раз в день розоватые выделения. Сказали прийти через месяц снова на УЗИ. Правильная ли тактика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактинет можно начать принимать.
Разрешен во время ГВ.
Но, начинаем его принимать на тонкий эндометрий, до 5 мм.
Так как менструации нет, нужно сделать УЗИ омт, если эндометрий 1й фазы цикла, можно начать приём. Если по УЗИ скоро менструация, сначало нужно дождаться менструации
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сходила к врачам . Прилагаю документы. Что скажете? Может ли это быть беременность? Или правда полип. Раз в день розоватые выделения. Сказали прийти через месяц снова на УЗИ. Правильная ли тактика?
Прикрепите ещё фото с узи
Екатерина Сергеевна, прикрепила)
На плодное яйцо не похоже, и на полип тоже не похоже.
Скорее жидкостное образование.
Если по УЗИ видно плодное яйцо, все тесты должны быть положительными.
Для плодного яйца низкое расположение, и образование расположено между листками эндометрия.
Повторите УЗИ через месяц
Екатерина Сергеевна, скажите, а жидкостное образование если, тот что это такое?
Может какой-то сгусток, складка эндометрия.
Полип Гиперэхогенный, белое пятно в полости матки, или изоэхогенный.
Нужно повторить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Перед началом приема лактинет нужно сделать УЗИ, чтобы понимать толщину эндометрия, если начнёте принимать лактинет на толстый Эндометрий будут бесконечные мажущие выделения. Если Эндометрий более 6 мм ждёте Менструацию и начинаете прием таблеток с 1 дня Менструации. Чаще всего при лактации и приеме лактинета Менструаций нет, так как эндометрий тонкий. Самое главное принимать препарат без пропусков для исключения беременности.
Ольга Михайловна,здравствуйте, сходила к врачам . Прилагаю документы. Что скажете? Может ли это быть беременность? Или правда полип. Раз в день розоватые выделения. Сказали прийти через месяц снова на УЗИ. Правильная ли тактика?
Здравствуйте, может быть и то и другое, если беременность не исключаете завтра на первую утреннюю мочу сделать тест или сдать кровь на ХГЧ, при отрицательном результате это может быть полип, или просто включение в Эндометрии, артефакт, о полипе мы говорить не можем, так как не описывают сосудистую ножку. Сейчас можно проставить вагинально Утрожестан 200 мг на ночь 10 дней, чтобы отслоить Эндометрий, на отмену начнется Менструация, повторить УЗИ на 5-7 день цикла, если подтвердят полип готовиться к гистероскопии. Или повторить сейчас УЗИ на другом аппарате. Учитывая выделения ждать сейчас месяц не совсем оправдано.
Ольга Михайловна, я кормлю, разве можно дюфастон при гв?
Ольга Михайловна, прикрепила узи
Где я написала дюфастон? Утрожестан можно при лактации вагинально. По фотографии на полип не похоже. Исключить беременность в первую очередь, при отрицательном результате отслоить Эндометрий утрожестаном или ждать Менструацию, УЗИ контроль на 5 день цикла
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 202310 ответов
- 30 Июля 202310 ответов
- 9 Марта 20255 ответов
- 11 Марта 202516 ответов