Восстановление ЖКТ после кесарево
Здравствуйте! Прошло две недели после кесарево сечения, беспокоит проблема с походом в туалет. Получается, позывы есть, а сходить не могу. Могу предположить что это называется каловая пробка, но сам стул не твердый, просто не получается сходить, только после микролакса. Какие препараты нужно принимать? В первое кесарево я пила Дюфалак, на сколько я помню мне он помогал, раз пила ) но это было так давно, а сейчас посмотрела у многих живот от него болит и раздувает. Вот в растерянности как наладить работу ЖКТ Спасибо!
Здравствуйте, препараты для анестезии вызывают дефицит витаминов В, кроме того были антибиотики, они вызывают нарушение микробиоты. Рекомендую пробиотики с лактобактериями и наладить желчеотток - желчь это лучшее слабительное средство. Витаминно-минеральный комплекс весь период ГВ например Компливит-мама. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а какие пребиотики или как наладить желчетток?
Ещё за неделю до родов были проблемы с походами в туалет , к вечеру чесались стопы и кисти , в роддоме это не беспокоило, и вот как вернулась домой продолжилось, вечером именно руки чуть припухают и зудят не сильно и не долго, так же на веке до родов выскочил сухой участок который чешится и в роддоме не беспокоило, а после тоже зудит. Я так понимаю все эти проявления от проблем с кишечником ? Больше мне не на что думать (
Что предпринять, сейчас ребенок на грудном вскармливание
Принятый ответ
Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и через 20-30 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинец собственный: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки, сало – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, танцы, бассейн.
Здравствуйте, да можно принимать- Дуфалак 2 ст. л н/ ночь в течение 14 дней, увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, в рационе увеличить, вареная свекла, чернослив, курага, отруби, ограничить выпечку белый хлеб, больше овощей, фруктов.
Здравствуйте. Запоры часто встречаются после родов.
Можно принимать дюфалак. По одному мерному колпачку (30 мл) на ночь в течение двух недель.
Увеличить питьевой режим до 2 литров чистой воды в день.
Принимать больше растительной пищи, овощей фруктов.
Если будут побочные эффекты от дюфалака, можно использовать микролакс.
Татьяна, здравствуйте. Дюфалак можно начать с 15 мл на ночь,при недостаточном эффекте увеличить до 30 мл, пить воды не меньше 1,5 л в сутки.Метеоризм на фоне приема может быть первые несколько дней, затем пройдет при продолжении приема.Если проблемы с дефекацией на фоне страха перед болью в области шва,можно парацетамол 500мг по 1т 1-2 раза в день до 5 дней (с грудным вскармливанием разрешен)
Здравствуйте.
В плане обследования - УЗИ брюшной полости, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим питьевой режим до 2 литров в сутки, диета №3, с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, крупы), фитомуцил (мукофальк) 1 пак 4 раза в сутки в течение 1 месяца, по требованию - свечи глицерол.
Сергей Николаевич,
Ещё за неделю до родов были проблемы с походами в туалет раз в три дня, к вечеру чесались стопы и кисти , в роддоме это не беспокоило, и вот как вернулась домой продолжилось, вечером именно руки чуть припухают и зудят не сильно и не долго, так же на веке до родов выскочил сухой участок который чешится и в роддоме не беспокоило, а после тоже зудит. Я так понимаю все эти проявления от проблем с кишечником ? Больше мне не на что думать (
Здравствуйте.
План первоначального обследования и лечения написал выше, к нему добавить - анализ крови на общий IgE, анализ кала на кальпротектин. Коррекция лечения - по результатам дообследования.