Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье, стул неоформленный, слабость — вопрос №1649662

В конце августа, на фоне нервных переживаний, возникло отвращение к еде, максимум что могла впихнуть в себя-чай и яблоко. Очень плохо питалась. После чего возникла боль в области желудка, а в правом подреберье чувство распирания( как будто что-то мешает), послаблений стул, отрыжка и бурление в кишечнике. Нарастала слабость и сонливость. Буквально после приема пищи резко хотелось спать.
26.09.23 Сделала УЗИ ОБП, результат приложу. В этот же день обратилась к терапевту, уже были основательные боли в правом подреберье, назначил лечение: омез 20х2р/д, максилак 1р/д, микразим 10тыс все в течение 14 дней
Указанное время пролечилась, но боли так и не ушли. Продолжили лечение еще на 14 дней( за исключением максилак) Результат не достигнут.
Боль в подреберье сохраняется, иногда отдает в спину, не опоясывающая.
За это время дважды обращалась в скорую с разницей в 30 дней.
Во второе обращение в экстренном отделении хирургии доктор назначил: ганатон и дюспаталин.
Выписки тоже приложу.
Вчера сдавала кровь на амилазу, липазу и гликировпный гемоглобин (результат будет сегодня, в течение дня)
Начиталась в интернете про панкреатит, с учетом наличия красных пятнышек на животе и груди думаю, что у меня панкреатит. Доктора в экстренной помощи отрицают это, поставлен диагноз : гастродуоденит, антральный гастрит, лимфоангиоэктазия дпк.
Что со мной происходит? Я умираю?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический пиелонефрит, МКБ, нефроптоз справа 2ст.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По представленным обследованиям имеет место: метаболические изменения в поджелудочной железы, связанные с возрастом, питанием, весом- совершенно не дают клинической картины.
Нефроптоз почки справа, может быть лёгкий болевой синдром справа!!!
По эндоскопия картине данных за органическую патологию нет, с чем можно было б связывать ваши жалобы, косвенно изменения указывают на сибр.

По поводу пятен на теле, сегодня доказано, что эти пятна/капли не то иное как доброкачественные сосудистые образования, которые появляются с возрастом и не свидетельствуют ни о каких патологиях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Вам показано:
1. Кал на фекальный кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
3. По возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр
4. Антиген в кале или дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (соблюдать правила подготовки: за 2 недели до сдачи отмените ипп и за 4 недели препараты висмута).
5. Ферритин

Рекомендации:
-ведение пищевого дневника, оценить переносимость молочных продуктов и других продуктов питания
-модификация образа жизни
-работа с психотерапевтом, нормализация психо-эмоционального фона
-дюспаталин 200 мг2 раза в день за 15 мин до еды не менее 8 недель с дальнейшим обсуждением вопроса о продлении срока приема
-ребагит 100 мг 3 раза в после еды 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели, затем прием по требованию

Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за ответ. Эндоскопист и хирург рекомендовали колоноскопию. Стоит ли сейчас ее делать?
И еще про боль вопрос, она не зависит от приема пищи. Утром, после сна вообще боли не ощущаю, а к вечеру снова болит. Сегодня с утра болит. Понимаю, что вопрос уже скорее к нефрологу или урологу, но чем стоит снимать боль?

Клиент
Татьяна Александровна, на ферритин сдавала в прошлом месяце по рекомендации гинеколога . Ферритин 32,2 нг/мл( сдавала в Гемотесте).
Забыла отметить. Для закрепления стула в середине лечения принимала энтеросгель (по рекомендуемой дозировке), становилось легче физически, прекращались головокружения, слабость чуть уменьшалась, стул оформлялся.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока достаточно выполнить кальпротектин кала, колоноскопия в настоящее время не показана!
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, спасибо. Пришли результаты крови на липазу - 42,2 и амилазу панкреатическая - 37. Сдавала в лаборатории Гемотест.
Гликированый гемоглобин- 4,9
Глюкоза на момент сдачи- 5,09.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас в норме!
Клиент
Татьяна Александровна, совсем забыла спросить. Мне продолжать прием Микразима в дозировке 10000? Не исказит ли прием ферментов результат анализа на кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием ферментов можете оставить, на кальпротектин не повлияет! За 7 дней до сдачи желательно отменить ипп
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам за консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото образований , пожалуйста

На фоне приема Ганатона и Дюспаталина полегче?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. К сожалению фото мне не предоставили, обращалась экстренно. В последний раз взяли биопсию, будет готова в четверг на следующей неделе.
Кровь на амилазу, липазу и гликированый гемоглобин сдана, жду результаты сегодня.
Клиент
Алена Юрьевна, вчера впервые приняла дюспаталин и ганатон, показалось, что стало легче, утром проснулась без боли. Стоило немного походить и снова заболело. Таблетки сегодня принимала. Так же выпила но-шпу.
Терапевт
Первое назначение от терапевта непонятное , из разряда «назначу все, что -нибудь поможет»
Ганатон и дюспаталин - нормально .

