Консультация невролога /

Панические атаки,пароксетин — вопрос №1526274

Здравствуйте. Мне 25 лет последнее время стали беспокоить очень сильные панические атаки на фоне постоянного стресса. Посетила невролога мне прописали Пароксетин 4 дня по полтаблетки,а затем увеличить до целой,пока я пила по половине было все хорошо,но вчера я выпила целую таблетку и мне стало очень плохо,пришлось вызвать скорую,накрыла сильнейшая паническая атака,один раз вырвало,очень сильно кружилась голова.через час вроде все прошло,головокружение осталось только,скорая приехала экг хорошее,завышено давление и пульс,сказали что реакция на таблетки. К неврологу я попаду только через 3 дня,раньше записи нет. Подскажите,как сейчас быть я боюсь,что если перестану их пить начнётся синдром отмены и мне снова станет плохо.

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте. Вам назначили голый пароксетин, без препаратов прикрытия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, да,только его

Невролог
Дело в том, что антидепрессанты начинают работать только с 4-5 недели приема, до этого момента могут усиливаться тревожность, проявляться побочные эффекты. Чтобы облегчить этот период назначают препараты прикрытия: рекомендую Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, а пароксетин по сколько пить?
Невролог
Пока продолжайте принимать по 1/2 таб до 7-10 дней, затем можете увеличить до целой.
Клиент
Анастасия Игоревна, я приобрела атаракс. Подскажите,а его через месяц тоже постепенно отменять?
Клиент
Анастасия Игоревна, а как правильно это делать?
Невролог
По 1/2 таб каждые 5 дней.
Невролог
С утра принимаете Пароксетин, ближе к 11-12 дня Атаракс и на ночь Атаракс.
Невролог
Добрый день! В начале приёма антидепрессантов возможно временное ухудшение симптомов, но все должно пройти. Поэтому данные приём обязательно должен сочетаться с приемом препаратов "для прикрытия"-таб Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 2 нед. Пароксетин титровать более медленно (1/2 таб утром до 10 дней-2 недель), далее можно перейти на целую таблетку, приём до 6 мес., отмена также постепенная под прикрытием.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Эффект от приема антидепрессантов проявляется через ,3-4 недели от начала приема, в течение первого месяца приема тревога и панические атаки могут даже усиливаться.
Для этого в течении месяца назначают противотревожные препараты для прикрытия антидепрессантов.
Начните прием препарата Атарскс по полтаблетки два раза в день курс месяц.
Антидепрессант попринимайье в дозе полтаблетки еще 3-4 дня, затем начинайте увеличивать дозировку под прикрытием противотревожного средства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, а в какой последовательности принимать препараты? Сначала атаракс потом пароксетин?
Нарколог, Невролог
Можно вместе принять полтаблетки пароксетин а и полтаблетки атаракса и на ночь полтаблетки атаракса.
Невролог
Здравствуйте.
Эффект от антидепрессантлв проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц рекомендуется принимать противотревожные препараты для прикрытия, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день или алпразолам 1/2 таб 2 раза в день.
Если в течение месяца состояние не нормализуется или побочные эффекты будут сильно выражены, то обратитесь к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например эсциталопрам или сертралин.
Принятый ответ
Невролог
Если сейчас отмените пароксетин, синдрома отмены не будет, так как принимали недолго.
Психотерапевт
Здравтствуйте!
Пароксетин в первые 10-14 дней может усилить тревогу (у Вас произошло при заходе на целую таблетку, это нормальное явление - так разворачивается действующее вещество), по этой причине к нему в первый месяц добавляют противотревожный препарат - атаракс, грандаксин, тералиджен или хотя бы фенибут.
Пароксетин накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Пароксетин утром продолжайте.А атаракс 1/2 таблетке днем и на ночь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эффект от АД вы увидите через месяц от начала приема . В первое время усиление тревожной симптоматики - вариант нормы .