Результаты окт
Добрый вечер уважаемые доктора. Год назад при плановом осмотре было повышено давление внутриглазное. Сразу же поехала в центр глазных болезней и провела полное обследование. Результаты прикладываю. По периметрии всё хорошо. Толщина роговицы 587 и 600.По окт всё хорошо доктор сказал. Через год я повторила окт. Так же доктор сказал без изменений. Но меня напрягает тот факт,что нервные волокна на графике с верхней и нижней стороны по цифрам стали меньше на 10-15. Доктор повторил что глаукома даже рядом не стоит. Так же у меня есть вопросы к экскавации и к соотношение вертикаль-горизонталь. Сегодня измерили вгд (с учётом толщины роговицы) 19/20. Доктора,объясните пожалуйста,есть ли здесь подозрения на глаукому?Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас какая острота зрения? Каким методом измеряли вгд?
Есть данные самого осмотра ?
Вера Анатольевна, зрение вижу 10 строчку. Измерили воздухом.
Поняла.
По данным окт действительно все хорошо.
Незначительные изменения параметров может быть погрешность измерения.
То, что вас смущает размер экскавации и толщина нейроретинального пояска-на исключено, что это ваша норма.
В целом параметры все в норме.
А уровень вгд измерьте методом Маклакова с учётом пахиметрии.
Пневмотонометр может завышать значения
Вера Анатольевна, доктор,это действительно похоже на погрешности?просто как то большая разница. Прочитала что истончается слой при глаукоме как раз сверху и снизу?
Стоит в динамике отслеживать.
Помимо окт ещё периметрию.
И уровень вгд методом Маклакова.
На данный момент убедительных данных за глаукому нет
Принятый ответ
Доброе утро .
На окт - ювелирная норма .
Претензий к нерву нет подозрений на глаукому нет
Можете не переживать.
Ольга Владимировна, а как же истончение волокон?по цифрам на кружках...или это ошибки погрешности аппарата?))
У вас маленькие диски зрительных нервов , эту особенность учитывать аппарат не может. И это норма .
Ольга Владимировна, мне говорили что они наоборот большие...)
Нет точно нет .
Ольга Владимировна, Вы бы рекомендовали всё таки следить дальше? Вас ничего не настораживает в окт?отношение вертикаль-горизонталь,экскавация?Ещё говорили что есть немного пигмента в Шлемовом канале...это тоже не говорит за глаукому?
Никаких предпосылок к развитию глаукомы нет.
Профилактические осмотры раз в год приветствуются !
Принятый ответ
Здравствуйте на окт ничего серьёзного не вижу. Размер ваших дисков ваша особенность. И да как сказал ваш доктор глаукома и рядом не стоит. Рекомендую контролировать вгд тонометром Маклакова, он самый точный