Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование — вопрос №2382302

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что это означает:
Клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями.Отмечаются клетки железистого эпителия, с атипией (AGC-NOS). В пределах полученного материала клетки железистого эпителия представлены пластами и цепочками с напластовыванием ядер. Ядра укрупнены, определяется некоторый полиморфизм по размерам и форме ядер, небольшая гиперхромия ядер, неравномерное распределение хроматина, просматриваются ядрышки.Умеренная лейкоцитарная инфильтрация.
Соответствует:
Пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия
Заключение по классификации Bethesda
Atypical glandular cells, NOS (Атипичные железистые клетки, БДУ (или с уточнением в комментариях))

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В цервикальном канале шейки матки обнаружены атипичные клетки.
Нужно дообследоваться.
Сделать кольпоскопию, соскоб из цервикального канала. Отправить соскоб на гистологию.
Так же в качестве дообследования сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла, исключить патологию эндометрия.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Спасибо!
Это может быть онкология?
При визуальном осмотре не было нареканий, это хорошо?
Последний раз делала УЗИ 4 года назад, миома чуть уменьшилась, диагноз эндометриоз.
Цитологию не делала никогда раньше.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружена атипия неясного значения, не позволяющая исключить дисплазию.
Она может появиться как на фоне ВПЧ-носительства, так и в результате воспаления.

Вы сдавали ВПЧ ВКР? Фемофлор? Что было по онкоцитологии в прошлом году? Делали ли кольпоскопию?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Ранее не проводила никаких исследований. Только УЗИ 4 года назад. Сейчас прошла первичную диспансеризацию и выяснилось это.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас нужно выполнить эти обследования: ВПЧ ВКР, фемофлор 16, кольпоскопию. Если в результате кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки, их нужно взять на биопсию. Далее по результатам гистологии.
Если по кольпоскопии все будет благополучно, то контроль о/ц через 3 месяца
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что есть атипические клетки, Вам нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам описана гиперплазия эпителия цервикального канала. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза и при подтверждении гиперплазии эндометрия выполнить гистероскопию, выскабливание матки и по результатам гистологии будет понятна дальнейшая тактика. Также необходимо сделать кольпоскопию шейки матки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ, пройти кольпоскопию. У вас выявлены атипичные клетки неясного значения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Атипическое изменение шейки матки.
Необходимо сдать мазок на ВПЧ, провести кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисплазия шейки матки относится к предраковым заболеваниям, но это не означает что у вас онкология.
Необходимо дообследование мазок на ВПЧ, кольпоскопия, если будет необходимо и биопсия. Дисплазия шейки матки или вообще не лечится, а просто наблюдается или проводится хирургическое лечение