Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 4 года, постоянные запоры — вопрос №1257256

Здравствуйте!
Моему ребенку 4 года, с 2х лет начали беспокоить запоры (ходим в туалет не каждый день, один раз в 3 дня). Началось все с того, что какала стоя, в подгузник. Потом еле как приучили к горшку. Далее начался нерегулярный стул. Ходили к гастроэнтерологам, пили различные слабительные (форлакс (на нем очень долго сидели и сейчас сидим), фитолакс, ставили свечки, микролаксы и тд). В крайний раз были у гастроэнтеролога, прописала нам форлакс ежедневно 3 месяца, пропили хофитол,эрмиталь, тримедат, пробиотики. Сейчас еще продолжаю давать форлакс, но не всю же жизнь на нем сидеть??
Как только перестаю давать - какули твердеют и сложно какать. По 4 дня может не какать.
Подскажите, куда обращаться? какие анализы сдать еще?
В чем может быть причина?
По питанию: да, овощей ест мало, но воды пьем много, фрукты едим. Мучное не даем по максимуму.
Может ли это быть нормой?
Просьба помочь профессиональным советом!

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Запор - это, конечно, не норма . После чего начались запоры? Что-то из препаратов, кроме форлакса, сейчас принимаете? Сколько воды в день выпивает ребёнок? Напишите примерный рацион, что ест ребёнок, что любит.
Клиент
Екатерина, кроме форлакса ничего не принимаем. Пока по 5гр ежедневно принимаем утром. С "малоежкой" или молоком.
РАньше на ночь всегда принимали еще, сейчас перестали. Воды - когда дома может 1 л выпить, в садике сложно сказать. Рацион детского сада, государственного. Когда дома - супы, овощи не ест, фрукты да, сладости в умеренном количестве.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужно постараться наладить питание с большим количеством клетчатки. Чаще всего запор имеет функциональный характер, либо психогенный ("боязнь горшка "). В садике ребёнок ходит в туалет по большому? Не терпит? Это тоже негативно сказывается на работе кишечника. Из обследований , т к запоры беспокят давн, нужно сделать ирригографию (это рентген с контрастом) для исключения удлинения части кишечника, чаще у детей встречается Долихосигма. Для этого вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и попросить направление на обследование.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно отсутствие стула по 3-4 дня в этом возрасте - не норма. Но лечение у Вас очень грамотное. Возможно стоит еще дообследоваться. Делали ли Вам ирригографию? Не было и каких-либо неврологических проблем в первые годы жизни? Иногда запоры связаны с нарушением нервной регуляции моторики жкт. Может ребенок мало двигается, пет недостаточно жидкости, напишите, пожалуйста, подробнее.
Клиент
Анна, Екатерина, ирригографию не делали, только узи БП. Что это за процедура? Ребенок много двигается! Очень активный, ходим на фитнес, танцы, в бассейн. Запоры начались так как боялась на горшок. Ходила в памперс, вот так и пошло. По неврологии был только смещение позвонков шейных, проблему решили массажами и физио.
Педиатр, Эндокринолог
Тогда проблема в том числе и психологическая, рекомендую проконсультироваться у невролога и медицинского психолога для снижения уровня стресса от похода на горшок.
Педиатр, Эндокринолог
Ирригография - это исследование для выявления анатомических изменений кишечника, на узи этого разглядеть невозможно. Ребенку дают выпить бариевую взвесь и делают рентгеновский снимок брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте) основная причина запора у детей это дефекты питания.
Нужно обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим. Ежедневно употреблять клетчатку в достаточном количестве (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень, ягоды). Консультация детского психолога, вторая частая причина запора это психологическая.