Консультация офтальмолога /

Ячмень не проходит 22 дня — вопрос №2177724

Здравствуйте, сначала была сильная опухлость 7 дн,стал ячмень, не проходит 22 дня,Врач сказал возможна операция,но я считаю что пока рано, прописал тетрациклин мазь и левомицитин.
Неделю закапываю только комбинил.

Возраст: 41

Офтальмолог
здравствуйте комбинил 4р/д? мазь не используете?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович. Здравствуйте, мазь не использую. Лучше использовать?
Офтальмолог
Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли Комбинил по 1 кап 4 раза в день до 10 дней. Сейчас на область гнойничка мазь Флоксал или Офтоципро, наносить ее на кожу века и закладывать внутрь 3 раза в день 10 дней. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, есть еще возможность полечиться амбулаторно .

комбинил можно закапывать 4р\сутки до 10го дня .

наружно можно наносить 1% гидрокортизон 3р\день , за нижнее веко 0,5% 2р\день до 21го дня лечения в сумме

и можно в кабинете врача офтальмолога под анестезией подколоть дипромету в толщу шишечки.

от укола и капель мази должна такая маленькая шишечка полностью рассосаться.

поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте! Динамика по фото действительно хорошая, отёк прошёл, стало образовываться уплотнение-это хороший признак, сейчас рекомендую консервативное лечение продолжить. Капли Комбинил, капаете ещё 1 неделю 4 раза в день., и добавляйте к лечению мази. Гидрокортизоновая однопроцентная мазь наружная на кожу века 3 раза в день, а за веко гидрокортизоновая 0, 5% мазь 3 раза в день. Мазевые форму можно использовать до 3 недель, это рассасывающая терапия ,после 3 недель будем оценивать динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется халязион. Комбинил продолжайте 4 раза в день еще 3 дня. Добавьте к лечению мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем на кожу нижнего века 3 раза в день 10 дней. На таком лечении либо будет постепенно рассасываться, либо созреет и вскроется с выходом гноя.

Если вскроется, обработайте ранку мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Комбинил покапайте 4 раза в день ещё полных 3 дня (до 10 дня).
Наружно непосредственно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Мази 14 дней.
Далее оценить динамику. Пишите если будут вопросы