Консультация офтальмолога /

Результаты окт — вопрос №2674408

Добрый вечер уважаемые доктора. Год назад при плановом осмотре было повышено давление внутриглазное. Сразу же поехала в центр глазных болезней и провела полное обследование. Результаты прикладываю. По периметрии всё хорошо. Толщина роговицы 587 и 600.По окт всё хорошо доктор сказал. Через год я повторила окт. Так же доктор сказал без изменений. Но меня напрягает тот факт,что нервные волокна на графике с верхней и нижней стороны по цифрам стали меньше на 10-15. Доктор повторил что глаукома даже рядом не стоит. Так же у меня есть вопросы к экскавации и к соотношение вертикаль-горизонталь. Сегодня измерили вгд (с учётом толщины роговицы) 19/20. Доктора,объясните пожалуйста,есть ли здесь подозрения на глаукому?Благодарю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас какая острота зрения? Каким методом измеряли вгд?
Есть данные самого осмотра ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, зрение вижу 10 строчку. Измерили воздухом.

Офтальмолог
Поняла.
По данным окт действительно все хорошо.
Незначительные изменения параметров может быть погрешность измерения.
То, что вас смущает размер экскавации и толщина нейроретинального пояска-на исключено, что это ваша норма.
В целом параметры все в норме.
А уровень вгд измерьте методом Маклакова с учётом пахиметрии.
Пневмотонометр может завышать значения
Клиент
Вера Анатольевна, доктор,это действительно похоже на погрешности?просто как то большая разница. Прочитала что истончается слой при глаукоме как раз сверху и снизу?
Офтальмолог
Стоит в динамике отслеживать.
Помимо окт ещё периметрию.
И уровень вгд методом Маклакова.
На данный момент убедительных данных за глаукому нет
Офтальмолог
Доброе утро .
На окт - ювелирная норма .
Претензий к нерву нет подозрений на глаукому нет
Можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а как же истончение волокон?по цифрам на кружках...или это ошибки погрешности аппарата?))
Офтальмолог
У вас маленькие диски зрительных нервов , эту особенность учитывать аппарат не может. И это норма .
Клиент
Ольга Владимировна, мне говорили что они наоборот большие...)
Офтальмолог
Нет точно нет .
Клиент
Ольга Владимировна, Вы бы рекомендовали всё таки следить дальше? Вас ничего не настораживает в окт?отношение вертикаль-горизонталь,экскавация?Ещё говорили что есть немного пигмента в Шлемовом канале...это тоже не говорит за глаукому?
Офтальмолог
Никаких предпосылок к развитию глаукомы нет.
Профилактические осмотры раз в год приветствуются !
Офтальмолог
Здравствуйте на окт ничего серьёзного не вижу. Размер ваших дисков ваша особенность. И да как сказал ваш доктор глаукома и рядом не стоит. Рекомендую контролировать вгд тонометром Маклакова, он самый точный