Консультация психотерапевта /

Подбор антидепрессантов — вопрос №1650157

Здравствуйте! У меня следующая следующую схему приема ад:
флуоксетин 20 мг утром, на ночь 50-100 мг триттико (в зависимости от степени побочных эффектов)
4 года назад уже принимала флуоксетин при лечении депрессии и окр, также ранее пробовали феварин, но у меня от него началась бессонница и панические атаки, отменили и поменяли на флуоксетин.

В этот раз сразу назначили флуоксетин от депрессии и триттико, но заметила следующее - не было рецедивов в окр 3 года, как начала пить флуоксетин - постоянная тревога, навязчивые мысли, не могу ни есть, ни делами заниматься, ничего. С утра до приема таблетки чувствую себя отлично (хотя иногда немного сонная из-за триттико на ночь), но стоит принять флуоксетин - через пару часов возвращаются симптомы окр и весь день преследуют меня. В прошлый прием такого не было.
вот у меня следующие вопросы:
1. флуоксетин принимаю две недели, можно ли прекратить его пить и остаться только на триттико (прием моего врача только через 2 недели)
2. может ли быть такое; что раньше они мне помогали, а сейчас нет? почему так?

Возраст: 26

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Лиза. Так как флуоксетин накопительного действия, то в первые 3-4 недели действительно может быть усиление симптоматики, тревога, мысли и тд. После 3-4 недель как правило это проходит. Что бы убрать этот момент, вместе с антидепрессантом назначают противотревожный препарат. Вы принимаете триттико, но только на ночь. В итоге вы не прикрыть днем, как раз когда у вас и мучает тревога. Считаю разумным добавить дневной противотревожный препарат Адаптол, грандаксин, фенибут и тд.
Отвечая на Ваши вопросы: отменить можно если есть желание. Но без антидепрессанта симптоматика может остаться, вам же его не просто так назначили? 2. Прошло мало времени, 2 недели. Поэтому эффект ещё не заметен.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, назначили не просто так, да, но лучше уж депрессия, чем снова навязчивые мысли и тревога(
препараты поддерживающие, которые вы написали, продаются по рецепту?

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Лиза, фенибут можно купить без рецепта. Так же можете пропить курсом магне б6 1капс 3 раза в день. Адаптол и грандаксин рецептурных препарат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елизавета, здравствуйте! Когда только начинаете принимать антидепрессант, то довольно часто повышается тревога в первые несколько недель приёма. Это нормально, к сожалению. А сам антидепрессивный эффект развивается к концу 3-4 неделе. Так что подождите немного.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, маленькие дозировки и короткий срок лечения, комбинировать флуоксетин с тритикко не стоит, опасно 2 антидепрессанта принимать. Выбрать из 2 лучше флуоксетин, на следующем приеме добавите дозировку. Как дополнение пусть выпишут атаракс или грандаксин на 1-2 меся.
При повторном курсе эффект может быть хуже, нужны дозировки больше прежних.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а почему лучше из двух выбрать именно флуоксетин? триттико плохой антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
У всех антидепрессантов есть свои показания исходя из спектра действия, эффективности при различных состояниях. Тритикко эффективнее только при нарушения сна. Депрессия, окр, панические атаки и всё связанное с повышенным уровнем тревоги-он не обладает необходимыми свойствами, для работы с данными состояниями.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А какое состояние лечите сейчас?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, не рекомендован прием 2 АД, рекомендовано отменить триттику, +к флуоксетину добавить атаракс/тералиджен,мес
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Стоит еще 2 неделе принимать флуоксетин и к тому времени оценить состояние, есть большая вероятность что ваше состояние улучшится
2. Да, может, потому что организм постоянно меняется, меняется количество нейромедиаторов и плотность рецепторов, это нормально.