Энтеробактерия в мазке
Добрый день. Целый год боролась с БВ. Затем удалось всё восстановить, сдавала контрольный мазок, всё было чисто, лактобактерий было много. Через пол года сдала ещё раз, появились enterobacteriaceae. Выделений никаких нет, жжения тоже, но крайне редко бывает спонтанный кратковременный зуд - секунды на 2, независящий от ПА. Подскажите, пожалуйста, стоит ли снова пролечиваться ? Если да, то чем? Из сопутствующих проблем- имею СРК. Также хочу отметить, что долгое время принимаю КОК. Постараюсь прикрепить результат анализа.
Здравствуйте, по результату анализа выявлена кишечная палочка, данная Флора является условно патогенной и в допустимом титре может быть во влагалище , если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище , то лечения не требуется.
Елена Владимировна, скажите , пожалуйста, как понять в допустимом ли она у меня титре? И нужно ли повышать лактобактерии?
По результату анализа титр кишечной палочки не превышает нормы и меньше , чем титр лактобактерий. Такие показатели считаются нормой.
Здравствуйте, Дарья.
Выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом никакого лечения не требуется.
Юлия Олеговна,
Подскажите, пожалуйста, если будут неприятные симптомы, то какое лечение необходимо ? И стоит ли повышать лактобактерии или их достаточно пока что?
Принятый ответ
Лактобактерии превалируют, их не нужно повышать.
Если будут неприятные симптомы, то рекомендуется использовать в таких случаях свечи Макмирор комплекс
Дарья, здравствуйте!
При отсутствии жалоб лечения не требуется. Речь идет, скорее, о мерах профилактики: исключить стеинги, ежедневные прокладки, использовать рН-нейтральный гель для интимной гигиены, использовать презервативы при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.