У ребенка 5 дней температура

Ребенок 10м. Температура до 38,5, кашель, насморк. Температура поднимается 2 раза в сутки, сбиваем нурофеном. Лор прописал следующее лечение: 1. Снупик + аква марис + окомистин 3кап 3р/д 2. Мирамистин по 1 дозе 3-4р/д 3. Инг-ии рр Пульмикорт 250мкг/1мл + 2мл физ рр 2р/д 4. Фенистил 6кап 3р/д Это все делаем, улучшений нет. Также сдали ОАК и С-реактивный белок. Результаты прилагаю.

17 Апреля ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как аппетит, активность у ребёнка?
По представленным данным, по ОАК: лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме,
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет,
Незначительно повышены лимфоциты ( относительно возрастных норм ) ,
Соотношение клеточек в лейкоцитарной формуле соответствует возрасту.

В целом учитывая ,что и СРБ в норме , можно сказать,что данных за бактериальную инфекцию нет ,
и в таких случаях,может быть рекомендовано продолжить симптоматическое лечение, на счёт Пульмикорта ,его назначение оправдано,если ,у ребёнка сухой кашель , лающий, или осиплость голоса , и т д .
При обычном влажном кашле ,его не назначают .
Но можно делать ингаляции физраствором, два-три раза в сутки, для увлажнения,если к примеру кашель малопродуктивный .

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным нет признаков бактериальной инфекции : показатели нейтрофилов и лимфоцитов при переводе в абсолютные числа в пределах возрастной нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, при бактериальной инфекции обычно наоборот. С-реактивный белок не повышен. Аллергической настроенности организма, признаков железодефицитных состояний - по результату анализа нет.
Можно предположить течение вирусной инфекции. Иммунная система обычно справляется с вирусами самостоятельно, поэтому рекомендуется только симптоматическая терапия : жаропонижающие средства при лихорадке и плохом самочувствии, промывание носа солевыми растворами при насморке, питьевой режим, поддерживать влажность в помещении 40-60 %, что очень важно для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей, это способствует более быстрому выздоровлению.
Спреи для горла детям до 3 лет не рекомендуются из-за риска ларингоспазма. Мирамистин - антисептик, может использоваться только при подтвержденной бактериальной инфекции полости рта, зева, в остальных случаях он лишь убивает полезную микрофлору полости рта, которая защищает организм от патогенных возбудителей. Окомистин с тем же действующим веществом, что и мирамистин.
Пульмикорт убирает отёк и воспаление в тех местах, куда попадает при ингаляции. Для ингаляции достаточно общего объёма раствора в ингаляторе 2 мл, чтобы образовалось "облачко " при работе ингалятора, поэтому можно физ раствор использовать в дозе 1 мл +1 мл пульмикорта. Терапия пульмикортом может быть продлена по показаниям. Температура может сохраняться до 10 дней, главное, чтобы не было укорочения время между подъёмами.
После 5 суток от начала заболевания размножение вирусов в организме становится заметно меньше, далее часто бывает улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Как правило в таких ситуациях показаний для начала приема нет

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней

У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время до 10-14 дней

Кашель лающий?
Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат, который применяется по строгим показаниям и предназначен не при всех кашлях , а только ложного крупа (ларинготрахеита), лечение бронхиальной астмы

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно показаний к антибиотикам нет. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие (Снупик)- не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Антисептики - окомистин, мирамистин в подобных случаях не рекомендуют. Ингаляции с пульмикортои показаны обычно при выраженной осиплости голоса, лающем кашле, предрасположенности к стенозу гортани.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Температура при орви может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуют только: обильное питье, промывание носа, увлажнение воздуха и проветривание.

Кашель лающий?