Консультация офтальмолога /

Сбоку не вижу четко — вопрос №1649973

Здравствуйте. Я уже писала по поводу нечеткости зрения с одной стороны. Смотрели рефракцию на расширенный значок и обычный. Все в норме. Выписали очки +0.5 и +0.25. Проблема моя такая. Смотрю вперёд и левым глазом вижу сбоку более менее чётко,а справа как будто всё сливается. Очень неприятное ощущение. И так целыми днями..но порой прям сбоку всё белое в глазу. По окт только выше нормы НРП( может ли он давать такие симптомы в глазу) периметрия в норме. Давление по Маклакову 18/19.Делала так же электронную тонографию,по ней давление 14/15 и никаких отлонений. Эвакуация жидкости хорошая. Уважаемые доктора,скажите пожалуйста. Может ли быть такое что глаукомные изменения есть,но по окт только нрп расширен и больше ничего не нашли. Я очень переживаю что это может быть глаукома. Помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Почему вы так боитесь что у вас глаукома?
Вы хорошо обследованы. Никаких данных за глаукому нет. Возраст молодой, для глаукомы совершенно не подходящий.
Ваши жалобы это субъективное восприятие.
Глаукома так не проявляется
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, просто у меня симптом этот,врач ничего не говорит. Сказала что по периметрии всё хорошо . Окт только нрп выше нормы(она же сказала что если он выше по значению,значит он истонченный) тоже странно...говорит нужно смотреть по отношению к диску. Давление вечером по Маклакову 18/19. Тоже вроде норма. Да Бог с ним,с эти давлением. Меня больше сейчас вводит в беспомощность мой симптом..на правом глазу. Очень дискомфортно так целыми днями...как будто с правой стороны вижу не чётко,как слева. Вот слева боком вижу хорошо,а справа расплывается всё...и порой прям белое всё становится. Типа скотомы...не знаю как объяснить. По Мрт шеи и головы всё в норме. Вот,когда правое верхнее веко подтягиваю вверх,как будто лучше видно . Может какой то спазм мышц верхнего века...и чувство что в глазах что то попало. Капаю увлажняющие капли.

