Глаукома?
Доктора,добрый день! Делала электронную тонографию 2 недели назад. Показатели были хорошие. Повторила сегодня....и вот такая разница...говорит ли это за глаукому?доктор сказала что очень странно что за 2 недели такие показатели...ранее делала окт..расширен нрп поясок. Помогите пожалуйста!один глаз потерял четкость...видит менее четче чем другой. Но вижу 10 строчку и тем и тем глазом,но правым не так чётко.
Принятый ответ
Добрый день, все обследования которые есть на руках прикрепите-оценим. АИТ компенсирован?
Ольга Владимировна, АИТ да,принимаю л тироксин 100
второе фото черный экран, а окт приложить сможете ? электронная тонография это не то,на что стоит ориентироваться при постановке диагноза глаукома.
По поводу аит- экзофтальма у вас нет ? (выстояние глазных яблок )
Ольга Владимировна, прикрепила
Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома - нужно провести следующие обследования :
Пахиметрия ( толщина роговицы учитывается при измерении вгд )
Трехчасовая тонометрия по Маклакову
ORA ( корнеальный гистерезис)
Периметрия на октопусе g-top 2/4
Интерпретация результатов обследований идет в комплексе .
Ольга Владимировна, пахиметрию делали,по Маклакова измеряли...пахиметрия(толстая роговица) по Маклакова 18/19
Ольга Владимировна, периметрия в норме..делала 3 раза..нет выпадения полей
Ольга Владимировна, доктор,а почему по электронной периметрии такая разница?о чем это может говорить?всегда ли это глаукома?
Тогда все отлично, толстая роговицы дает меньшее сопротивление во время измерения внутриглазного давления,следовательно показатель величины давления завышается!
Если говорить о методах измерения давления по регионам - Урал вообще на это не смотрит , для нас это не информативно., мы не считаем этот метод изщмерения давления достоверным вообще.
Ольга Владимировна, а почему тогда 2 недели назад был коэффициент легкости оттока один,а сейчас другой?на оба глаза
Он постоянно по этому методу показывает разные величины.
Ольга Владимировна, значит на него нет смысла смотреть?а то мне сказали что коэффициент легкости оттока изменился,стал пограничным,значит подозрение
Нет он постоянно разный . Этот метод обследования имеет историческое значение и не более того.
Ольга Владимировна, какие Ваши рекомендации для меня,доктор) мне кажется зрение ухудшается...один глаз не видит чётко...но обследования ничего такого не показывают ..только нрп расширен и всё...но глаз то не четко видит
По поводу рекомендаций чуть выше написала :
Трехчасовая тонометрия по Маклакову
ORA ( корнеальный гистерезис)
Периметрия на октопусе g-top 2/4
Приложите данные с проверки зрения и я вам интерпретирую почему плохо глаза видят.
Принятый ответ
Здравствуйте электронная тонография это не тот метод, на который опираемся при постановке диагноза. У вас остальные обследования говорят за отсутствие глаукомы.
Иван Александрович, а почему тогда за 2 недели так изменились показатели оттока?Коэффициент Беккера стал выше...
Он не постоянный
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас все в пределах нормы, это главное. Можно три раза повторить обследование и каждый раз будет разный результат, даже в течение суток повторите и от суточных колебаний будет разброс показателей. КБ рассчитывается математически, от P0/C.
Лилия Валерьевна, в том то и дело что po был 0.30 2 недели назад,сейчас 0.16....давление такое же