Это не панкреатит как таковой.
Амилаза в начале заболевания имеет пик, ко 2 дню она снижается. Липаза наоборот.
Клиент
Алена Юрьевна, простите, не сразу поняла о каких образованиях шла речь. Вы спрашиваете о тех, которые я отмечала? Сейчас сделаю фото и прикреплю.
Терапевт
Какой у вас вес и рост ?
Клиент
Алена Юрьевна, рост 165, вес в районе 62(похудела за это время сильно, связываю это с тем, что практически ничего не ем и не стабильным стулом)
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это отложение жировых клеточек на ее поверхности, ничего страшного в этом нет.
2. По ЭГДС поверхностный гастрит, он обычно симптомов не дает.
По обследованиям не выяснена причина Ваших болей.
Лекарства, которые Вам назначили по большей части были направлены на желудок и поджелудочную, но лечение нужно назначать по кишечнику! Именно поэтому не было никакого эффекта от лечения.
Гемангиомы на теле не связаны с поджелудочной железой.
На данный момент по лечению:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 3 недели.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Диета Средиземноморская. Кушать часто, небольшими порциями.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Из дополнительных обследований нужно выполнить дообследование по кишечнику:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Разрешите задать еще несколько уточняющих вопросов?
1) Мои анализы на липазу и амилазу +узи+ биохимия крови дает основания предполагать панкреатит?
Рекомендуемые анализы :
«Кал на скрытую кровь» подойдет методом Fob Gold?
Фекальный кальпротектин через какое время после отмены ферментов можно сдавать?

1.1) В Кале замечаю непереваренные кусочки пищи: шелуха от гречки, морковь и зелень из супа. Постоянно ем куриную грудку и запах кала тоже курятиной отдает. Это совсем плохо? Не работает поджелудочная?
Еще летом была диарея после кофе с молоком (подумала что дело в молоке в кофейне, пить перестала. Так было пару раз за лето. Стул восстанавливала Энтеросгелем. После чего он был оформленным, один раз в сутки.) А после обнаруживала слизь в Кале. Без примесей крови.
2) После отмены Омеза возникло упущение изжоги после приема пищи. Как бороться с этим?
3) Есть ли необходимость и дальше принимать Микразим?
4) Почему после приема Ганатона возобновился кашицеобразный стул? Прекратить прием?
5) Все еще страдает аппетит. Совсем не хочется кушать. Впихиваю буквально.
6) Начала прием Дюспаталина, на фоне приема уменьшилось вздутие, слегка полегчало в плане боли, но бурление так и осталось. Отменить прием и заменить на Бускопан или можно продолжить прием?
7) Самостоятельно начала прием Бифиформа. Пока одну капсулу принимаю. Могу ли Энтерол заменить на вышеуказанный препарат?
8) Я выше писала, что принимала Энтеросгель после которого становилось лучше( такое ощущение ,что снималась интоксикация: пропадало головокружение, слабость) и в плане физического состояния и в плане стула( оформлялся, даже немного запоры были)
9) Еще возникла такая ситуация. В кафе купила компот из сухофруктов, он был очень сладким, для меня даже слишком. После того как выпила, минут через 20-30 началось сильное бурление в животе, вздутие, возобновились боли. Пришлось принимать Но-шпу. Это на углеводы такая реакция? Можно предположить СИБР?
10) Терапевт назначил Грандаксин и на ночь Тералиджен. Могу принимать эти препараты?
11) Доктор в экстренной хирургии рекомендовал колоноскопию сделать. Стоит это делать сейчас?
Прошу прощения, если вопросов слишком много. Пытаюсь разобраться в своем состоянии. Переживаю, что не налаживается стул, сильно похудела, слабость и головокружение не оставляет.Очень боюсь онкологии. Так долго не могут определить причину заболевания, а время теряется.
Заранее благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог
1. Данных за панкреатит у Вас нет, не переживайте. Да, метод ФОБ ГОЛД подойдет. Кальпротектин можно сдавать через 1 неделю после отмены ферментов.
1.1. То что Вы указали, это клетчатка, которая не обязательно должна перевариваться. То есть непереваренная клетчатка, семечки, шкурки от помидоров в кале - это вариант нормы.
2. Это синдром , такое часто бывает после отмены препаратов ИПП. Отменять нужно медленно, снижая дозировку каждые 3 дня на 1/4 таблетки.
3. На мой взгляд, нет.
4. Это может быть побочная реакция на препарат Ганатон. Отмените его.
5. Прием препаратов, которые я указала продолжите, аппетит может восстанавливаться до 1 месяца.
6. Так как есть положительный эффект - продолжаем прием Дюспаталина.
7. Энтерол эффективнее, поэтому рекомендовала бы Вам всё-таки его.
8. Энтеросгель закрепляет стул.
9. Да, это может быть на фоне СИБР.
10. Да.
11. Сначала выполнить все обследования, которые я указала, затем решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.
Клиент
Елена Сергеевна, большое Вам спасибо за обстоятельный ответ. В таком случае я сдам анализы и позже обязательно напишу Вам, прикрепив результаты. Хорошего дня.
Гастроэнтеролог
Хорошо. Здоровья Вам!