Консультация педиатра /

Что делать если просыпается по ночам — вопрос №1216918

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 4 месяца. Два месяца назад завершили грудное вскармливание. Ночные кормления остались. Едим смесь на ночь и ночью, один или два раза. Уже в смесь и кашу добавляем растворимую и всё равно съедает выше нормы. Хотим уйти от смеси, только начали вводить коровье молоко. Ещё и зубы сейчас режутся. Что делать? Как кормить чтоб ночью не просыпался? Чем заменить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете пробовать предлагать воду, когда просыпается, но не все дети сразу готовы на такую замену. Сначала будут протесты, плач, но со временем ребенок поймет, что смесь больше не дадут, и не станет просыпаться ради воды.
Смесь ночью к 1,6 годам желательно исключить, так как это риск развития кариеса.
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте обычно ребёнок спит всю ночь, но все детки разные и здесь дело привычки конечно. Как кушает в течение дня? Питание полноценное?

Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка больше привычка, чем потребность. Можно пробовать ребёнку ночью давать пить из кружки, так ребёнок меньше будет выпивать и возможно в будущем перестанет просыпаться вовсе
Клиент
Ирина Васильевна, ему нужна именно бутылочка со смесью. Обычную кружку иои бутылочку с водой ночью не воспринимает.
Педиатр
Перед сном ребенок должен хорошо поесть, а так же в течение дня, в таком случае он набирает дневную норму и ночью потребность меньше.
Другой вариант, что ребенок ещё не готов. В этом случае либо не давать бутылку, и давать кружку, послушать пару ночей капризы, либо подождать и попробовать через пару недель или месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А как и что ребёнок кушает в течение дня?
Воду ночью не предлагали?
Клиент
Ангелина, завтракает хорошо, обедает тоже. Ужинает иногда плохо. Воду предлагаю, не пьет.
Педиатр
А сколько в объеме съедает ребёнок?
Необходимо 5 приёмов пищи по 200 мл.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка в этом возрасте сложилась стойкая ассоциация сна с сосанием, таким образом малыш продлевает себе сон. В один момент уйти от ночных кормлений не получится. Смесь (или кашу) можно заменить на воду, детский чай или попробовать соску.
Клиент
Анна, а как понять что это привычка, а не голод?
Педиатр
Нужно посмотреть суточный объем питания ребёнка, примерно он составляет 1000-1200гр.
Клиент
Анна, едим всё, кроме молочки, каши, мясо, овощи, фрукты.
Педиатр
Я думаю, что при полноценном рационе ребёнок должен съедать дневную норму в 1000гр. Попробуйте посчитать примерный объем в день. И вместо ночных кормлений предлагать водичку постепенно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Не всё детки в этом возрасте выдерживают ночь без кормления, к тому же возможна ассоциация на сосание. Можно перед сном кормить более плотно, например давать каши, после которых дольше будет ощущение сытости. Ночью предлагать воду, если ребёнок сосёт пустышку , то при пробуждении давать её. Если пустышку не сосёт, тогда уходить в дневное время от бутылочки и давать из чашки жидкости, каши из ложки. Убирайте постепенно сначала одно кормление потом второе, будет просыпаться пока не перестроится, можно использовать в этот момент другие способы укладывания на сон: пошипеть, покачать
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка просто сформировалась привычка. Если за целый день ребёнок хорошо кушает, ночью в смеси нет, нет необходимости