Фарингомикоз

Подскажите пожалуйста, ребенку два года , появился белый налет в горле , сдали стрептотест-отриц. Из жалоб : заложенность и налет в горле. (Сегодня уже налета меньше ) .Вчера Были у Лора на прием поставили Д.фарингомикоз острый. Прописали: мирамистин , кандид ,в нос Називин и Аквалор душ . Сейчас появилось покраснения глаз и появилось покраснение на пятках , (Фото прикрепила)начала капать тобрис, что можно еще закапать? И что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуры нет? Можете приложить фото горла?

Алина Александровна, температуры нет . Приложила фото, что было вчера , сейчас уже налета значительно меньше

На ладонях пока сыпь не появилась? в ротовой полости белый налет или есть язвочки?

Алина Александровна, на ладонях нет , когда налет убрался, краснота осталась виде пятнышек.

Алина Александровна, подскажите, чем еще можно закапать в глазки , чтобы красноту снять

В глазки лучше использовать окомистин 4 раза в день, и промывать раствором фурацилина от наружного уголка глаз к внутреннему, на каждый глазик свой ватный диск.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько лет ребенку? Больно ли кушать? Как сон, активность? Есть ли повышение температуры, насморк?

Анна Юрьевна, ребенку два года , сон , аппетит нормальный. Насморк не большой , в основном заложенность после сна . Температуры нет .
Вчера было больно кушать , давала нурафен , сегодня уже нормально, но не даю твердую пищу.

На небных дужках у вас афты- вирусные язвочки- признак энтеровирусного фарингита.
Давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день 3-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
Обильно поите ребенка

Анна Юрьевна, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах есть налет
Учитывая сыпь, скорее всего это проявления вирусной инфекции

Сдайте мазок мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

До результатов мазка Кандид использовать не надо, это агрессивное лекарство, без мазка его не используем

Какой возраст ребенка?

Маргарита Александровна, два года

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
До результата мазка в горло лучше ничего не использовать