Консультация офтальмолога /

Ячмень — вопрос №1649632

На внутреннем веке вылез прыщик, болезненный, это ячмень или что другое? Подскажите, как лечить. К врачу пока попасть не могу

Возраст: 30

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина, ремиссия

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы верно предположили. Это ячмень. Нужно быстро лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Внутрь для скорейшего снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус) 1 раз в день. Берите лучше Антигистаминный препарат последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, а герпес не может быть? Я пью два месяца валациклоыир по 500 ИГ один раз в день, у меня герпес 2 типа, но рецидив был на ладони, брали оттуда анализ и подтвердили. Не может опять быть рецидив

Офтальмолог
На данный момент на герпес не очень похоже. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это внутренний халязион в толще века. Рекомендую следующее лечение:
1. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. За веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней
3. Мазь Гидрокортизоновая 1% 3 раза в день до 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не ячмень. Халазион. Более глубокая закупорка мейбомиевой железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Полных 10 дней