Консультация гинеколога /

Фемофлор 8 — вопрос №1648984

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Я с таким вопросом. С июля 2023 года начались проблемы с микробиомом. Связываю это с тем, что был очень болезненный половой акт в неудобной позе, возможно, слизистую повредили. И после этого пошли проблемы постепенно, не сразу же: покраснение влагалища, область вульвы покраснела и жгла. С мужем живём 6 лет, всегда предохранение через презерватив, только на время зачатия ребёнка в 2019 г, естественно, не использовали презерватив. За 6 лет никогда никаких проблем в микробиоме не было. А вот с лета 2023 г началось. Может, гормональная перестройка началась какая-то, мне уже почти 43 года, поэтому микробиом нарушился. Сдала анализ в августе Фемофлор 16,выявилась гарднерелла 85-100 процентов, лактобактерий не было вообще. Врач прописал лечение : Метронидазол 500 2 раза в день 10 дней, свечи на основе Метронидазола 10 дней, Ацилакт 10 дней свечи(от них немножко жжение было, проставила 7 дней только) . Всё сделала : покраснения вульвы, влагалища прошли. Через месяц врач сказала сдать анализы. Сдала через 2 месяца. Получила, думаю, худший результат, чем был в августе, хотя пролечилась Метронидазолом. Сдавала в разных лабораториях, правда. Сама для себя сдала мазок из цервикального канала на ИПП и ВПЧ - отрицательно. И гарднерелла из цервикального канала не выявлена, а во влагалище есть. Сейчас симптомов особо нет, но если подмерзну сильно, то начинаются признаки цистита: жжения нет, но есть ощущения переполненного мочевого пузыря и частые позывы в туалет. Сдавала анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи - анализы идеальные. Раньше, когда подмерзала, никаких циститов не было. В общем, с июля 2023 г какой-то непорядок у меня в интимной сфере. Не могу понять причину толком. Пожалуйста, изучите анализы. 🙏. Прилагаю Фемофлор 16 от августа, Фемофлор 8 от октября, ПЦР на ИПП и ВПЧ с цервикального канала.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр тонзиллит, фарингит.

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я приложила анализы от августа и октября- Фемофлор. Можно провести сравнение? И почему лактобактерии отсутствуют вообще?

Гинеколог
Флора влагалища периодически меняется, это нормально. Иппп у вас нет и если нет жалоб, то вмешиваться в нее не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а лактобактерии можно как-то поднять? И почему не помог Метронидазол, гарднерелла так и есть?
Гинеколог
Она всегда там есть, это не инфекция. При снижении иммунитета например она дает симптомы. Для увеличения лактофлоры можно принимать вагилак по 1к 2р в день 14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. А в цервикальном канале гарднереллы нет, а во влагалище есть. Такое бывает?
Гинеколог
Конечно, это нормальная флора
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Извините за глупый вопрос, наверное. А может быть такое, что при подмерзании гарднерелла активизируется и из влагалища попадает в мочевой канал, вызывая признаки цистита?
Гинеколог
Да, такое может быть
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо. Тогда какие мои действия должны быть при признаках цистита?
Гинеколог
Принять пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимать канефрон по 2к 3 р в день месяц. Во время обострения цистита не всегда активна гарднерелла
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо. А антибиотики не нужно пропить? Широкого спектра действия, чтобы и гарднереллу и энтеробактерии убить?!
Гинеколог
Нет, если сейчас нет жалоб, то ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а свечи можно? С Метронидазолом я уже ставила в августе. Не пойму насчёт ощущений: покраснений нет, не жжет, но всё равно дискомфорт что ли есть какой-то. А гарднерелла может вызвать заболевания яичников? Как будто яичники что ли ноют по бокам. Может, перед овуляцией это.....
Гинеколог
Можно нео пенотран по 1 свече в день 8 дней, потом курс вагилака
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Извините, пожалуйста, за повторное беспокойство. А как Вы относитесь к свечкам Гинофлор э для восстановления микрофлоры ? Там же есть гормон. Если использовать, не вызовет ли эндометриоз, например?
Гинеколог
Нет, ничего не вызовет, можете спокойно использовать препарат
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо большое, что ответили.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

У вас есть жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо, что откликнулись. Посмотрите, пожалуйста, Фемофлор от августа и от октября. Там ещё какие-то бактерии помимо гарднереллы выявились и при том вообще нет лактобактерий. С мужем всегда предохраняемся. После лечения значительные улучшения. Но недавно подмерзла, начался типа цистита : жжения нет, но чувство переполненности мочевого пузыря и немного низ живота ныл. Раньше, когда подмерзала, никогда таких симптомов не было.
Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела все анализы. И поэтому спросила про жалобы.
Дизбиоз есть, но без проявлений он не нуждается в лечении. Для увеличения лактобактерий% внутрь принимайте вагилак по 1 к - 2 раза в день 14 дней, и далее по 1 - 1 раз в день 14 дней

Сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи с антибиотикочувствительностью, если неприятные ощущения в мочевом пузыре не проходят.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое. Может быть такое, что при подмерзании гарднерелла активизируется и из влагалища переходит в мочеканал, вызывая признаки цистита?
Гинеколог, Детский гинеколог
Гарденела не вызывает цистит.

