Открытая рана на ахилловом сухожилии
После пластики кожи на пяточном сухожилии кожа частично не прижилась. Уже около 2 мес пытаюсь заживить рану. 2 раза в день обработка мирамистином и перевязка с левомиколем. Может что то порекомендуете еще для скорейшего заживления ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото рана чистая, учитывая локализацию и подвижность заживать будет долго
Для перевязок рекомендуется использовать аргосульфан раз в сутки до заживления
Актовегин по 1 т 3 раза в сутки 1 мес
Ношение отреза на голеностоп
Будьте здоровы!
Здравствуйте !
Края раны по фото у Вас выглядят зажившие .
Я Вас правильно понимаю , что не зажившим считаете дно рано , то ,что на фото покрыто корочками ?
Перевязки Вы делаете сами или делает медработник ?
Принятый ответ
Вас наверное нет в сети , раз не отвечаете .
По фото (в нем нет четкости ! ) я вижу что по краям рана в основном зажила и замедлена лишь заживление в глубине , в области дна раны , которое покрыто довольно толстыми корочками .
Должен сказать , что подобные корочки часто без труда можно снять пинцетом во время перевязок . Но это правильнее , если сделаете не Вы сами , а медработник .
Чтобы попробовал пинцетом эти корочки на прочность и те которые держатся слабо удалил .
Если ничего не удалять , а просто поверх них чем бы не мазали пользы не будет !
После хотя бы частичного удаления корочек , рекомендуется :
- ПРОМЫТЬ РАНУ 2 РАЗА В ДЕНЬ ВОДНЫМ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ НА ВСЕ НЕЗАЖИВШИЕ УЧАСТКИ РАНЫ МАЗЬ ЭМАЛАН - ГЕЛЬ ;
- ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПОВЕРХ САЛФЕТКИ ПОВЯЗКУ "КОСМОПОР Е" ИЛИ ИНУЮ ИДЕНТИЧНУЮ .
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 3-5 недель для улучшения репарации.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раны в зоне ахиллова сухожилия заживают медленно из-за слабого кровоснабжения и постоянного движения.
Можно попробовать использовать современные раневые покрытия вместо мази. Например, гидроколлоидные (Комфил-плюс, Гидроколл). Они создают влажную среду, способствующую заживлению, и меняются реже (раз в 2-3 дня).
Стоит стараться разгружать конечность, использовать трость или костыль, чтобы не натягивать кожу в области сухожилия.
Также имеет смысл обратиться к хирургу и рассмотреть возможность физиотерапии (лазер, ультразвук) для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам и скорейшего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана может долго заживать из за наличия инфекции в ране, или за счет инородного тела (типа лигатурного свища), или плохого кровообращения в данной области, тем более на фоне рубцово измененных тканей.
Попробуйте взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и провести курс антибиотикотерапии с учетом этого анализа.
Рану для начала надо очистить от фибрина и корочек. В этом может помочь перевязка с раствором Пронтосана, а затем на рану накладывать стерильные повязки с гелем Пурилон или мазью Ируксол.
Когда рана очистится можно наносить мазь Стизамет.
Для улучшения кровообращения можно попробовать внутрь Пентоксифиллин по 1т - 3 раза в день или Актовегин по 1т - 2 раза в день. (прием таблеток лучше согласовать с Вашим лечащим врачом).
Провести консультацию с физиотерапевтом, чтобы они посоветовали Вам современный метод лечения - лазер, магнит и прочее.
Здоровья Вам.
Добрый вечер. Ситуация у Вас непростая. Левомеколь 2 мес подряд тут может даже тормозить, потому что он нужен больше на этапе очищения и при явных признаках воспаления.
В подобных случаях рекомендуют сначала оценить, нет ли инфекции и почему плохое питание тканей а это очный осмотр хирурга, сдать общий анализ крови, СРБ, глюкозу натощак и HbA1c, выполнить УЗИ нижней конечности для оценки кровотока.
Если нет гноя, резкого запаха, нарастающего покраснения и жара кожи, то для лечения эффективны более щадящие перевязки промывают физраствором 2 раза в день 10 дней, затем наносят метилурациловую мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней под не прилипающую сетку и сухую повязку.
Левомеколь используют 2 раза в день 7 дней только если есть мокнутие, желтые налеты, усиление боли.
Крепкого Вам здоровья, если остались ко мне вопросы - обязательно задавайте.