Ребёнок не спит
Здравствуйте, дочке 5 недель, родились в 35,5 недель. Вес при рождении 2780гр, сейчас 3800гр На полном ИВ, есть нутрилон Комфорт 95мл 8 раз в сутки Последние 2 дня не спит, капризничает, пытаемся уложить, никак. Засыпает и через 5 минут просыпается, дрыгается, иногда плачет. Стул хороший, кашецеобразный, газиков вроде нет, пукает часто только. Может ей смеси не хватает? Может ей давать больше но по количеству меньше раз? НЕ знаю что с ней делать. На руках спокойна. С 06.00 до 18.00 спит максимум 2-3 часа Когда качаешь спокойна тоже немного, потом начинает дрыгаться, , но не спит,никак не можем уложить. Это какие то скачки роста? До этого она засыпала сама, в кроватке, даже укачивания не нужны были. Просыпалась каждые 3 часа. Временами сейчас высовывает язык, шлепает губами. Даём соску, сосёт, укачиваем. Иногда спит 5 минут и просыпается, если соска падает тоже сразу открывает глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте! На этот вес должна в сутки есть 650-680мл. У Вас наоборот больше получается.
В месяц действительно может происходить первый скачок роста, ребёнок меньше спит, капризничает. В этом возрасте ещё можно укачивать, катать в коляске, носить на руках. Используйте любые способы,чтобы спала. Дремота на руках тоже считается сном.
Зоя Владимировна, нам сказали 3800 /5 /количество кормлений
Если она будет есть меньше, то вообще не уснет
В настоящее время рекомендуется считать объем смеси калорийным способом, а не объёмным. Конечно, сейчас вряд ли получится уже уменьшить количество смеси.
Зоя Владимировна, ей этот объем хватает в последнее время на 2,5 часа только. Начинает орать и шлерать губами и язык высовывать уже конкретно. Ито пол часа держим
Пробуйте допаивать водой. 850 мл/сут только в три месяца рекомендуют.
Зоя Владимировна, она ест 760мл в сутки максимум
Зоя Владимировна, скажите пожалуйста, начала замечать что ребёнок за 4 минуты как покакать начинает реветь. Стул хороший, как каша, запоров и твёрдых калл нет. Из за чего может быть? Могу фото кала прикрепить
Здравствуйте! Это нормально, проявление младенческой дисхезии, ребёнку неприятно, так как это для него трудно - скоординировать мышцы так, чтобы произошла дефекация. Поэтому малыши часто тужатся, кряхтят, краснеют. И это не всегда приводит к дефекации. И это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса у ребенка достаточная, питание усваивает
У малыша этого возраста может быть непостоянным поверхностным сон, режим сна только устанавливается
Наталья Сергеевна, а когда он установится?
Скажите 95мл за раз для неё не много? В сутки 760 мл выходит
Постепенно всё нормализуется
Объем смеси на одно кормление достаточный, увеличивать пока не нужно
Наталья Сергеевна, а когда 1/6 веса рассчитывают? И когда уже надо надо уменьшать количество кормлений?
Количество кормлений уменьшать не нужно, кормите малыша в привычном режиме
Наталья Сергеевна, она сейчас спит уже 3,5 часа, и не проснётся в ближ час наверно. После пробуждения как понимаю у неё связи с этим аппетит будет больше. Сколько мл ей давать?больше?
Не более 100 - 120 мл
Наталья Сергеевна, скажите, перед применением аспиратор лучше всего действует аквалор беби или аквамарис беби? Эффект у какой капли лучше?
И можно ли аквалором бэби спреем пользоваться? Или капли только?
Состав одинаковый и по действию эти препараты идентичны
Детям до 2 - х лет спреи в нос не применяются, только в каплях
Наталья Сергеевна, она спустя 2 часа после еды срыгивает прозрачную воду. Что это? Воду она не пьёт, только смесь
Может срыгнуть водичкой, это в результате переваривания смеси
Наталья Сергеевна, до какого возраста они срыгивают? Пока не будут сами сидеть вертикально?
До возраста 6 мес срыгивания небольшим количеством норма
Наталья Сергеевна, скажите, а прикорм давать начинать и т.д в будущем, мы же считать должны срок от пдр? А не от даты рождения?
Да, от пдр
Также ориентироваться на общую прибавку веса ребенка
Наталья Сергеевна, каким курсом давать ребёнку вигантол?
Ежедневно, длительно
Наталья Сергеевна, я не понимаю, то ли она не наедается то ли че. Орёт и просит кушать. Хотя ест 95мл. Вечно язык высовывает. Соску даёшь, жадно сосёт. Что делать с ней не знаю уже
Наталья Сергеевна, срыгивает по 5 раз за час после еды
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавка веса достаточная. у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а сколько может длится все это? То что она не спит 10 часов это негативно отражается ведь?
можно попробовать прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Михаил Николаевич, перед аспиратор ом мы закапываем в нос аквалор бэби капли 2 капли в каждую. Скажите, если в желудок попадает ребёнку, он не страшен, безопасен?
ничего критичного не вижу, даже при проглатывании, не переживайте.
Михаил Николаевич, ребёнок часто срыгивает. За час раз 4. Может надо что то проверить?
Михаил Николаевич, и через 2 часа после еды просит есть
кормить по требованию, меньше по объему, но по требованию
Михаил Николаевич, ночью она спит хорошо. Хватает. Только днем
ну и хорошо, здоровья и удачи
Михаил Николаевич, если она срыгивает после еды через 15минут,у неё не усваивается получается данный объем?
скорее всего по этой причине.
Михаил Николаевич, я ей 100 даю, спокойно спит
Есть ли такая норма что в 3 месяца больше 850мл нельзя давать. Если даже вес ребёнка больше?
не встречал таких норм, с моей точки зрения кормим по требованию
Михаил Николаевич, до 1 года рассчитывают ПО ВЕСУ как понимаю? Просто там уже с при кормом количество приёмов меньше
так точно
Михаил Николаевич, спасибо за ответы
Здоровья и Удачи Вам и Вашему малышу.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, начала замечать что ребёнок за 4 минуты как покакать начинает реветь. Стул хороший, мягкий, даже местами жидковато но не сильно как диарея, как каша, запоров и твёрдых калл нет. Из за чего может быть? Могу фото кала прикрепить
И скажите, расчёт суточного объёма смеси идёт 1/5 веса же пока что до 2 месяцев?
В месяц ребенок должен съедать в сутки смеси в количестве ⅕ от своего веса, или 700-750 мл.
В 2 месяца количество смеси составляет ⅙ веса ребенка, или 750-800 мл в сутки.
В 3 месяца соотношение массы тела и количества смеси сохраняется – ⅙, это примерно 800-850 мл.
Михаил Николаевич, спасибо. А ставить укол бцж на 53 день после рождения для недоношенных это не рано? У нас мед отвод есть
И какой промежуток должен быть между бцж и гепатитом? Гепатит В и С ставят одновременно или по отдельности?
1. Можно, после очного осмотра Педиатром. 2. Можно ставить в один день, в разные участки тела и разными шприцами. Вакцины от гепатита С пока нет.
Михаил Николаевич, а укол бцж для всех един? Или для недоношенных доза меньше?
не переживайте, Вашему ребенку эта прививка даже нужнее, доза для всех одинакова.
Михаил Николаевич, а мед отвод документ нам на руки должны давать?
в день прививку должен быть очный осмотр педиатра, рекомендую сделать прививку, можно под защитой антигистаминных