Но связь бак вагиноза и рецидивирующего цистита прослеживают. У вас ощущения прошли в мочевом пузыре?

Микрофлора влагалища изменчива. Если появятся неприятные симптомы (выделения, запах, зуд), тогда потребуется лечение.
Клиент
Юлия Алексеевна, на прош неделе ощущения в мочевом пузыре были. Пропила Фуразолидон, сбор Бруснивер-прошли симптомы пока. Может, всё же нужно пропить системный антибиотик мочеполовой?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас Вы себя чувствуете хорошо, не нужно
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо. Спасибо большо. Хотнла узнать, могут ли изменения во флоре быть в связи с гормональной перестройкой? Всё же почти 43 года.
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такая вероятность есть. Но вы гормональную перестройку ощутите: начнёт меняться сам цикл.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое Вам за высокопрофессиональные рекомендации. Хотела ещё уточнить, какие гормоны надо сдать и на какой день цикла, чтобы проверить свою половую систему, как она работает....., нет ли горм сбоя....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас бак вагиноз. Лучше сдайте бак арчев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и начнёте правильное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, что откликнулись. А по Фемофлору нельзя назначить лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть много разных вариантов лечения,а бак посев подберёт именно то что вам нужно.
Клиент
Асиет Шихамовна, а антибиотик Солютаб нельзя пропить? Пока нет возможности сходить и сдать бак посев. Ещё хотела спросить, может, при подмерзании активизировалась гарднерелла и попала в мочеканал, вызвав симптомы цистита, например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно доксициклин 100мг 2р.день 7 дней.
Клиент
Асиет Шихамовна, огромное спасибо. А свечи нужно проставлять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи полиженакс 12 дней вагинально, после них макмирор комплекс 8 дней вагинально
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое. А могут быть нарушения связаны с гормональной перестройкой? Уже почти 43 года.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое ща ответ. Подскажите, пожалуйста, если после месячных прошло 9 дней, а сегодня капелька крови вышла, это очень опасно? С таким просто не сталкивалась раньше. В середине цикла не было никогда выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не опасно. Просто вышли остатки крови менструальной
Клиент
Асиет Шихамовна, ещё раз огромное спасибо. Вы супер Доктор, успехов Вам в профессиональной сфере и побольше благодарных пациентов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо большое ?. И вам удачи и здоровья
Клиент
Асиет Шихамовна, ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По анализам у вас выявлена условно – патогенная микрофлора, которая не является половой инфекцией, может существовать в норме, и не требует лечения, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом из влагалища.
Количество лактобактерий может изменяться в зависимости от фазы цикла, от цикла к циклу, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо, понятно. Спасибо. Хотела спросить, надо ли заселять лактобактериями флору, используя свечи? Или они имеют сомнительный эффект? И может ли меняться микробиом влагалища вследствие каких-то гормональных перестроек? Всё мне почти 43. На какие гормоны надо сдать и в какой день цикла, чтобы проверить работу половых гормонов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лактобактерии заселять просто так, без жалоб - сомнительное мероприятие, если у вас нет жалоб - на фоне свечей могут возникнуть.
По поводу гормонов. Зачем? Что там увидеть? Естественные изменения, не более того.
Показания к обследованию гормонального профиля: менопауза до 45 лет, нарушения цикла, бесплодие. Показания для назначения гормональной терапии - раняя менопауза, приливы.
Клиент
Дарья Владимировна, ясно, спасибо. Согласна с Вашей точкой зрения. Хотела уточнить : цикл 28 дней. После окончания менструаций никогда не было в середине цикла никаких выделений раньше. А вот последних 2 цикла примерно в середине цикла в один день одна капелька крови выйти может и всё,больше нет ничего. Это не очень опасно? Первые роды естественные, вторые кесарево. Может, после кесарева слизистая матки меняется?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
1. выполнить УЗИ и посмотреть полость матки, исключить патологии, выполнить узи на 5-7 день цикла
2. Посмотреть шейку матки, мазок на онкоцитологию плюс ВПЧ тестирование.
Если патологий нет - тот данные проявления являются симптомами овуляции, такое бывает в середине цикла, как вариант нормы, если другие причины исключены.
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо. Поняла. Ещё раз Огромное спасибо за исключительно полезную консультацию. ?. Пробиотики внутрь с лактобактериями не надо принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь!
Ни пробиотики для кишечника, ни для влагалища «просто так» применять не стоит.
Потому что это трата денег как минимум, и не всегда оправдана.
Показаны они при жалобах, при длительных курсах антибиотикотерапии, при «чувствительном кишечнике» (всегда себя привожу в пример, мой кишечник ни на один антибиотик не реагирует и нет побочных эффектов, тьфу тьфу тьфу?), то есть должен быть индивидуальный подход.

