Расшифровка анализов
Добрый день! Скажите пожалуйста, что означают такие анализы? Критично ли что некоторые значения выходят за рамки норм? Означают ли эти результаты что у меня в организме идёт какое-то воспаление или может было отправление?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть уменьшение числа нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов, что чаще всего является признаком перенесенной вирусной инфекции. Скорее всего вы недавно переболели ОРВИ. Скоро эти показатели сами нормализуются. Также есть небольшое увеличение числа эритроцитов. Вероятнее всего причиной является недостаточное употребление жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , признаки недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела) . Ничего плохого нет ! Не переживайте
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте! По анализу:
- легкое повышение эритроцитов может быть как из-за повышения артериального давления, так и из-за недостаточного питьевого режима (корректируется из расчета не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела); у вас судя по показателям эритроидного ростка нет признаков анемии;
- общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме, значит острого воспаления у вас нет;
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы также в норме - со свертываемостью крови нет проблем;
- эозинофилы и базофилы в норме, несмотря на то, что у вас есть лямблиоз (в разделе хронических заболеваний);
- снижение нейтрофилов и повышение моноцитов часто бывает из-за носительства вирусов из группы герпеса (простой герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр); часто бывает такое из-за вирусной нагрузки (контакт с больным ОРВИ; либо самостоятельно перенесли простуду недавно).
В общем, ничего критичного нет по анализам. Не переживайте!
___________________
С уважением, Евгений!