Вакцина от бешенства и использование бактерицидных пластырей

Во время вакцинации от бешенства можно ли пользоваться пластырем на свежие раны с кровью? Ведь в пластыре всегда есть часть пропитанная спиртом (зеленка, другая пропитка) и получается она соприкасается напрямую с кровью, не попадает ли так спирт в кровь?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Давно Вас не было. )

Вас напугали доктора или Вы сами, почитав в интернете, испугались?
Никакой опасности пластырь не представляет. Равно как не представляют опасности Корвалол или капли Валерианы, которые то же на спирту.
Можно пользоваться косметикой на спирту, пить кефир или квас, в которых есть алкоголь, можно добавлять уксус в салаты и др..
В общем, можно вести обычный нормальный образ жизни и не шарахаться от запаха спирта.

Нельзя принимать алкогольные напитки. В том числе пиво, сидр и т.п.
Всё остальное можно. Никак на выработку иммунитета не повлияет. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Станислав, прикрепила , это порезы никак не связаны с укусом и вакцинацией, вопрос про заклеивание именно ран, порезов (может и больше будут, чтобы не переспрашивать каждый раз) пластырем , использование зеленки.

Там ран уже никаких нет. Все под корочками. Пластыри никакие наклеивать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Станислав, на сгибе где пальцы , если не заклеивать, то она кровоточит, поэтому и заклеиваю.

Лучше держать раны открытыми - быстрее заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Станислав, спасибо. У меня был вопрос именно про спирт в пластыре и вакцину от бешенства. Ваши коллеги ответили, что все это совместимо.

Конечно это совместимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время вакцинации от бешенства можно использовать пластыри , антисептики,косметические и лекарственные препараты ,в составе которых как дополнительный компонент содержится спирт.
Они не влияют на иммунитет и не навредят вакцинации .
Будьте здоровы!