Высокое давление и некупирующаяся головная боль

Здравствуйте! У мамы 43 года с утра высокое давление 150/90, выпила 4 таблетки капотена, снизилось до 128/80, спустя 3 часа опять поднялось до 137/90, выпила андипал, валидол, мятный чай. Утром от головной боли пила 2 таблетки спазмолгона и один нурофен - не помогло. Лежит не может встать, светобоязнь (больно смотреть на свет). Я очень переживаю за нее, проверила, может ли она поднять обе руки, улыбнуться, высунуть язык - с этим все нормально. Предлагаю вызвать врача она отказывается (сама хирургическая медсестра и не хочет тревожить медиков). Чем я могу ей помочь? Может ещё какие то лекарства купить? Знаю что и к кардиологу она не пойдет, а будет мучаться и работать с такими болями((((

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вызывайте скорую помощь, нужен осмотр невролога - возможно так проявляется приступ мигрени.

Примите моксонидин 0.2- 0.4 мг разово - но суточного действия.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели, нужно оценить показания к терапии.

Причиной повышения давления - может быть приступ мигрени, гипертоническая болезнь, обострение остеохондроза.

Нужно дообследование (невролог, дневник давления и пульса, общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, скф, калий.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снижения артериального давления, как препарат "скорой помощи" можно принять сейчас Моксонидин 0,2 мг.
Купировать головную боль попробуйте комбинированным препаратом Новиган.
Нужно проконсультироваться с неврологом в ближайшее время, описанные головные боли характерны для Мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Cергеевич, может ли мигрень появляться только раз в 2 месяца? И ничего страшного что выпито уже 4 таблетки капотена, а затем моксонидин? Нужно ли дать диувер? Заранее спасибо!

1. Может.
2. Препараты совместимы, ничего плохого не будет.
3. Если отеков нет, Диувер не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое! Скорая помощь сейчас нужна?

Думаю нет. Попробуйте начать с предложенных рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую вызвать скорую медицинскую помощь.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Необходимо до обследоваться консультация невролога, при повышенной тревожности психотерапевта.
Контроль давления и пульса 2 раза в день
От повышенного давления периндоприл 4 мг.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вашей мамы приступ мигрени. На фоне приступа мигрени может повышаться АД. Можно принять напроксен или Нурофен. От повышенного АД можно принять моксонидин 0,2-0,4 мг. Нужна плановая консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо консультация невролога для осмотра и дообследования.
К терапии добавьте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5 дней.