Высокий Аптв

Здравствуйте, вторая беременность,5,5 недель, первая замерла. Сдала анализы, хотела бы что бы посмотрели все ди показатели в норме. Раньше аптв было нормальным, перед беременностью стало повышенным. Сегодня сдала, так же повышенное. Что можно проверить?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Если АПТВ постоянно выше нормы (при нормальном фибриногене и ПТВ), для исключения патологии свёртывания необходимо определение уровня VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда, анализ на волчаночный антикоагулянт.

Диляра Рамисовна, вы смотрели мои анализы?

Нет, Вы не прикрепили анализы к вопросу.

Диляра Рамисовна, видимо не прогрузились, посмотрите, пожалуйста

Диляра Рамисовна, подскажите, сейчас появились анализы?

Да, теперь вижу, по анализам все хорошо, никаких значимых отклонений больше не вижу. Волчаночный антикоагулянт пересдавать в таком случае не нужно. АЧТВ отклонен незначительно, прежде чем обследоваться, можно проконтролировать его в другой лаборатории.
Также можно сдать анализ на ферритин для исключения дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, грубой патологии и показателей которые требовали бы коррекционной терапии нет. Беременность развивается. Продолжайте прием йодомарина, фолиевой кислоты и ДР препаратов которые прописал гинеколог после осмотра. Спокойный эмоциональный фон, исключить пока перелеты, физическую нагрузку.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
АЧТВ в целом повышен не значительно, что не требует незамедлительной тактики, а только оценке в динамике коагулограммы (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген) и оценке геморрагического синдрома. Не беспокоит ли вас кровоточивость носа, десен, синяки без причины? Какие препараты сейчас принимаете?
По общему анализу крови никаких значимых отклонений нет, дополнительно во время беременности рекомендуется исключить дефицит железа, сдав кровь на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь Вам нужно пересдать коагулограмму, так как она очень чувствительна и зависит от преаналитического этапа. Если будет сохраняться удлинение АЧТВ, то дополнительно сдать анализ на факторы свертывания 8,9,11,12 и фактор Виллебранда.