Цитологическое исследование
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это означает: Клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями.Отмечаются клетки железистого эпителия, с атипией (AGC-NOS). В пределах полученного материала клетки железистого эпителия представлены пластами и цепочками с напластовыванием ядер. Ядра укрупнены, определяется некоторый полиморфизм по размерам и форме ядер, небольшая гиперхромия ядер, неравномерное распределение хроматина, просматриваются ядрышки.Умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Соответствует: Пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия Заключение по классификации Bethesda Atypical glandular cells, NOS (Атипичные железистые клетки, БДУ (или с уточнением в комментариях))
Здравствуйте.
В цервикальном канале шейки матки обнаружены атипичные клетки.
Нужно дообследоваться.
Сделать кольпоскопию, соскоб из цервикального канала. Отправить соскоб на гистологию.
Так же в качестве дообследования сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла, исключить патологию эндометрия.
Екатерина Сергеевна,
Спасибо!
Это может быть онкология?
При визуальном осмотре не было нареканий, это хорошо?
Последний раз делала УЗИ 4 года назад, миома чуть уменьшилась, диагноз эндометриоз.
Цитологию не делала никогда раньше.
Здравствуйте.
Обнаружена атипия неясного значения, не позволяющая исключить дисплазию.
Она может появиться как на фоне ВПЧ-носительства, так и в результате воспаления.
Вы сдавали ВПЧ ВКР? Фемофлор? Что было по онкоцитологии в прошлом году? Делали ли кольпоскопию?
Наталья Александровна, спасибо!
Ранее не проводила никаких исследований. Только УЗИ 4 года назад. Сейчас прошла первичную диспансеризацию и выяснилось это.
Принятый ответ
Сейчас нужно выполнить эти обследования: ВПЧ ВКР, фемофлор 16, кольпоскопию. Если в результате кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки, их нужно взять на биопсию. Далее по результатам гистологии.
Если по кольпоскопии все будет благополучно, то контроль о/ц через 3 месяца
Здравствуйте. Это значит что есть атипические клетки, Вам нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Здравствуйте, по результатам описана гиперплазия эпителия цервикального канала. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза и при подтверждении гиперплазии эндометрия выполнить гистероскопию, выскабливание матки и по результатам гистологии будет понятна дальнейшая тактика. Также необходимо сделать кольпоскопию шейки матки
Здравствуйте, вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ, пройти кольпоскопию. У вас выявлены атипичные клетки неясного значения
Здравствуйте!
Атипическое изменение шейки матки.
Необходимо сдать мазок на ВПЧ, провести кольпоскопию
Дисплазия шейки матки относится к предраковым заболеваниям, но это не означает что у вас онкология.
Необходимо дообследование мазок на ВПЧ, кольпоскопия, если будет необходимо и биопсия. Дисплазия шейки матки или вообще не лечится, а просто наблюдается или проводится хирургическое лечение