Постоянно высеивается стафилококк

Добрый день. Ребёнку 8 лет, постоянно высеивается стафилококк в носу. В последний раз высеялся в декабре 10 в 7, после ангины. И после этого никак не можем вылечить. Лечили бактериофагом стафилококковым (по 0,5 мл 3 р. в день, 3 недели) и изофрой (по 2 пшика 2 р. в день 2 недели). Пролечилась первый раз этой схемой, высеялся 10 в 5. Потом оставили эту же схему так же на три недели, и снова высеялся 10 в 5. Ещё в добавок к этому на правом глазу под веком ячмень, лечили флуконазолом, окомистином. Он уменьшился, но не ушел. Изначально стафилококк высеялся в июне, после лечения бактериофагом 3 недели, он тогда ушёл. И пол года не высеивался. Ещё у ребёнка хронический тонзиллит, увеличены аденоиды и миндалины. Ангиной болеет 1-2 раза в год. В основном проблемы с носом. Что делать?

Хронический тонзиллит
7 лет

Здравствуйте. Необходимо пройти бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 уколу каждые 28 дней в течение года. И забудьте о тонзиллите на совсем

Здравствуйте, Виктория!
При сдачи бакпосева определяете чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам?
Проходили хоть раз бициллинопрофилактику после ангины?

Ирина, здравствуйте. Нет подобную терапию не проходили, я если честно, сегодня только о ней узнала от вашего коллеги. Чувствительность в нашей поликлинике почему-то не делают. Сейчас вот забрали результат. Выявлено 10 в 5 в зеве. Это получается в горле, а не в носу? Последний месяц бактериофаг стафилококковый мы применяли в нос. Получается в носу нет, а в горле есть? Могу прикрепить фото.

А чувствительность определяли к бактериофагам? Стафилококк очень сложно вывести, он к многим препаратам не чувствителен

Увидела анализ, просто так бесполезно сдавать, нужно определять чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Вы можете фалом лечить, а он устойчив к нему и все зря

Ирина, просто из горла мы мазок не сдавали, это меня в этот раз что-то дёрнуло у врача и его попросить. Возможно стаф-к был и в горле тоже, кроме носа. Но получается, что в горле он есть сейчас, а в носу нет. Я правильно понимаю? Значит если так, то бактериофаг подходит.

Да, он в горле сейчас, если бы подходил, то горло бы тоже вылечил

Здравствуйте
Перед лечением, необходимо определения его чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Далее, пройти лечение с учетом чувствительности + лечение иммуномодуляторами. По окончанию лечения, физиотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо провести полный курс антибактериальной терапии, но сначала желательно определить чувствительность к антибиотикам.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то Лизобакт три раза в день в течение 10 дней, закапывать в нос аминокапроновую кислоту в каждый носовой ход по 2 капли четыре раза в день.
Проверьте мазок из носа и глотки на ЦМВ и ВЭБ, присутствие этих вирусов способствует размножению стафилококка

Здравствуйте,вам необходимо сдать мазок из зева и носа на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам,вероятно бактериофаг недостаточно силен в данном случае. И у сожалению если в зеве чувствительность другая то при пролечивании носика из зева вновь появляется стафилококк в носу. Терапию нужно провести антибиотиками с подбором для обоих очагов