Фемофлор 8

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Я с таким вопросом. С июля 2023 года начались проблемы с микробиомом. Связываю это с тем, что был очень болезненный половой акт в неудобной позе, возможно, слизистую повредили. И после этого пошли проблемы постепенно, не сразу же: покраснение влагалища, область вульвы покраснела и жгла. С мужем живём 6 лет, всегда предохранение через презерватив, только на время зачатия ребёнка в 2019 г, естественно, не использовали презерватив. За 6 лет никогда никаких проблем в микробиоме не было. А вот с лета 2023 г началось. Может, гормональная перестройка началась какая-то, мне уже почти 43 года, поэтому микробиом нарушился. Сдала анализ в августе Фемофлор 16,выявилась гарднерелла 85-100 процентов, лактобактерий не было вообще. Врач прописал лечение : Метронидазол 500 2 раза в день 10 дней, свечи на основе Метронидазола 10 дней, Ацилакт 10 дней свечи(от них немножко жжение было, проставила 7 дней только) . Всё сделала : покраснения вульвы, влагалища прошли. Через месяц врач сказала сдать анализы. Сдала через 2 месяца. Получила, думаю, худший результат, чем был в августе, хотя пролечилась Метронидазолом. Сдавала в разных лабораториях, правда. Сама для себя сдала мазок из цервикального канала на ИПП и ВПЧ - отрицательно. И гарднерелла из цервикального канала не выявлена, а во влагалище есть. Сейчас симптомов особо нет, но если подмерзну сильно, то начинаются признаки цистита: жжения нет, но есть ощущения переполненного мочевого пузыря и частые позывы в туалет. Сдавала анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи - анализы идеальные. Раньше, когда подмерзала, никаких циститов не было. В общем, с июля 2023 г какой-то непорядок у меня в интимной сфере. Не могу понять причину толком. Пожалуйста, изучите анализы. 🙏. Прилагаю Фемофлор 16 от августа, Фемофлор 8 от октября, ПЦР на ИПП и ВПЧ с цервикального канала.

Хр тонзиллит, фарингит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, я приложила анализы от августа и октября- Фемофлор. Можно провести сравнение? И почему лактобактерии отсутствуют вообще?

Флора влагалища периодически меняется, это нормально. Иппп у вас нет и если нет жалоб, то вмешиваться в нее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, а лактобактерии можно как-то поднять? И почему не помог Метронидазол, гарднерелла так и есть?

Она всегда там есть, это не инфекция. При снижении иммунитета например она дает симптомы. Для увеличения лактофлоры можно принимать вагилак по 1к 2р в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. А в цервикальном канале гарднереллы нет, а во влагалище есть. Такое бывает?

Конечно, это нормальная флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Извините за глупый вопрос, наверное. А может быть такое, что при подмерзании гарднерелла активизируется и из влагалища попадает в мочевой канал, вызывая признаки цистита?

Да, такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо. Тогда какие мои действия должны быть при признаках цистита?

Принять пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимать канефрон по 2к 3 р в день месяц. Во время обострения цистита не всегда активна гарднерелла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо. А антибиотики не нужно пропить? Широкого спектра действия, чтобы и гарднереллу и энтеробактерии убить?!

Нет, если сейчас нет жалоб, то ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, а свечи можно? С Метронидазолом я уже ставила в августе. Не пойму насчёт ощущений: покраснений нет, не жжет, но всё равно дискомфорт что ли есть какой-то. А гарднерелла может вызвать заболевания яичников? Как будто яичники что ли ноют по бокам. Может, перед овуляцией это.....

Можно нео пенотран по 1 свече в день 8 дней, потом курс вагилака

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Извините, пожалуйста, за повторное беспокойство. А как Вы относитесь к свечкам Гинофлор э для восстановления микрофлоры ? Там же есть гормон. Если использовать, не вызовет ли эндометриоз, например?

Нет, ничего не вызовет, можете спокойно использовать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо большое, что ответили.

Принятый ответ

Здравствуйте,

У вас есть жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо, что откликнулись. Посмотрите, пожалуйста, Фемофлор от августа и от октября. Там ещё какие-то бактерии помимо гарднереллы выявились и при том вообще нет лактобактерий. С мужем всегда предохраняемся. После лечения значительные улучшения. Но недавно подмерзла, начался типа цистита : жжения нет, но чувство переполненности мочевого пузыря и немного низ живота ныл. Раньше, когда подмерзала, никогда таких симптомов не было.