Офтальмолог
Здравствуйте. С глаукомой не связано. Заболевание щитовидной железы в стадии компенсации или субкомпенсации?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте. Щитовидная железа компенсированна. Пью л тироксин 100. Ттг в норме
Офтальмолог
Головные боли не сопровождают эту симптоматику?
Клиент
Лилия Валерьевна, болит каждый день в области висков и лба
Офтальмолог
Можете ещё поподробнее написать, как все началось, с чем всязываете?
Клиент
Лилия Валерьевна, началось всё 2 недели назад. Как раз с того момента,когда пошла в офтальмологу на осмотр. На следующий день много читала про глаукому,и через пару днем поняла что что то не так с глазом. Пишу в журнале и понимаю что фокусируюсь больше на написанном левым глазом. Тоесть чёткой картинки нет. Закрыла один глаз,вижу чётко,а правым глазом чуть меньше четкости изображения. Врач проверил по таблице,говорит зрение хорошее-1. Сейчас вот пишу,смотрю на экран телефона,и по бокам всё расплывается...больше с правой стороны.
Офтальмолог
Это постоянное состояние или есть периоды улучшения? Например 15-30 минут в день это проходит.
Клиент
Лилия Валерьевна, есть периоды улучшения)) бывает и час всё нормально вроде...потом опять
Клиент
Лилия Валерьевна, а почему Вы думаете что это не связано с глаукомой?доктор,у меня есть нрп по окт выше нормы...что это значит?и может быть как раз что ухудшается сейчас всё,но на окт и не особо заметно
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам провели полноценную диагностику, признаков глаукомы нет, да и возраст молодой для этого заболевания, она раньше 40 в принципе редко встречается. Периметрия наглядно показывает снижение периферийного зрения, у вас по ней норма, значит это либо субъективные ощущения, либо преходящие симптомы сосудистого происхождения. У вас часто бывают головные боли? Неврологи вегето-сосудистую дистонию не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, ставили давно ВСД. Может быть это тревожное расстройство так проявляется? Ведь когда мы смотрим на экран,сбоку мы же перестаём видеть чётко? Так устроено зрение...а я фокусируюсь на этом ощущении
Клиент
Анастасия Олеговна, а скажите ещё по поводу нрп...он должен быть в норме до 1.77,а у меня 2.58..на оба глаза. Это же не норма...и может ли он давать такие симптомы
Офтальмолог
Скорее так ВСД проявляется, спазмы сосудов, питающих периферию сетчатки, могут приводить к тому, что эти зоны временно не воспринимают зрительную информацию. Скорее симптомы все же неврологического характера и стоит проконсультироваться у невролога. Глаукомы нет у вас, абсолютно никаких признаков по данным обследований.
Клиент
Анастасия Олеговна, а как же нрп?
Офтальмолог
При глаукоме наоборот происходит истончение нервных волокон и этот показатель становится ниже нормы. У вас на обоих глазах одинаково (снимки посмотрела), скорее всего просто анатомическая особенность. Это не признак какого-то заболевания, просто крупные диски зрительного нерва от природы.
Клиент
Анастасия Олеговна, значит ничего не говорит за глаукому? Доктор,я вот сейчас помассажировала веко верхнее и как бы мышцу оттянула вверх,и стало лучше намного...пелена прояснилась. Может быть такое что спазм мышцы века? И попить что нибудь от спазма?
Офтальмолог
Абсолютно ничего, не переживайте. Спазм века может быть... А нет подергиваний, тика? Форма глазных щелей одинаковая?
Клиент
Анастасия Олеговна, есть подергивания как раз верхнего века...пару месяцев назад около 10 дней дергался
Офтальмолог
Вполне возможно, что мышечные спазмы. Можно пропить курс МагнелисВ6 и Афобазола. Желательно конечно прицельно проконсультироваться у невролога.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю Вас))может быть и правда это мышцы верхнего века?!я даже чувствую что сверху правого глаза как будто стягивающие ощущения на коже
Офтальмолог
Вполне может быть. Вместе с мышцами века могут спазмироваться и глазодвигательные мышцы, они иннервируются одними нервами. Все взаимосвязано. Но с самими глазками по обследованиям все хорошо, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, Благодарю Вас! Мне есть смысл через 4 месяца повторять окт? А то один доктор писала что есть глаукоматозные изменения в диагностике...напугала...что Вы посоветуете?
Офтальмолог
Я не вижу никаких изменений на ОКТ глаукоматозных. ОКТ если и имеет смысл повторять, то через полгода. И попробуйте сделать это у другого доктора , чтобы выслушать еще альтернативное мнение.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю Вас?
Офтальмолог
Рада помочь) Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам ?
Офтальмолог
Я думаю есть смысл обратиться к неврологу, есть связь с головной болью, так же есть периоды улучшения, поля зрения у вас хорошие, какие-то грубые органические изменения мы исключаем. Провести МРТ ГМ по показаниям невролога, но, возможно, и там все будет чисто. Имеет место функциональное нарушение, то есть обратимое.
Клиент
Лилия Валерьевна, мрт гм делала 2 месяца назад))всё в норме) в шее нашли протрузию,но доктор сказал что она не даёт такие симптомы
Клиент
Лилия Валерьевна, а скажите по поводу нрп. Показатели в норме до 1.77,а у меня 2.52... на оба глаза
Офтальмолог
Можете приложить цветные картинки ОКТ
Клиент
Лилия Валерьевна, приложила
Офтальмолог
Я не вижу абсолютно ничего плохого, что он повышен, индивидуальная особенность, абсолютно симметричная на обоих глазах.
Клиент
Лилия Валерьевна, доктор,вот я сейчас верхнее веко помассажировала и как бы подняла наверх,оттянула...и эта пелена прошла. Может быть такое что спазм мышцы? И можно что то попить от спазма?
Офтальмолог
По описанным жалобам имеют место быть фотопсии, но это преходящие нарушения, не имеющие под собой органической природы.
Клиент
Лилия Валерьевна, ещё у меня этот глаз дёргается часто...пару месяцев назад вообще около 10 дней были подергивания...прошло само. И вот сейчас чувствую
Офтальмолог
Препараты магния пропивали курсом? Магне в6 2т 3 р/д 1 месяц, седативные тенотен, афобазол, если жалобы будут сохраняться, рекомендую повторно показаться неврологу. Со стороны офтальмологии все хорошо у Вас, не переживайте.
Клиент
Лилия Валерьевна, магний вчера начала))
Клиент
Лилия Валерьевна, а когда Вы посоветуете повторно пройти Окт и периметрию? Через 4 месяца?
Офтальмолог
Через пол года повторите, здесь срочности нет, если только Вам так будет спокойнее.
Клиент
Лилия Валерьевна, благодарю,доктор!?
Офтальмолог
На здоровье ?!
Офтальмолог
здравствуйте почитал ваши жалобы и ответы, я склоняюсь к тому что у вас проблемы неврологоического характера и лечение нужно проходить у него, по глазам у вас нет проблем. окт если переживаете можете повторить через 6 мес, чтобы оценить динамику