А по влагалищу - жалобы, рецидивирующие нарушения флоры, либо агрессивное лечение. Лактобактерии и молочная кислота палка о двух концах - могут помочь восстановиться влагалищу, а могут усугубить.
Поэтому если нет жалоб - не рекомендую, так как не могу обещать, что будет лучше, как и сказать, что не станет хуже. Рутинно данные препараты по современным исследованиям не должны назначаться.
Клиент
Дарья Владимировна, Вы просто Супер Врач с таким современым, прогрессивным подходом в лечении. Побольше бы таких грамотных, начитанных врачей. А гарднерелла у всех женщин живёт там? Можете меня успокоить?? Просто как-то неприятно на душе. Я человек порядочный, в течение жизни к выбору партнёров подходила тщательно, с опаской на инфекции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, она есть у всех абсолютно, просто у некоторых в настолько низком титре, что не обнаруживается. Не половая инфекция. Не переживайте!
Клиент
Дарья Владимировна, ?
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Прошу прощения, что опять беспокою. Хотела узнать, как Вы относитесь к свечкам Гинофлор э? Стоит ли мне их использовать? Или наличие гормона может привести к эндометриозу и т д? И ещё хотела узнать, на ИПП я, сдавала из цервикального канала, там гарднереллы не было. А Фемофлор из влагалища, там есть гарднерелла. Такое бывает?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все,что выявлено это условно-патогенная флора, т.е та,что присутствует в норме и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Учитывая отсутствие лактобактерий могут проявляться жалобы (на зуд, жжение, неприятный запах выделений) в таком случае можете использовать крем клиндацин б пролонг вагинально 6 дней, затем капс Вагилак 14 дней вагинально для нормалищации флоры
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, огромное спасибо. А с чем может быть связано отсутствие лактофлоры? Совсем иммунитет не работает местный? Второй раз сдаю. И 2 раза без лактобактерий.
Акушер, Гинеколог
Ваша иммунная система, флора ваша. Но при этом это для вас в общем не патологическое состояние, учитывая отсутствие клинических проявлений.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо, поняла, а при промерзании, например, может активизироваться гарднерелла и вызвать цистит в мочевом канале? Или цистит и вагинит никак не связан между собой.
Акушер, Гинеколог
Сама гарднерелла не является "возбудителем " цистита. Но если есть именно вагинит, воспаление слизистой влагалища , может быть фактором риска рецидива цистита ,если урологическая причина исключена.
Клиент
Шушаник Юраевна, огромное спасибо. Сдавала бак посев мочи, анализ идеальный. Сдавала по Нечипоренко. Тоже хороший. Значит, причина в вагините?
Акушер, Гинеколог
Если в период обострения цистита и жалобы,тогда лечение может быть комплексное.
Наблюдение у уролога-гинеколога, возможно,дообследование- проведение цистоскопии
Клиент
Шушаник Юраевна, понятно. Спасибо большое. А какие анализы надо сдать и в какой день цикла, что проверить работу половой гормональной системы?
Акушер, Гинеколог
У вас есть нарушение цикла? Жалобы?
Клиент
Шушаник Юраевна, пока нет. Но мне уже почти 43, думала, надо посмотреть гормоны на всякий случай. Тем более слышала, что из-за нарушения горм фона бывают проблемы с микробиомом влагалища.
Клиент
Шушаник Юраевна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Хотела спросить, а как Вы относитесь к свечкам Гинофлор э? Стоит мне их использовать для восстановления микрофлоры влагалища? Но меня смущает, что там есть гормон. Вдруг вызовет эндометриоз и т д....
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб в общем исследование гормонального профиля нет необходимости (нет информативности)
Хороший препарат, можете использовать при наличии жалоб или пить капс вагилак , нет эндометриоз не вызывает.
Клиент
Шушаник Юраевна, огромное спасибо. После травматичных родов первых произошло опущение задней стенки влагалища и само влагалище ушили плохо после разрывов. Может ли данная травма вызывать постоянный дисбаланс микрофлоры влагалища? Хотя уже 18 лет так живу. И до сегодняшнего времени дисбаланс, если он и был, никак вообще не проявлялся.