Я посмотрела все анализы. И поэтому спросила про жалобы.
Дизбиоз есть, но без проявлений он не нуждается в лечении. Для увеличения лактобактерий% внутрь принимайте вагилак по 1 к - 2 раза в день 14 дней, и далее по 1 - 1 раз в день 14 дней

Сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи с антибиотикочувствительностью, если неприятные ощущения в мочевом пузыре не проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо большое. Может быть такое, что при подмерзании гарднерелла активизируется и из влагалища переходит в мочеканал, вызывая признаки цистита?

Гарденела не вызывает цистит.

Но связь бак вагиноза и рецидивирующего цистита прослеживают. У вас ощущения прошли в мочевом пузыре?

Микрофлора влагалища изменчива. Если появятся неприятные симптомы (выделения, запах, зуд), тогда потребуется лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Алексеевна, на прош неделе ощущения в мочевом пузыре были. Пропила Фуразолидон, сбор Бруснивер-прошли симптомы пока. Может, всё же нужно пропить системный антибиотик мочеполовой?

Если сейчас Вы себя чувствуете хорошо, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Алексеевна, хорошо. Спасибо большо. Хотнла узнать, могут ли изменения во флоре быть в связи с гормональной перестройкой? Всё же почти 43 года.

Да, такая вероятность есть. Но вы гормональную перестройку ощутите: начнёт меняться сам цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо большое Вам за высокопрофессиональные рекомендации. Хотела ещё уточнить, какие гормоны надо сдать и на какой день цикла, чтобы проверить свою половую систему, как она работает....., нет ли горм сбоя....

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас бак вагиноз. Лучше сдайте бак арчев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и начнёте правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо, что откликнулись. А по Фемофлору нельзя назначить лечение?

Есть много разных вариантов лечения,а бак посев подберёт именно то что вам нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, а антибиотик Солютаб нельзя пропить? Пока нет возможности сходить и сдать бак посев. Ещё хотела спросить, может, при подмерзании активизировалась гарднерелла и попала в мочеканал, вызвав симптомы цистита, например?

Можно доксициклин 100мг 2р.день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, огромное спасибо. А свечи нужно проставлять?

Свечи полиженакс 12 дней вагинально, после них макмирор комплекс 8 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое. А могут быть нарушения связаны с гормональной перестройкой? Уже почти 43 года.

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое ща ответ. Подскажите, пожалуйста, если после месячных прошло 9 дней, а сегодня капелька крови вышла, это очень опасно? С таким просто не сталкивалась раньше. В середине цикла не было никогда выделений.

Это не опасно. Просто вышли остатки крови менструальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, ещё раз огромное спасибо. Вы супер Доктор, успехов Вам в профессиональной сфере и побольше благодарных пациентов.

Спасибо большое ?. И вам удачи и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас выявлена условно – патогенная микрофлора, которая не является половой инфекцией, может существовать в норме, и не требует лечения, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом из влагалища.
Количество лактобактерий может изменяться в зависимости от фазы цикла, от цикла к циклу, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, хорошо, понятно. Спасибо. Хотела спросить, надо ли заселять лактобактериями флору, используя свечи? Или они имеют сомнительный эффект? И может ли меняться микробиом влагалища вследствие каких-то гормональных перестроек? Всё мне почти 43. На какие гормоны надо сдать и в какой день цикла, чтобы проверить работу половых гормонов?

Лактобактерии заселять просто так, без жалоб - сомнительное мероприятие, если у вас нет жалоб - на фоне свечей могут возникнуть.
По поводу гормонов. Зачем? Что там увидеть? Естественные изменения, не более того.
Показания к обследованию гормонального профиля: менопауза до 45 лет, нарушения цикла, бесплодие. Показания для назначения гормональной терапии - раняя менопауза, приливы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, ясно, спасибо. Согласна с Вашей точкой зрения. Хотела уточнить : цикл 28 дней. После окончания менструаций никогда не было в середине цикла никаких выделений раньше. А вот последних 2 цикла примерно в середине цикла в один день одна капелька крови выйти может и всё,больше нет ничего. Это не очень опасно? Первые роды естественные, вторые кесарево. Может, после кесарева слизистая матки меняется?

1. выполнить УЗИ и посмотреть полость матки, исключить патологии, выполнить узи на 5-7 день цикла
2. Посмотреть шейку матки, мазок на онкоцитологию плюс ВПЧ тестирование.
Если патологий нет - тот данные проявления являются симптомами овуляции, такое бывает в середине цикла, как вариант нормы, если другие причины исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, хорошо. Поняла. Ещё раз Огромное спасибо за исключительно полезную консультацию. ?. Пробиотики внутрь с лактобактериями не надо принимать?

