Капли полиомиелита

Здравствуйте, старшему ребёнку нужно перед садиком сделать капли от полиомиелита, дома есть младшая у нее стоят только 2 вакцинации Пентаксим, можно ли старшему сделать капли от полиомиелита? Или нужно, что бы у младшей были 3 вакцинации Пентаксим?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, капли лучше отложить, нужно чтобы у дочки было 3 инактивированные прививки от полиомиелит а, тогда она будет защищена

Инна Игоревна, а через сколько можно после 3 вакцинации, сделать капли старшему?

Лучше через 2-3 недели, чтобы успел полностью формироваться иммунитет после 3й вакцинации

Инна Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По правилам нужно 3 дозы пентаксима, чтобы была полноценная защита от контакта с привитым ОПВ, но на практике и двух доз достаточно, заразиться при этом это казуистический случай.

Но для своего спокойствия лучше привить младшего ребенка, и потом сделать ревакцинацию ОПВ старшему.