Рада помочь!
Ни пробиотики для кишечника, ни для влагалища «просто так» применять не стоит.
Потому что это трата денег как минимум, и не всегда оправдана.
Показаны они при жалобах, при длительных курсах антибиотикотерапии, при «чувствительном кишечнике» (всегда себя привожу в пример, мой кишечник ни на один антибиотик не реагирует и нет побочных эффектов, тьфу тьфу тьфу?), то есть должен быть индивидуальный подход.

А по влагалищу - жалобы, рецидивирующие нарушения флоры, либо агрессивное лечение. Лактобактерии и молочная кислота палка о двух концах - могут помочь восстановиться влагалищу, а могут усугубить.
Поэтому если нет жалоб - не рекомендую, так как не могу обещать, что будет лучше, как и сказать, что не станет хуже. Рутинно данные препараты по современным исследованиям не должны назначаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, Вы просто Супер Врач с таким современым, прогрессивным подходом в лечении. Побольше бы таких грамотных, начитанных врачей. А гарднерелла у всех женщин живёт там? Можете меня успокоить?? Просто как-то неприятно на душе. Я человек порядочный, в течение жизни к выбору партнёров подходила тщательно, с опаской на инфекции.

Да, она есть у всех абсолютно, просто у некоторых в настолько низком титре, что не обнаруживается. Не половая инфекция. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Прошу прощения, что опять беспокою. Хотела узнать, как Вы относитесь к свечкам Гинофлор э? Стоит ли мне их использовать? Или наличие гормона может привести к эндометриозу и т д? И ещё хотела узнать, на ИПП я, сдавала из цервикального канала, там гарднереллы не было. А Фемофлор из влагалища, там есть гарднерелла. Такое бывает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все,что выявлено это условно-патогенная флора, т.е та,что присутствует в норме и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Учитывая отсутствие лактобактерий могут проявляться жалобы (на зуд, жжение, неприятный запах выделений) в таком случае можете использовать крем клиндацин б пролонг вагинально 6 дней, затем капс Вагилак 14 дней вагинально для нормалищации флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник Юраевна, огромное спасибо. А с чем может быть связано отсутствие лактофлоры? Совсем иммунитет не работает местный? Второй раз сдаю. И 2 раза без лактобактерий.

Ваша иммунная система, флора ваша. Но при этом это для вас в общем не патологическое состояние, учитывая отсутствие клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо, поняла, а при промерзании, например, может активизироваться гарднерелла и вызвать цистит в мочевом канале? Или цистит и вагинит никак не связан между собой.

Сама гарднерелла не является "возбудителем " цистита. Но если есть именно вагинит, воспаление слизистой влагалища , может быть фактором риска рецидива цистита ,если урологическая причина исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник Юраевна, огромное спасибо. Сдавала бак посев мочи, анализ идеальный. Сдавала по Нечипоренко. Тоже хороший. Значит, причина в вагините?

Если в период обострения цистита и жалобы,тогда лечение может быть комплексное.
Наблюдение у уролога-гинеколога, возможно,дообследование- проведение цистоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник Юраевна, понятно. Спасибо большое. А какие анализы надо сдать и в какой день цикла, что проверить работу половой гормональной системы?

У вас есть нарушение цикла? Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник Юраевна, пока нет. Но мне уже почти 43, думала, надо посмотреть гормоны на всякий случай. Тем более слышала, что из-за нарушения горм фона бывают проблемы с микробиомом влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник Юраевна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Хотела спросить, а как Вы относитесь к свечкам Гинофлор э? Стоит мне их использовать для восстановления микрофлоры влагалища? Но меня смущает, что там есть гормон. Вдруг вызовет эндометриоз и т д....

При отсутствии жалоб в общем исследование гормонального профиля нет необходимости (нет информативности)
Хороший препарат, можете использовать при наличии жалоб или пить капс вагилак , нет эндометриоз не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник Юраевна, огромное спасибо. После травматичных родов первых произошло опущение задней стенки влагалища и само влагалище ушили плохо после разрывов. Может ли данная травма вызывать постоянный дисбаланс микрофлоры влагалища? Хотя уже 18 лет так живу. И до сегодняшнего времени дисбаланс, если он и был, никак вообще не проявлялся.